Проверяемый текст
Белов, Андрей Александрович; Развитие трудового потенциала региона (Диссертация 2005)
[стр. 94]

управления, с нашей точки зрения, должны стать прогноз воспроизводства трудового потенциала и политики развития его составляющих (реализуемый, инвестиционный, резервный).
Основной целью является формирование и развитие цивилизованного регионального рынка труда, который обеспечивает работника работой, условиями труда, отвечающими требованиями современного уровня производства, достойной заработной платой, а работодателя рабочей силой необходимой квалификации.
Для обеспечения сбалансированного развития трудового потенциала необходимо применение
системы регулирования потоками трудовых ресурсов и принципы, которые используются при этом.
Эти принципы следующие: полезность необходимость анализа трудовой потребности в регионе; сохранение и рациональное использование трудовых ресурсов территории предотвратить отток выскоквалифицированных специалистов из региона; социальная мотивация — привлечение к реализации системы участников рынка труда; формирование и развитие социального партнерства как условия развития трудовых ресурсов; разграничение и объединение действий краевых, местных органов власти и предпринимательских структур при реализации регулирования потоков трудовых ресурсов.
В основе механизма регулирования потоков трудовых ресурсов лежит комплексно интегративный подход, который позволяет осуществлять выбор и реализацию решений относительно развития образовательной деятельности, занятости населения, рациональной миграции, проведения активной кадровой политики предприятиями региона.
Основные направления стратегии развития трудового потенциала
Алтайского края представлены следующим образом: сфера образования, кадровая политика, миграционная политика, политика занятости.
94
[стр. 112]

представлена в виде долгосрочной программы конкретных действий, предусматривающих обеспечение территории трудовыми ресурсами в соответствии с требованиями к их численности, квалификационному и профессиональному уровню, созданию благоприятных условий для восстановления трудоспособности работника и обеспечению социальной стабильности.
Данный комплекс мероприятий ориентирован, в первую очередь, на изменение характеристик резервной составляющей трудового потенциала региона, а также на переход носителей трудовых способностей из ноля инвестиционного потенциала в поле задействованного трудового потенциала.
Необходимым элементом стратегии социальноэкономического развития Тамбовской области и прямой функцией региональных органов управления, на наш взгляд, должны стать прогноз воспроизводства трудового потенциала и формирование политики развития всех его составляющих, как задействованного, так и инвестиционного и резервного; основной целью формирование эффективного цивилизованного регионального рынка труда, оперативно обеспечивающего работодателя рабочей силой необходимой квалификации, а работника работой, достойной заработной платой и условиями труда, отвечающим требованиям современного уровня производства.
Представляется, что для обеспечения сбалансированного развития трудового потенциала необходимо применение механизма регулирования потоками трудовых ресурсов.
Основные его принципы: полезность, что означает, прежде всего, необходимость анализа трудовой потребности в регионе; сохранение и рациональное использование трудовых ресурсов территории (важно предотвратить отток из региона высококвалифицированных специалистов); социальная мотивация, то есть привлечение к реализации механизма различных участников рынка труда; формирование и развитие социального партнерства как условия развития трудовых ресурсов; разграничение и интеграция действий областных, 112

[стр.,113]

местных органов власти и предпринимательских структур при реализации данного механизма регулирования.
В основе предлагаемой модели механизма регулирования потоков трудовых ресурсов как части механизма управления трудовым потенциалом лежит комплексно-интегративный подход.
Он позволяет осуществлять выбор и реализацию решений, с одной стороны, с позиций рациональной миграции, занятости населения, развития образовательной деятельности, с другой проведения активной кадровой политики предприятиями региона, т.е.
обеспечивая взаимное согласование и интеграцию интересов населения хозяйствующих субъектов территории.
Коротко охарактеризуем основные направления стратегии развития трудового потенциала Тамбовской области.
Миграционная политика должна быть направлена на активизацию трудоустройства высвобождающихся работников в различные сферы деятельности внутри региона, осуществление квотирования рабочих мест на развивающихся предприятиях, расселение трудовых ресурсов с предоставлением более широкого спектра факторов повышения благосостояния и развития личности.
Проведение в регионе политики занятости и развития рынка труда, отвечающей реалиям времени, требует обновления нормативно-правовой базы для стимулирования создания новых рабочих мест, совершенствования механизма социальной защиты безработных в случае потери работы.
Политику в сфере образования следует строить в направлении развития рынка образовательных услуг путем расширения сети образовательных учреждений на территории и интеграции субъектов образования, формирования регионального заказа на оказание образовательных услуг, организации непрерывного профессионального образования рабочей силы в регионе.
Регионатьное профессиональное образование является органической частью общей системы экономики региона.
Его следует рассматривать как ключевое стратегическое средство стимулирования и регулирования рынка труда в регионе не только по объему необходимых 113

[Back]