Проверяемый текст
Намкун Сок. Финансовый кризис США 2007-2008 гг. в контексте современных концепций развития мировой экономики (Диссертация 2010)
[стр. 166]

’Квартальное изменение в процентах.
“’Квартальное изменение в совокупных фондах оплаты труда в несельскохозяйственных секторах, в тысячах.
’И ндекс задержки платежей по первоклассным кредитным картам агентства Fitch.
*Все ряды данных взяты из Обследования мнений старш их сотрудников кредитных отделов.
CIL: банки ужесточают коммерческие и промьпиленные кредиты (КП К) крупным фирмам; CNC: банки ужесточают стандарты потребительских кредитных карт; CNM : банки ужесточают стандарты ипотек физическим липам; CNM S: банки ужесточают стандарты непервоклассных ипотек физическим лицам; CNM P: банки ужесточаю т стандархы первоклассных ипотек физическим лицам; SSD; чистая процентная доля внутренних респондентов, сообщ аю щ их о более высоком спросе ка КПК по малым фирмам; SLR: чистая п р о ц ст п а я доля внутренних респондентов, увеличиваю щ их спреды ставок по кредитам сверх стоимости средств для банков применительно к малым фирмам.
Кроме того, население страдает от крупных потерь финансовых и жилищ ных
активов, значительного ухулш ения перспектив получения доходов и повышенной неопределенности относительно сохранения рабочих мест; все эти факторы сниж аю т потребительскую уверенность до рекордно низких уровней.
Эти шоки привели к сокращ ению потребления; норма сбереж ений населения, снижавш аяся в течение двух десятилетий, резко повысилась до более 4 процентов в феврале 2009 года с примерно
'Л процента годом раньш е (рис.
4.1).
1’еакдия американской экономики демонстрировала уже сложивш иеся макроэкономические зависимости; сниж ение благосостояния, узкие кредитные рынки и повышенная неопределенность относительно сохранения рабочих мест и заработков стало тормозить частный сирое; сокраще£1ие производства и занятости привело к сокращ ению выплаты кредитов; ущерб, причиненный банковским балансам, ограничил доступ к кредиту, воздействуя через обратную связь на частные инвестиции и потребление.
Прогресс в нормализации финансовых условий был значительно более медленным, чем представлялось несколько месяцев назад.
Ф инансовые
рьш ки несколько стабилизировались с момента краха Lehm an Brothers и оказания экстренной помощи страховой компании Am erican International Group (AIG) в сентябре, но они остаю тся в состоянии тяжелого стресса, несмотря на беспрецедентные действия правительства.
М ежбанковские рынки
по-прсжнсму неустойчивы, и спреды остаю тся на уровнях значительно выше нормы.
Нес.мотря
иа некоторое улучш ение в последние недели, фондовые рыггки остаю тся на уровне более чем н а 40 процентов ниже пи ковьк значеттий, что связано с ухудш ением экономических [юрспектив и резким снижением курсов акций финансовых компаний пол влиянием крупных убытков и сомнений относительно платежеспособности.
Доллар значительно укрепился в результате оттока инвестиций в более
[(адежные государственные облигации по мере того, как другие страны оказывались все глубже втянутыми в кризис.
Реальный ВВ П сократился
иа 6,3 процента в четвертом квартале 2008 гола, и 166
[стр. 136]

136 ГЛАВА 3.
Методология и мировая практика преодоления последствий финансового кризиса 2007-2008 гг.
3.1 Методы и практика снижения последствий финансового кризиса в США негативных Как следует из нашей работы, крупнейший финансовый кризис со времен Великой депрессии привел США в состояние глубокого спада.
Несмотря на резкое снижение ставок интервенции, кредит является исключительно дорогостоящим или труднодоступным для многих домашних хозяйств и фирм, что обусловлено серьезными затруднениями, испытываемыми финансовыми организациями.
Кроме того, население страдает от крупных потерь финансовых и жилищных
доходов рабочих активов, значительного и повышенной все эти ухудшения перспектив относительно получения сохранения неопределенности факторы снижают мест; потребительскую уверенность до рекордно низких уровней.
Эти шоки привели к сокращению потребления; норма сбережений населения, снижавшаяся в течение двух десятилетий, резко повысилась — до более 4 процентов в феврале 2009 года с примерно
0,25 процента годом раньше (рис.
16).


[стр.,137]

137 10 Потребление и благосостояние1g Рост реального Чистая 8 стоимость _ потребления активов (левая шкала) 6 _ населения 7 (правая шкала) 4/ 175 Рынок жилья Индекс Кейса-Шиллера 2 -8 150 125 100 75 50 J Изменение и н в е с т в жилье3 (правая шкала) i i i i 2002 04 06 i_ 08: 4кв.
-10 Задержки платежей по кредитным картам 5 -6 -1350 Ин Я е к с Кейса-Шиллера (правая шкала) -1800 Изменение занятости4 (левая шкала! I I L -2250 ' i l l 2002 04 О б 09: 4кв.
2002 04 06 Март 09 Рис.
16.
Динамика показателей, характеризующих последствия финансового кризиса в 2009 г.[156] Прогресс в нормализации финансовых условий был значительно более медленным, чем представлялось несколько месяцев назад.
Финансовые
рынки несколько стабилизировались с момента краха Lehman Brothers и оказания экстренной помощи страховой компании American International Group (AIG) в сентябре 2009, но они остаются в состоянии тяжелого стресса,

[стр.,138]

138 несмотря на беспрецедентные действия правительства.
Межбанковские рынки
по-прежнему неустойчивы, и спреды остаются на уровнях значительно выше нормы.
Несмотря
на некоторое улучшение, фондовые рынки остаются на уровне более чем на 40 процентов ниже пиковых значений, что связано с ухудшением экономических перспектив и резким снижением курсов акций финансовых компаний под влиянием крупных убытков и сомнений относительно платежеспособности.
Доллар значительно укрепился в результате оттока инвестиций в более
надежные государственные облигации по мере того, как другие страны оказывались все глубже втянутыми в кризис.
Реальный ВВП сократился
на 6,3 процента в четвертом квартале 2008 года, и последние данные свидетельствуют о дополнительном значительном сокращении в первом квартале 2009 года.
Наблюдались некоторые предварительные признаки улучшения предпринимательских настроений и укрепления потребительского спроса, но занятость продолжала быстро снижаться — с декабря 2007 года было потеряно 5,1 млн рабочих мест, в результате чего в марте уровень безработицы повысился до более 8,5 процента.
Денежно-кредитная политика была быстро смягчена в ответ на ухудшающиеся экономические условия, и ставки интервенции в настоящее время близки к нулю.
Но дезорганизация кредитных рынков подрывает эффективность снижения ставок.
Возможности для дальнейших традиционных мер денежно-кредитной политики фактически исчерпаны, поэтому Федеральная перешла резервная к система, начиная с осени 2009 альтернативных г., решительно использованию средств либерализации условий кредита и готова не "только изменить структуру своего баланса, но и резко увеличить его размеры.
Был введен широкий набор новых механизмов, с тем чтобы обеспечить потоки кредита по всей финансовой системе, в том числе в целях оживления рынков ценных бумаг, обеспеченных широким набором потребительских кредитных активов!.
В

[Back]