Проверяемый текст
Намкун Сок. Финансовый кризис США 2007-2008 гг. в контексте современных концепций развития мировой экономики (Диссертация 2010)
[стр. 167]

последние данны е свидетельствую т о дополнительном значительном сокращ ении в нервом квартале 2009 года.
Н аблю дались некоторые предварительные признаки улучш ения предпринимательских настроений и укрепления потребительского спроса, но занятость продолжала быстро снижаться с декабря 2007 года бы ло потеряно .5,1 млн.
рабочих мест, в результате чего в марте уровень безработицы повысился до более 8,5 процента.
Денежнокредитная политика
бвлла быстро смягчена в ответ на ухудш ающ иеся экономические условия, и ставки интервенции в настоящ ее время близки к нулю.
Но дезорганизация кредитных рынков подрывает эффективность снижения ставок.
Возможности для
лальнсйш их традиционных мер денежно-кредитной политики фактически исчерпаны, поэтому Федераз!Ы1ая резервная система, начиная с прошлой осени, решительно переш ла к использованию альтернативнььх средств либерализации условий кредита и готова не только изменить структуру своего баланса, но и резко увеличить его размеры.
Был введен широкий набор новых механизмов, с тем чтобы обеспечить потоки кредита по всей финансовой системе, в том числе в целях оживления
рьгаков ценных бумаг, обеспеченных широким набором потребительских кредитных активов '.
В
середине марта Ф едеральная резервная система объявила о планах покупки долгосрочных ценных бумаг Казначейства С Ш А и увеличения покупок гарантированных а1енгствам и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, и необеспеченных агентских долговых обязательств.
По предварительным подсчетам в 2009 году экономика СШ А сократится на 2,8 процента, даже несмотря па ожидаемое замедление теьнга этого сокращ ения во втором квартале и последую щ ие периоды благодаря поддержке потребительского спроса за счет ослабления налогово-бю джетной политики и снижения темпов товарно-материальных запасов (таблица 4.1).
При условии предоставления бю джетных стимулов (эквивалентных примерно 5 процентам ВВП) в 2009-2011 годы, продолжаю щ егося либерального курса денежно-кредитной политики, принятия мер по стабилизации цен на жилье и ограничения числа отчуждений заложенной недвижимости, а также новых мер политики по улучшению состояния финансового сектора, прогнозируется, что возобновление подъема экономики начнется к середине 2010 года.
По прогнозу, средний темп роста ВВП в 2010 году составит
О процентов (при расчете за период между четвертыми кварталами темп роста прогнозируется на уровне 1,5 процента).
Этот
пропгоз сопряжен с рисками превыш ения прогноза, так как финансовые условия могут Ф едеральная резервная система создала механизм кредитования инвестиций в срочные ценные бум аш , обеспеченные активами (TALF), который позволяет ей предоставлять кредиты без права регресса инвесторам, вкладываю щ им средства в ценные бумаги, обеспеченные различными потребительскими ссудами (например, ссудами на покупку автомобилей и студенческими ссудами), тем самым фактически обеспечивая ликвидность и защ иту от убытков по ссудам.
167
[стр. 138]

138 несмотря на беспрецедентные действия правительства.
Межбанковские рынки по-прежнему неустойчивы, и спреды остаются на уровнях значительно выше нормы.
Несмотря на некоторое улучшение, фондовые рынки остаются на уровне более чем на 40 процентов ниже пиковых значений, что связано с ухудшением экономических перспектив и резким снижением курсов акций финансовых компаний под влиянием крупных убытков и сомнений относительно платежеспособности.
Доллар значительно укрепился в результате оттока инвестиций в более надежные государственные облигации по мере того, как другие страны оказывались все глубже втянутыми в кризис.
Реальный ВВП сократился на 6,3 процента в четвертом квартале 2008 года, и последние данные свидетельствуют о дополнительном значительном сокращении в первом квартале 2009 года.
Наблюдались некоторые предварительные признаки улучшения предпринимательских настроений и укрепления потребительского спроса, но занятость продолжала быстро снижаться — с декабря 2007 года было потеряно 5,1 млн рабочих мест, в результате чего в марте уровень безработицы повысился до более 8,5 процента.
Денежно-кредитная политика
была быстро смягчена в ответ на ухудшающиеся экономические условия, и ставки интервенции в настоящее время близки к нулю.
Но дезорганизация кредитных рынков подрывает эффективность снижения ставок.
Возможности для
дальнейших традиционных мер денежно-кредитной политики фактически исчерпаны, поэтому Федеральная перешла резервная к система, начиная с осени 2009 альтернативных г., решительно использованию средств либерализации условий кредита и готова не "только изменить структуру своего баланса, но и резко увеличить его размеры.
Был введен широкий набор новых механизмов, с тем чтобы обеспечить потоки кредита по всей финансовой системе, в том числе в целях оживления
рынков ценных бумаг, обеспеченных широким набором потребительских кредитных активов!.
В


[стр.,139]

139 середине марта 2009 г.
Федеральная резервная система объявила о планах покупки долгосрочных ценных бумаг Казначейства США и увеличения покупок гарантированных
агентствами ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, и необеспеченных агентских долговых обязательств.
[156] В настоящее время прогнозируется, что в 2009 году экономика сократится на 2,8 процента, даже несмотря на ожидаемое замедление темпа этого сокращения во втором поддержке квартале и последующие за счет периоды благодаря налогово потребительского спроса ослабления бюджетной политики и снижения темпов товарно-материальных запасов.
При условии примерно предоставления бюджетных в 2009-2011 стимулов годы, (эквивалентных 5 процентам ВВП) курса продолжающегося по либерального денежно-кредитной политики, принятия мер стабилизации цен на жилье и ограничения числа отчуждений заложенной недвижимости, а также новых мер политики по улучшению состояния финансового сектора (см.
ниже), прогнозируется, что возобновление подъема экономики начнется к середине 2010 года.
По прогнозу, средний темп роста ВВП в 2010 году составит
0 процентов (при расчете за период между четвертыми кварталами темп роста прогнозируется на уровне 1,5 процента).
Этот
прогноз сопряжен с рисками превышения прогноза, так как финансовые условия могут восстановиться быстрее, чем предполагается.
Однако существуют значительные риски снижения темпов, связанные с возможностью дальнейшего усиления негативного взаимодействия между реальным и финансовым сектором экономики: ситуация в секторе жилья может продолжать ухудшаться, дальнейшее снижение цен на активы может усугубить проблемы неплатежеспособности банков и привести к еще большему сокращению доступности кредита, дефляция может увеличить бремя реального долга, а спрос со стороны других стран может ослабнуть в большей степени, чем ожидается.

[Back]