Проверяемый текст
Намкун Сок. Финансовый кризис США 2007-2008 гг. в контексте современных концепций развития мировой экономики (Диссертация 2010)
[стр. 169]

тью дальнейш его усиления негатавного взаимодействия м еж ду реальным и финансовым сектором экономики: ситуация в секторе жилья может продолжать ухудш аться, дальнейш ее снижение цен на активы может усугубить проблемы неплатежеспособности банков и привести к ещ е большему сокращ ению доступности кредита, дефляция мож ет увеличить бремя реального долга, а спрос со стороны других стран мож ет ослабнуть в больш ей степени, чем ожидается (рис.
4.2).
Ш асшвн ШЖи.'цвциы»агн«Ь1 1 2 » • С Ш А 1000'0 •200 — " Ч иста я СТОИИОС1» им ущ ества -CoMwxHHoe -i; *KfrponCBCTDO 1959 2 0 0 2 OS 6 0 0 -200 0 •20C 12C0-Япомва 1COO200 Q -7QQ • д о н а е в р о -^ 2 0 0 -lOCC 600 1399 2 0 0 2 OS ‘.
Ш i m Ob OS 3 e Рис.
4,2.
Активы, обязательства и чистая стоимость’ имущ ества населения (в процент ах валового располагаемого дохода) Источники; Банк Японии; Аппарат Кабинета (Япония); Европейский центральный банк; Евростат, Управление национальной статистики; H aver Analylics; оценки персонала МВФ.
Ф инансовый кризис уничтожил богатство населения но многих странах с развитой экономикой.
Стремительное падение цен па аетивы на рынках акций, облигаций и жилья уменьш ило стоимость финансовых и жилиш кых активов и чистую стоимость активов домаш них хозяйств’.
Например, только во время первых трех кварталов 2008 года стоимость Данные охватывают домашние хозяйства и некоммерческие организации в СШЛ, а также домашние хозяйства и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, в зоне евро, Соединенном Королевстве и Японии.
Данные о жилищных активах относятся к стоимости жилых помещений в США; стоимости недвижимого имущества в Соединенном Королевстве; жилиш1гых активах по текущей восстановительной стоимости в зоне евро; и мазериальных ненроизведенных акгивов (кро.че рыболовецких хозяйств) домашних хозяйств и частных некорпоративных предприятий в Японии.
Данные о жилищных активах представляют собой оценки за 2007 и 2008 гол по Японии и за 2008 год в зоне евро и Соединенном Королевстве, составленные на основе наблюдаемых изменений цен на жилье.
Данные по США.
Соединенному Королевству и Японии имеются до 4 квартала 2008 года; данные по зоне евро — до 3 квартала 2008 года.
Чистая стоимость активов определяется как общая сумма акгивов (ж илищ ньк и финансовых) минус финансовые обязательства.
169
[стр. 139]

139 середине марта 2009 г.
Федеральная резервная система объявила о планах покупки долгосрочных ценных бумаг Казначейства США и увеличения покупок гарантированных агентствами ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, и необеспеченных агентских долговых обязательств.
[156] В настоящее время прогнозируется, что в 2009 году экономика сократится на 2,8 процента, даже несмотря на ожидаемое замедление темпа этого сокращения во втором поддержке квартале и последующие за счет периоды благодаря налогово потребительского спроса ослабления бюджетной политики и снижения темпов товарно-материальных запасов.
При условии примерно предоставления бюджетных в 2009-2011 стимулов годы, (эквивалентных 5 процентам ВВП) курса продолжающегося по либерального денежно-кредитной политики, принятия мер стабилизации цен на жилье и ограничения числа отчуждений заложенной недвижимости, а также новых мер политики по улучшению состояния финансового сектора (см.
ниже), прогнозируется, что возобновление подъема экономики начнется к середине 2010 года.
По прогнозу, средний темп роста ВВП в 2010 году составит 0 процентов (при расчете за период между четвертыми кварталами темп роста прогнозируется на уровне 1,5 процента).
Этот прогноз сопряжен с рисками превышения прогноза, так как финансовые условия могут восстановиться быстрее, чем предполагается.
Однако существуют значительные риски снижения темпов, связанные с возможностью дальнейшего усиления негативного взаимодействия между реальным и финансовым сектором экономики: ситуация в секторе жилья может продолжать ухудшаться, дальнейшее снижение цен на активы может усугубить проблемы неплатежеспособности банков и привести к еще большему сокращению доступности кредита, дефляция может увеличить бремя реального долга, а спрос со стороны других стран может ослабнуть в большей степени, чем ожидается.

[Back]