Проверяемый текст
Николаев, Олег Викторович; Развитие кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса России: методология и практика (Диссертация 2005)
[стр. 127]

3.3.
Система комплексных мер развития трудового потенциала, политики занятости с учетом социально-экономических условий региона.
Снижение качественных и количественных характеристик
трудового потенциала в научно-производственной сфере России требует кардинальных мер, которые должны приниматься на федеральном, отраслевом, региональном уровнях.
Это обусловлено острой необходимостью качественного повышения региональной экономики.
В рамках региональной экономики в сфере изучения оценки трудового потенциала качество рабочей силы, как экономической категории выработан продуктивный подход к методам ее анализа и оценки.
Представляется целесообразным
использовать базовые положения стратегических направлений и приоритетов развития региона с учетом экономической ситуации в нашей стране, а также задач по развитию, существенному повышению качества рабочей силы в российских условиях.
На этой основе могут быть выявлены резервы роста качества рабочей силы и возможности их реализации, а также конкретные задачи повышения
ее качества в современных условиях.
Эта проблема особенно актуальна для
региона, с учетом его особенностей.
При этом необходимо оценивать не только качественные, но и количественные параметры трудового потенциала региона.
На основе анализа состояния социально-экономического развития региона разрабатываются приоритетные направления, которые предполагают максимально эффективное использование природного и накопленного экономического потенциала края.
Одно из направлений конкурентоспособность промышленного и аграрного комплексов.
Большинство промышленных предприятий края за последние два десятилетия претерпело существенные изменения негативного характера, 127
[стр. 223]

223 ГЛАВА 5.
ПУТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ 5.1 Система комплексных мер по кадровому обеспечению ОПК с учетом экономических и территориальных особенностей предприятий Снижение качественных и количественных характеристик кадрового потенциала в научно-производственной сфере России требует кардинальных мер, которые должны приниматься на федеральном, отраслевом, региональном уровнях и непосредственно на предприятиях.
Это обусловлено не только острой необходимостью качественного повышения уровня экономики, но и обеспечением надежной обороноспособности России.
В рамках международного сообщества в сфере изучения и оценки трудового потенциала, осуществляемой Международной организацией труда МОТ на основе достаточно глубокой проработки сущности, элементов, слагающих качество рабочей силы, в совокупности рассматриваемых как качество рабочей силы как экономической категории, выработан продуктивный подход к методам ее анализа и оценки.
Представляется целесообразным,
используя методические разработки МОТ, применять их как исходные базовые положения, с учетом экономической ситуации в нашей стране, ее резервов и возможностей, а также задач по развитию, существенному повышению качества рабочей силы в российских условиях.
На этой основе могут быть выявлены резервы роста качества рабочей силы и возможности их реализации, а также конкретные задачи повышения
качества рабочей силы в современных условиях.
Эта проблема особенно актуальна для
сферы наукоемкого производства, учитывая региональные и отраслевые особенности рабочей силы данной сферы.
Это обосновывает необходимость разработки на базе международных

[Back]