Проверяемый текст
Рябков Андрей Вячеславович. Механизм преодоления кризисных явлений в российской системе банковского кредитования в условиях финансового кризиса (Диссертация 2009)
[стр. 117]

наиболее распространенных финансовых ш оков на экономические циклы в развитых странах мира за последние три десятилетия'.
Д ля этого
дифференцируем все финансовые шоки, исходя из следующ их особенностей состояния национальных финансовых систем накан^ше их; 1) структуры финансовых балансов населения и фирм, динамики банковского кредита и цен на материальные активы; 2) типов финансового шоков, связанны х с формированием факторов нестабильности в банковских системах, на рьш ках ценных бумаг или на валютных рынках; 3) действий монетарных и фискальных властей в условиях финансовой нестабильности.
Габлица 3.1 Некоторые особенности финансовых ш оков в развитых странах мира за период 1980-е — 2000-е годы Продогг^епъноаь (средняя: e a s p ta n a i) Сн№сен1№ Финансовая злнрностипли стресс рецессия’ Поте;я1лрочршцрстае (средние, в лроцечта» ВВП) Сезскурнме^ Средние Лаг до слала^ (средним, кварталы) Фимапмоы» apscc 112 2,4 8 той чист: с послед, оннженлеи 29 2,7 7,6 -7,6 -0 ,7 2,4 сеязг иные с баянами 18 3,2 8.4 -9,3 -0 ,8 1.8 с послед, рвцессйбй 29 3,0 0.6 -13,8 -1,2 2,3 сеязаиные с баякямл 17 4,0 7,6 -19,8 -1 5 2,0 ГЬо'ггге S5 2.0 Снияеяпе без предш.
ф и я а ^ с о е ^ стресса' 109 5,1' 4 1 ' -0 ,6 Ре>;ессив без предш.
фигансоеого стресса' 31 3 ,г -5 ,4 ' -0 ,9 Продолжительность снижения активности: число кварталов, в течение которых ВВП ниже трепла; продолжительность рецессии: число кварталов до того, как ВВП достигнет пикового уровня или превысит его.
^ Потери во время снижения активности; совокупные потери производства ниже тренда;
псугери во время рецессии: совокупные потери производства до наступления подтема.
^Число кварталов от начала финансового стресса до снижения активности или рецессии.
"*Звездочки обозначают разницу с периодами снижения экономической активности, которым предшествовал финансовый стресс, величина которой значима на уровне 10 процентов или выше.

Данные таблицы 3.1 обобщ аю т статистические данные по 113 финансовым кризисам, из которых 29 финансовых стрессов вызвали снижение экономической активности, а 29 других закончились экономической рецессией.
Оставшиеся 55 финансовых ш оков не вызвали снижения экономической динамики.
П ричем в 2/3 случаев именно банки были причинами финансовых стрессов, которые в среднем были продолжительнее как в фазе финансового стресса, так и в стадии снижения экономической активности и рецессии.
Что касается замедления темпов экономического роста, то в случае финансовой рецессии, инициированной банковским сектором, сокращ ение производства
бьшо выше как по общим показателям сокращ ения ВВП, так и по огнопш нию к средним величинам.
В последнем Речь идет о таких странах, как Австралия, Австрия, Бельгия, Соединенное Королевство, Дании, Гер1иания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия.
СШ А, Финляндия.

Франции, Ш вейцария, Ш веция и Япония.
117
[стр. 25]

