Проверяемый текст
Рябков Андрей Вячеславович. Механизм преодоления кризисных явлений в российской системе банковского кредитования в условиях финансового кризиса (Диссертация 2009)
[стр. 119]

• Смсхвяие актианосги после ф икансом го сф всса * Рецессии посла ф4*дисов010 стрессе С ш 1« н и е авпиенсети 6 e i праоиестеующето Оинеисоеого стресса ‘ Рецессии без првйшемвуютцето фикансоеого стресса •12 -8 -4 О 4 е 12 120 И н в е сти ц и и в н е в в и т к и и о с т ь , • 12 -8 -4 О 4 8 -С ч ггт е т т у и и '» о п е р а ц и й 2,0 Рис.
3.3.
Отдельные макроэкономические переменные во время спадов при отсутствии и наличии финансового
стресса’ (Медианы; иачачо сокращения производства в 1=0, ось х —кварталы) Источники: Haver Analytics; МВФ, база данных издания «М еждународная финансовая статистика»; аналитическая база данных ОЭСР; расчеты на основе данных МВФ.
В больш инстве случаев экономические рецессии наступали вскоре (в течение одного квартала) после начала финансового стресса, но наблю дались и более длительные лаги.
Ф аза снижения активности
после финансового ш ока, часто характеризуется застоем потребления, торможением инвестиций, изменением в динамике сальдо платежного баланса, снижением инфляции и реальн ьк процентных ставок.
Однако сам факт снижения экономической
чают только спады, которые начались в период с I кв.
1983 года по II кв.
2005 года.

В рисунках используется окно в 12 кварталов и показаны только «полные» эпизоды (эпизоды, охватывающ ие от начала до конца по крайней мере 12 кварталов).
Поэтому они включают только спады, которые начались в периоде
I кв.
1983 года по II кв.
2005 года.
Все показатели в реальном выражении.
Выборка является постоянной для всех кварталов.

119
[стр. 27]

о Ч и с л о р еп е сси и Ч и с л о с л у ч а е в сн и ж е н и я а гги з м о с ш _ 1 2 3 4 5 6 14 12 10 6 6 4 2 0 Рис.
2.
Временной лаг между финансовым стрессом и спадами (Начало финансового стресса в t=0, ось х — кварталы, число случаев снижения активности или рецессии, которые начались в данном квартале по оси у) Источник: расчеты на основе базы данных МВФ.
К этому же выводу приводят данные, структурированные на рис.
2: средний период между началом финансового стресса и последующим экономическим спадом составлял примерно семь месяцев.
Однако этот средний показатель скрывает существенные различия: примерно половина спадов произошла в течение квартала с начала финансового стресса, но в четверти случаев потребовалось больше года, чтобы наступил спад (рис.
2).
Следует учесть, что возникновение финансовой нестабильности (стресса) часто меняет характер спадов, судя по поведению отдельных макроэкономических переменных в начале спада*3 (рис.
3) и форм снижения активности4.
В большинстве случаев экономические рецессии наступали вскоре (в течение одного квартала) после начала финансового стресса, но наблюдались и более длительные лаги.
Фаза снижения активности,
когда ей предшествует финансовый стресс, часто характеризуется застоем потребления, торможением и производством (см.
Bayoumi and Melander, 2008, и Kashyap, Rajan, and Stein, 2008, в условиях США).
3 В рисунках используется окно в 12 кварталов и показаны только «полные» эпизоды (фазы, охватывающие весь период, по крайней мере, 12 кварталов от начала до конца).
Поэтому они включают только спады, которые начались в период с I кв.
1983 года по II кв.
2005 года.

4 В рисунках используется окно в 12 кварталов и показаны только «полные» эпизода (эпизоды, охватывающие от начала до конца по крайней мере 12 кварталов).
Поэтому они включают только спады, которые начались в период
с I кв.
1983 года по II кв.
2005 года.


[стр.,28]

инвестиций, изменением в динамике сальдо платежного баланса, снижением инфляции и реальных процентных ставок.
Однако сам факт снижения экономической
активности еще не свидетельствует о наступлении фазы рецессии.
Другими словами, финансовая нестабильность может быть вызвана как стрессами в банковской системе, так и падением экономической активности на валютном рынке и рынке ценных бумаг.
СНТКОИИС <1КШСНЭС1М Снижение <Ж1И!!Н0С'М ОМ моегооинэнсоиоюстресса in>c$uiosiB/cj,eioфинансовогостресс** РСцОССНИ ПОСГС --------P0‘nCCCmt без ПрО0ШСС1&у<и,С1О фдняксотого стресса зниамсоадго стресса -.10 Потребление •Инвестиции о жилье ” 112 120 ” Иниестиции □ недвижимость, * ■ кроме жилья 115 7 (1 0 0 о t = 0) * 110 9085-е _1_ ■•» 0 4 8 12 Счеттакущих операций -2 .0 g ^ Инфляция (отличие от ИПЦ годом раньше * о процентах) _ Изменение реальных процентных ставок -2,0 Рис.
3.
Отдельные макроэкономические переменные во время спадов при отсутствии и наличии финансового
стресса5 (Медианы; начало сокращения производства в (~0, ось х -—кварталы) Источники: Haver Analytics; МВФ, база данных издания «Международная финансовая статистика»; аналитическая база данных ОЭСР; расчеты на основе данных МВФ.
5 Все показатели в реальном выражении.
Выборка является постоянной для вс кварталов.


[стр.,38]

Во-первых, накануне финансового шока типичным является рост цен на жилье и отношения кредита к ВВП, который ускоряется в конце фазы подъема финансового цикла, затем следует его завершение финансовым стрессом, снижением активности или экономической рецессией (рис.
7).
С о п р о в о ж д а в ш и е с я Ю ЛЬКО СМИХСНМСМ «КШ С И 0С 1И СОППЭЗОЖ ЛЗЗШ ИвСП ТОЛЬКО С6ЦССС11ЯМИ Лро-'ИО Курсы акций 20 {отклонение о процентах .
от тренда; ось х — кварталы} _ 1 5 Ценм на жилье _ (отклонение о процентах .
оттреида; осьх — кварталы) Кредит/ВЗП 3 (отклонение в процентах от тренда; ось х — кварталы) Процентная ставка -(изменение по сравнению 2.5 2.0 1.5 1.0 0.5 0.0 *0.5 1.0 -1.5 2.0 Чистое кредитование/ Чистое кредитование/ Рис.
7.
Отдельные макроэкономические переменные до и после эпизодов финансового стресса1 (Медианы; начало эпизода финансового стресса а в 1=0, ось х — как указано на рисунке) Источники: МВФ, база данных издания «Международная финансовая статистика»; аналитическая база данных ОЭСР; расчеты персонала МВФ.
1Все показатели в реальном выражении, за исключением долей чистого кредитования населения и нефинансовых корпораций.
Выборка является постоянной для всех кварталов
и лет.

[Back]