Проверяемый текст
Белов, Андрей Александрович; Развитие трудового потенциала региона (Диссертация 2005)
[стр. 93]

• воспроизводство рабочей силы традиционных для региона отраслей, оптимизация количественного и качественного состава работников; Экономическое развитие региона предполагает осуществление стратегии сохранения кадрового потенциала: при проведении отбора по профессиональной структуре и уровню образования делается ставка на высококвалифицированных работников.
Стратегия насыщения предполагает привлечение в регион квалифицированных кадров и соответствующим уровнем образования для ведущих отраслей экономики и осуществления путей их специализации.
Кадровая стратегия дает возможность постоянно расширять спектр профессий в регионе и на их основе перераспределять из отраслей специализации в новые производства и восстанавливаемые.
В этом случае предприятиям региона потребуется дополнительная рабочая сила различных профессий и специальностей.
При выживании региона стратегия сокращения рабочей силы является целесообразной, так как направлено на постепенное уменьшение количества трудных ресурсов независимо от образовательного и профессионального уровня.
Одним из путей развития региона является управление социальнотрудовым потенциалом, которое может быть представлено в виде мероприятий, предусматривающих обеспечение территории трудовыми ресурсами в соответствии с требованиями к их численности, квалификации, профессиональному уровню; обеспечение социальной стабильности, создании благоприятных условий для постановления трудоспособности работников.
Этот комплекс мероприятий направлен, вопервых, на изменение резервной составляющей трудового потенциала региона, во-вторых, на переход носителей трудовых способностей из инвестиционного потенциала в реализуемый трудовой потенциал.
Важной особенностью стратегии социально-экономического развития Алтайского края и главной функцией региональных органов 93
[стр. 112]

представлена в виде долгосрочной программы конкретных действий, предусматривающих обеспечение территории трудовыми ресурсами в соответствии с требованиями к их численности, квалификационному и профессиональному уровню, созданию благоприятных условий для восстановления трудоспособности работника и обеспечению социальной стабильности.
Данный комплекс мероприятий ориентирован, в первую очередь, на изменение характеристик резервной составляющей трудового потенциала региона, а также на переход носителей трудовых способностей из ноля инвестиционного потенциала в поле задействованного трудового потенциала.
Необходимым элементом стратегии социальноэкономического развития Тамбовской области и прямой функцией региональных органов управления, на наш взгляд, должны стать прогноз воспроизводства трудового потенциала и формирование политики развития всех его составляющих, как задействованного, так и инвестиционного и резервного; основной целью формирование эффективного цивилизованного регионального рынка труда, оперативно обеспечивающего работодателя рабочей силой необходимой квалификации, а работника работой, достойной заработной платой и условиями труда, отвечающим требованиям современного уровня производства.
Представляется, что для обеспечения сбалансированного развития трудового потенциала необходимо применение механизма регулирования потоками трудовых ресурсов.
Основные его принципы: полезность, что означает, прежде всего, необходимость анализа трудовой потребности в регионе; сохранение и рациональное использование трудовых ресурсов территории (важно предотвратить отток из региона высококвалифицированных специалистов); социальная мотивация, то есть привлечение к реализации механизма различных участников рынка труда; формирование и развитие социального партнерства как условия развития трудовых ресурсов; разграничение и интеграция действий областных, 112

[Back]