менее зависимы партнеры по кредитным отношениям друг от друга, чем меньше в структуре банковских активов долгосрочных кредитов, тем быстрее макроэкономика адаптируется к финансовым стрессам.
Это объясняется тем, что в этом случае население и фирмы могут заменять банковское финансирование рыночным и таким образом получают возможность использовать «спаренные двигатели финансовой системы»2.
Таблица 1 Некоторые особенности развития финансовых кризисов в развитых странах мира за период 1980-е 2000-е годы ПрОДСЛЖШел&ЧОСТЬ (средняя: аоартагах) Стечение Погорипроизоедстоа (сование;впроцентахВВП) Лег£0 спада3 N Фичачсоэьм стресс аттиэнсстилпи рецессия1 Совокупные2 Средние (средмй; кегэюлы) Финансовый стресс Г.З 2.4 8 тем чиспе: с послед снижением 29 2.7 7.6 -7.8 -0.7 2.4 связаннее с бачками 16 3.2 3 / -9.3 -о.з 1.8 с пссг-сд.
рецессией 29 3.0 6.8 -13.6 -1.2 2.3 свизачьые с бачками 17 4.0 7.6 -19.8 -1.5 2.0 Проие 65 2.0 Снижение без предш.
сшачсоэого стресса* 109 5.Г Ч Г -0.6 Рецессия без предш.
сслначсоэсгостресса4 31 з.г -5.4* -0.9 Продолжительность снижения активности: число кварталов, в течение которых ВВП ниже тренда; продолжительность рецессии: число кварталов до того, как ВВП достигает пикового уровня или превысит его.
2 Потери во время снижения активности: совокупные потери производства ниже тренда; потери во время рецессии: совокупные потери производства до наступления подъема.
3 Число кварталов от начала финансового стресса до снижения активности или рецессии.
4 Звездочки обозначают разницу с периодами снижения экономической активнос которым предшествовал финансовый стресс, величина которой значима на уровне 10 процентов или выше.
Несмотря на интенсивные разработки этой проблематики за последние несколько лет, до сего момента нет однозначного ответа на вопрос о причинноследственных связях между финансовыми стрессами и экономическими спадами как на глобальном, так и на уровне национальных экономических систем.
Наличие необходимой эмпирической базы позволяет провести анализ воздействия наиболее распространенных финансовых шоков на экономические циклы в развитых странах мира за последние три десятилетия1.
Для этого
1 Речь идет о таких странах, как Австралия, Австрия, Бельгия, Соединенное Королевство, Дания, Германия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция и Япония.


[стр.,26]

дифференцируем все кризисы, исходя из следующих особенностей состояния национальных финансовых систем накануне финансового шока: 1) структуры финансовых балансов населения и фирм, динамики банковского кредита и цен на материальные активы; 2) типов финансового кризиса, связанных с формированием факторов нестабильности в банковских системах, на рынках ценных бумаг или на валютных рынках; 3) действий монетарных и фискальных властей в условиях финансовой нестабильности.
Данные таблицы 1 обобщают статистические данные по 113 финансовым кризисам, из которых 29 финансовых стрессов вызвали снижение экономической активности, а 29 других закончились экономической рецессией.
Оставшиеся 55 финансовых шоков не вызвали снижения экономической динамики.
Причем в 2/3 случаев именно банки были причинами финансовых стрессов, которые в среднем были продолжительнее как в фазе финансового стресса, так и в стадии снижения экономической активности и рецессии.
Что касается замедления темпов экономического роста, то в случае финансовой рецессии, инициированной банковским сектором, сокращение производства
было выше как по общим показателям сокращения ВВП, так и по отношению к средним величинам.
В последнем случае это превышение достигало 11,6 раз в случае спада экономической активности вследствие банковской природы финансового кризиса и 13,2 раза в условиях экономической рецессии, вызванной банковскими шоками.
В результате анализа этих показателей можно сделать вывод об основных механизмах трансмиссии кризисных явлений из финансовой сферы в макроэкономику и специфике воздействия финансового стресса на экономические циклы.
В данном случае мы получаем эмпирическое доказательство концепции И.
Шумпетера, Дж.М.
Кейнса и X.
Мински об изменившейся роли коммерческих банков в развитии циклов макроэкономической динамики2.
Этот более общий подход дополняет недавние исследования эмпирических взаимосвязей между ценами на активы (такими как акции и дома и спредами по облигациями) и динамикой производства во время экономического цикла (см.
Cihak and Koeva, Claessens, Kose, and Terrones, 2008) или между банковским капиталом, кредитованием

[Back]