Проверяемый текст
Белов, Андрей Александрович; Развитие трудового потенциала региона (Диссертация 2005)
[стр. 38]

нововведениям.
Одной из структурных составляющих интеллектуального элемента
является мотивационная среда работника, уровень притязаний на достижение поставленной цели; социально-мотивационный показатель обеспечивает развитие человека в соответствии с общественными потребностями.
Трудовому потенциалу
свойственно определенное состояние поведения людей в процессе реализации своих способностей; восприятие определяется процессами, в результате которых личность отбирает, систематизирует и интерпретирует поступающую информацию об окружающей действительности.
Восприятие выполняет, функцию преображения личностных установок человека, обеспечивая последующую ступень, а также темпы адаптации трудового потенциала к новым условиям рыночных преобразований в целом; адаптационный, к нему относится активность, предприимчивость, мобильность, гибкость, которые обеспечивают непосредственные контакты и преобразование взаимоотношений личности с внешней средой, ее принятие и образование, активный способ внедрения в трудовую деятельность, динамику развития трудового потенциала общества.
С нашей точки зрения представляется необходимым при рассмотрении оценочных показателей исходить из того, что качественные характеристики трудового потенциала представляют собой взаимосвязь нескольких составляющих.
Таким образом, набор показателей позволяет определить степень развития трудового потенциала того или иного уровня и в достаточной мере раскрывает содержание перечисленных качеств.
Трудовой потенциал, с одной стороны, дает возможности участия человека в общественно-полезной деятельности как особенного производственного ресурса, с другой определяет качества работников, отражающих степень развития их способностей, пригодности и подготовленности к выполнению работ определенного вида, отношения к 38
[стр. 83]

характеристики трудового потенциала представляют собой взаимосвязь нескольких элементов: • Психофизиологический элемент, который характеризуется физическими возможностями человека, состоянием его здоровья и работоспособности.
На уровне лее региона данный элемент представлен такими характеристиками как продолжительность жизни населения региона, его половозрастной состав, показатели здоровья населения.
• Интеллектуальный элехмеыт, который определяется интеллектуальными способностями человека, разнообразием талантов, восприимчивостью к нововведениям.
Одной из структурных составляющих интеллектуального элемента
можно считать силу мотивации работника, уровень его притязаний на достижение поставленной цели.
• Социально-мотивационный элемент обеспечивает человеческое развитие в соответствии с общественными потребностями.
Трудовому потенциалу
свойственна мотивационная целесообразность поведения людей в процессе реализации своих способностей.
• Элемент восприятия определяется процессами, посредством которых индивид отбирает, систематизирует и интерпретирует поступающую информацию об окружающей действительности.
Выполнение элементом восприятия функции преобразования личностных установок человека обуславливает последующую степень и темпы адаптации трудового потенциала к новым условиям хозяйствования и рыночным преобразованиям в целом.
• Адаптационный элемент, к которому относится активность, предприимчивость, мобильность, гибкость, обеспечивает непосредственные контакты и преобразование взаимоотношений 83

[стр.,84]

индивида с внешней средой, активный способ внедрения в трудовую деятельность, ее принятие и преобразование.
Следовательно, набор показателей, позволяющих определить степень развития трудового потенциала того или иного уровня, должен в достаточной мере раскрывать отмеченные характеристики.
Содержание трудового потенциала раскрывает, с одной стороны, возможности участия человека в общественно-полезной деятельности как специфического производственного ресурса, с другой характеристику качеств работников, отражающих степень развития их способностей, пригодности и подготовленности к выполнению работ определенного вида и качества, отношения к труду, возможности и готовности трудиться с полной отдачей сил и способностей.
Соответственно, и параметры трудового потенциала подразделяются на две группы: 1.
Параметры, характеризующие социально-демографические компоненты трудового потенциала: половозрастная структура; уровень образования; семейная структура; состояние здоровья.
2.
Параметры производственных компонентов трудового потенциала: профессионально-квалификационная структура; повышение и обновление профессионального уровня; творческая активность.
Рассмотрим основные подходы к оценке трудового потенциала.
Так для характеристики величины трудового потенциала используются следующие системы показателей: функциональная, временная или пространственная структура; оценка с позиций человеческих ресурсов; оценка с позиций человеческого фактора.
84

[Back]