Проверяемый текст
Белов, Андрей Александрович; Развитие трудового потенциала региона (Диссертация 2005)
[стр. 36]

грамотность взрослого населения: 0% и 100%; совокупная доля учащихся среди детей и молодежи: 0% и 100%; реальный ВВП на душу населения (ППС): 100 долл, и 40000 долл.
Индекс рассчитываются по следующей формуле: I]= Xi Ximin/Ximax-Ximin, где Xi фактическое значение i-ro показателя; Xi min и Xi шах соответственно минимальное и максимальное значение i-ro показателя.
Индекс развития человеческого потенциала
(ИРЧ11) рассчитывается как среднеарифметическая сумма значений трех компонентов: индекса долголетия, индекса образования и индекса дохода: в результате ИРЧП=(11+12+Ь)/3.
В основном, ИРЧП используется в качестве критерия группировки стран по уровню человеческого развития.
Страны, в которых ИРЧП больше или равен 0,800, считаются странами с высоким уровнем развития человеческого потенциала, страны с ИРЧП 0,500-0,799 со средним уровнем и страны с ИРЧП до 0,500 считаются странами с низким уровнем человеческого развития
(Ефимова М.Р.) .
Что касается показателя ИРЧП по нему сложно судить о величине, в частности, относительной важности составляющих его элементов, о том, например, в силу каких обстоятельствах та или иная страна изменила свое положение в общем списке изменился уровень грамотности населения или уровень душевого дохода.
Числовой показатель интеллектуального потенциала общества iun, отражает уровни образования населения и состояния науки.
При этом учитываются: удельный вес затрат на науку в ВВП, удельный вес студентов в общей численности, доля студентов в общей численности, 35 Ефимова М.Р., Бычкова С.Г.
Практикум по социальной статистике.
Учебное пособие /
Под ред.
М.Р.
Ефимовой.
М., 2005.
С.
379-427.
36
[стр. 81]

□ Индекс долголетия (/,), определяемого показателем продолжительности предстоящей жизни при рождении (ожидаемой продолжительности жизни).
Для каждого индекса установлены фиксированные минимальные и максимальные значения: □ продолжительность предстоящей жизни при рождении: 25 и 85 лет; □ грамотность взрослого населения: 0% и 100%; D совокупная доля учащихся среди детей и молодежи: 0% и 100% □ реальный ВВП на душу населения (ЛПС): 100 долл.
и 40000 долл.
Частные индексы рассчитываются по следующей формуле: / Х' ~ Х'тт■*/ ’ X — хf max i mm где x, фактическое значение /-го показателя; 4mm и ximм ' соответственно минимальное и максимальное значение / -го показателя.
Итоговый индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) рассчитывается как среднеарифметическая сумма значений трех компонентов: индекса долголетия, индекса образования и индекса дохода: в результате ИРЧП=(/, +12+1ь)!3.
Как правило, ИРЧП используется в качестве критерия группировки стран по уровню человеческого развития.
Страны, в которых ИРЧП больше или равен 0,800, считаются странами с высоким уровнем развития человеческого потенциала, страны с ИРЧП 0,500 0,799 со средним уровнем и страны с ИРЧП до 0,500 считаются странами с низким уровнем человеческого развития106.

Недостатком показателя ИРЧП является невозможность судить по его величине об относительной важности составляющих его элементов, о том, например, по какой именно причине та или иная страна изменила свое 1К;Ефимова М.Р., Бычкова С.Г.
Практикум по социальной статистике: Учебное пособие /
Поя ред.
М.Р.
Ефимовой, М: Финансы и статистика, 2005.
С 379-427 81

[Back]