Проверяемый текст
Белов, Андрей Александрович; Развитие трудового потенциала региона (Диссертация 2005)
[стр. 96]

иностранной рабочей силой.
Перечисленные выше мероприятия позволят регулировать и совершенствовать миграционные потоки региона.
Политика занятости и развитие рынка труда требует обновления нормативно правовой базы и отвечать современным условиям развития экономики региона.
В крае необходимо создание единой информационной службы для регулирования потоков трудовых ресурсов; формирование банка данных о вакансиях по специальностям и профессиям с учетом запросов как в данный момент времени, так и на будущее; реализовывать потребности в переподготовке, повышении квалификации, учитывая при этом состояние внутренних и внешних рынков труда.
Полученную информацию можно использовать в ходе изменения социально-трудовой сферы края.
Таким образом, развитие трудового потенциала Алтайского края возможно путем осуществления ряда мероприятий долгосрочного характера в сочетании со среднеи краткосрочными мероприятиями, которые ориентированы на расширение возможностей проявления Необходимо также обновление методов регулирования инфраструктуры жизнеобеспечения.
Для этого важно выбрать рациональные пути решения социальных проблем за счет внедрения и постепенного расширения масштабов ипотеки, получение ссуды предприятиями на приобретение жилья своим сотрудникам.
Это поможет снять нагрузку с местных и региональных бюджетов, а предприятиям даст возможность закрепить высококвалифицированные кадры и обеспечить приток молодежи на них, что приведет к повышению обеспеченности населения благоустроенным жильем и позволит тем самым укрепить общественный статус личности, повысить уровень занятости, увеличить мобильность трудовых ресурсов.
В связи с этим нам видится необходимым осуществить ряд программных мероприятий кратко-, среднеи долгосрочного характера, 96
[стр. 115]

Необходимо также обновить методы регулирования инфраструктуры жизнеобеспечения.
В этих условиях важно выбрать рациональные пути решения социальных проблем, в частности, за счет внедрения и постепенного расширения масштабов ипотеки.
Другим средством может стать получение ссуды на приобретение жилья предприятиями своим сотрудникам, что снимет нагрузку с местных и региональных бюджетов, а предприятиям даст возможность закрепить высококвалифицированные кадры и обеспечить приток молодежи.
Реализация данного мероприятия, на наш взгляд, приведет не только к повышению обеспеченности населения благоустроенным жильем, но и позволит укрепить общественный статус индивидуума, повысить уровень занятости, увеличить мобильность трудовых ресурсов.
С учетом сказанного нам видится необходимым осуществление ряда программных мероприятий кратко-, среднеи долгосрочного характера, ориентированных на достижение поставленной цели развития трудового потенциала Тамбовской области по следующим направлениям: 1.
Стимулирование развития экономически эффективных отраслей и предприятий путем: • реализации концепции развития промышленности и науки, отраслевых комплексных программ; • мониторинга создаваемых рабочих мест; • содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости; • осуществления мониторинга демографических процессов и спроса на рабочую силу; • формирования «паспорта» рабочих мест (заработная плата, оборот кадров, уровень образования сложность работ и т.п.
на рабочих местах); • изучения нерегистрируемого сектора экономики и рынка рабочей силы; • формирования заказа на обучение в соответствии с перспективными потребностями отраслей экономики.
115

[Back]