Проверяемый текст
Куттубаева, Тосканай Айтмукановна; Формирование стратегии развития и использования кадрового потенциала на региональном уровне (Диссертация 2006)
[стр. 117]

организационно-управленческих, кадровых, нормативно-правовых, финансовых, информационных и научно-методических.
Организационно-управленческая система направлена на обеспечение координации согласования, организации всех составляющих процесса развития и использования трудового потенциала в регионе.
Главным условием успешной
реализации развития и использования трудового потенциала на региональном уровне, является создание организационных структур управления, обеспечения взаимодействия различных органов законодательной, исполнительной власти, институтов рынка труда, образовательных учреждений на региональном и местном уровнях, определение их функций, задач, организационной формы взаимодействия и др.
Сегодня эффективность формирования трудовых ресурсов зависит от разработки региональной политики в области развития и совершенствования трудового потенциала.
Система взаимодействия различных структур при формировании и реализации развития и использования трудового потенциала представлена на рис.2.
В этой системе мы выделяем четыре уровня взаимодействия: федеральный, региональный, муниципальный и отдельные образовательные учреждения.
Нормативно-правовая система определяет правовое обеспечение мероприятий, связанных с формированием и развитием трудового потенциала.
Здесь можно выделить основные направления нормативноправового обеспечения развития и использования трудового потенциала: 1.
Совершенствование государственной и региональной политики в области развития и использования трудового потенциала.
2.
Разработка соответствующих документов по вопросам контроля, качества, развития и управления трудового потенциала.
117
[стр. 137]

137 ных на совершенствование и развитие региональной системы профессиональной подготовки кадров.
Взаимодействие основных стратегических направ9 лений развития кадрового потенциала в регионе может быть представлено в виде модели целевой ориентации (рис.
3.4).
3.3 Обоснование функциональных стратегий в процессе реализации концепции развития и использования кадрового потенциала щя успешной реализации стратегии развития и использования кадрового потенциала необходима разработка функциональных обеспечивающих стратегий.
К обеспечивающим функциональным стратегиям, по нашему мнению, следует отнести: организационно-управленческую нормативноправовую, финансово-экономическую, кадровую, информационную, научнометодическую стратегию.
Необходимо отметить, что формирование функциональных стратегий, как одной из важнейших процедур процесса разработки стратегии, на наш взгляд, должно быть направлено на определение структуры указанных функциональных стратегий, выявлению содержательных особенностей и разработке схемы взаимодействия данных составляющих стратегии развития и использования кадрового потенциала.
Организационно-управленческая функциональная стратегия направлена на обеспечение координации, согласования, организации всех составляющих процесса развития и использования кадрового потенциала в регионе.
Главным условием успешной
разработки и реализации стратегии развития и использования кадрового потенциала на региональном уровне, является создание организационных структур управления, обеспечение взаимодействия различных органов законодательной, исполнительной власти, институтов рынка труда, образовательных учреждений на региональном и местном уровнях, определение их функций, задач, организационной формы взаимодействия и др.


[стр.,155]

155 профоритентационной работы и профессионального обучения незанятого населения.
12.
Для успешной реализации стратегий развития и использования кадрового потенциала необходима разработка функциональных обеспечивающих стратегии.
К обеспечивающим функциональным стратегиям можно отнести: организационную нормативно-правовую, финансовоэкономическую, кадровую, информационную, методическую стратегию.
13.
Главным условием успешной разработки и реализации стратегии развития и использования кадрового потенциала на региональном уровне является создание организационных структур управления, обеспечение взаимодействия различных органов законодательной, исполнительной власти, институтов рынка труда, образовательных учреждений на региональном и местном уровнях, определение их функций, задач, организационной формы взаимодействия и др.
Организационной формой такого взаимодействия является региональный (муниципальный) совет по кадровой политике и попечительские советы на уровне отдельных образовательных учреждений.
Таким образом, эффективная реализация всех рассмотренных концептуальных, методических положений формирования стратегии развития и использования кадрового потенциала позволить повысить эффективность формирования, развития и использования кадрового потенциала в целях стратегического развития экономики и социальной сферы региона.

[Back]