Проверяемый текст
Белов, Андрей Александрович; Развитие трудового потенциала региона (Диссертация 2005)
[стр. 37]

доля расходов на образование, удельный вес занятых в научном обслуживании36.
Показатель человеческого капитала на душу населения показывает уровень затрат государства, граждан на образование, здравоохранение и ряд других отраслей социальной сферы.
Каждый из выше перечисленных показателей позволяет в определенной степени оценить качественные характеристики трудового потенциала.
Использование индекса развития человеческого потенциала в региональных исследованиях нашей страны
испытывает определенные сложности в силу того, что некоторые необходимые статистические данные не представляются рядом учреждений.
Применение индекса для анализа человеческих ресурсов в
современных условиях представляется необходимым и возможным.
Индекс является комплексным из всех существующих, так как в нем одновременно оцениваются и представленные обществом возможности, и качественный уровень населения.
В статистической и экономической практике имеет место разработанная система показателей, которая позволяет проследить количественные характеристики трудового потенциала, представляющие собой взаимосвязь.
Эти показатели следующие: психофизиологический, характеризующийся физическими возможностями человека, состоянием его здоровья и работоспособности.
На уровне
же региона данный элемент представлен такими характеристиками как показатели здоровья населения, продолжительность жизни населения региона, его половозрастной состав; интеллектуальный, определяется интеллектуальными способностями человека, разнообразием талантов, восприимчивостью к 36С.Н.
Еобылева.
Развитие человеческого потенциала в Российской Федерации.
М.: Весь Мир, 2004.
С.
107.
37
[стр. 82]

положение в общем списке по причине изменения уровня душевого дохода или, скажем, уровня грамотности населения.
Индекс интеллектуального потенциала общества, 1ип, отражает уровни образования населения и состояния науки.
Учитываются: уровень образования взрослого населения страны, удельный вес студентов в общей численности населения, доля расходов на образование в ВВП, удельный вес занятых в научном обслуживании в общей численности занятых, удельный вес затрат на науку в ВВП107.
Индекс человеческого капитала на душу населения отражает уровень затрат государства, фирм и граждан на образование, здравоохранение и другие отрасли социальной сферы на душу населения.
В целом каждый из приведенных показателей в той или иной степени позволяет оценить качественные характеристики трудового потенциала.
Следует отметить, что использование индекса развития человеческого потенциала в региональных исследованиях нашей страны в чистом виде затруднено, т.
к.
некоторые необходимые данные не предоставляются ни одним из статистических учреждений.
Но если произвести замену некоторых показателей, то применение индекса для анализа человеческих ресурсов, в существующих условиях, представляется не только возможным, но и необходимым.
Этот показатель является наиболее комплексным из всех существующих, т.
к.
в нем одновременно оцениваются и
качественный уровень населения и предоставленные обществом возможности его реализации.
В отечественной экономической и статистической практике также разработана система показателей, позволяющих проследить динамику развития трудового потенциала.
На наш взгляд, представляется необходимым при дальнейшем рассмотрении оценочных показателей исходить из того, что качественные 107Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2004 год / Под общ.
ред.
проф.
С.Н.
Бобылева.
М.: Весь Мир, 2004.
С.107.
82

[стр.,83]

характеристики трудового потенциала представляют собой взаимосвязь нескольких элементов: • Психофизиологический элемент, который характеризуется физическими возможностями человека, состоянием его здоровья и работоспособности.
На уровне
лее региона данный элемент представлен такими характеристиками как продолжительность жизни населения региона, его половозрастной состав, показатели здоровья населения.
• Интеллектуальный элехмеыт, который определяется интеллектуальными способностями человека, разнообразием талантов, восприимчивостью к нововведениям.
Одной из структурных составляющих интеллектуального элемента можно считать силу мотивации работника, уровень его притязаний на достижение поставленной цели.
• Социально-мотивационный элемент обеспечивает человеческое развитие в соответствии с общественными потребностями.
Трудовому потенциалу свойственна мотивационная целесообразность поведения людей в процессе реализации своих способностей.
• Элемент восприятия определяется процессами, посредством которых индивид отбирает, систематизирует и интерпретирует поступающую информацию об окружающей действительности.
Выполнение элементом восприятия функции преобразования личностных установок человека обуславливает последующую степень и темпы адаптации трудового потенциала к новым условиям хозяйствования и рыночным преобразованиям в целом.
• Адаптационный элемент, к которому относится активность, предприимчивость, мобильность, гибкость, обеспечивает непосредственные контакты и преобразование взаимоотношений 83

[Back]