Проверяемый текст
Намкун Сок. Финансовый кризис США 2007-2008 гг. в контексте современных концепций развития мировой экономики (Диссертация 2010)
[стр. 174]

4 процентных пункта в Соединенном Королевстве в предстоящ ие годы (см.
таблицу 4.2).
Как результат, в долгосрочном плане совокупное воздействие сокращ ения ж илищ ных и финансовьтх аетивов н а норму сбережений населения может быть в диапазоне от 3 V4 до 11 '/2 процентных пункта в СШ А и от 4 V2 до I 5 V2 процентного пункта в Соединенном Королевстве.
В целом ожидается, что сбережения населения в этих странах повысятся и останутся значительно более высокими, чем в прош лом десятилетии, даже после того, как прекратится воздействие других факторов, которые в настоящ ее время огранштивают потребление (таких как более ж есткие ограничения на доступность кредита, обеспокоенность по поводу занятости и страховые сбережения).
Хотя точны й вклад этого финансового фактора оценить трудно, уничтожение богатства в последнее время, вероятно, будет способствовать повыш ению нормы сбережений населения и ослаблению потребления в странах с развитой экономикой, особенно в СШ А и Соединенном Королевстве, где сокращ ение чистой стоимости активов до настоящего времени было наиболее значительным.
Например, как показано в таблице, сокращ ение богатства домаш них хозяйств в 2008 году составило примерно 11 трлн.
долларов в СШ А (8,5 ф лнв виде финансовых активов и 2,5 трлн.
в виде жилищ ных активов) и, по оценке, I трлн.
фунтов стерлингов в Соединенном Королевстве (0,4 трлн.
в виде финансовых активов и 0,6 трлн.
в виде жилищ ных активов)".
Долгосрочное воздействие нормы сбережения на это сокращ ение может находиться в диапазоне от 2'Л до 9 процентных пунктов в С Ш А и от 3!А до 11‘/4 процентных пункта в Соединенном Королевстве, в зависимости от предполагаемой предельной склонности к потреблению ” .
В целом ж е перспективы коренным образом зависят от инициатив экономической политики, направленных иа смягчение остроты рецессии и содействие подъему.
Н аиболее неотложным вопросом политики является оздоровление основных финансовых
орга1!Изаиий.
В то же время важно сти.мулировать частный спрос (не только ради прямых эффектов, но и для того, чтобы разорвать цикл, создаваемый падающими ценами на активы, растущими убытками финансовых организаций и более ограниченным кредитом); уменьш ить риск чрезмерного сниж ения цен на активы, в особенности
иен иа жилье; и снизить неопределенность, с которой сталкиваю тся домаш ние хозяйства, фирмы и финансовые рынки.
В этом отношении основное бремя ляжет на налогово-бюджетную политику, так как возможности денежно-кредитной политики уже почти исчерпаны по
мко1им направлениям.
Чрезвычайно важно то, что меры политики долж ны быть направлены на решение проблем, занимаю щ их центральное место в финансовой системе и связанных с растущим ''
Для Соединенного Королевства показатель жилищных активов по состоянию на коней 2008 года онределяегся на основе допущения о том, что стоимость жилищных активов снижается в соответствии с изменением номинальных цен на жилье (см.
также скоску 1 к таблиц 4.2).
” Эти оценки следует рассматривать только как иллюстративные, так как их вклад характеризуется существенной неопределенностью.
Кро.ме того, они не охватывают эффектов всех прочих факторов, которые одновременно влияют на частное сбережение.
174
[стр. 140]

140 Перспективы коренным образом зависят от инициатив экономической политики, направленных на смягчение остроты рецессии и содействие подъему Наиболее неотложным вопросом политики является оздоровление основных финансовых организаций.
В то же время важно стимулировать частный спрос (не только ради прямых эффектов, но и для того, чтобы разорвать цикл, создаваемый падающими ценами на активы, растущими убытками финансовых организаций и более ограниченным кредитом); уменьшить риск чрезмерного снижения цен на активы, в особенности
цен на жилье; и снизить неопределенность, с которой сталкиваются домашние хозяйства, фирмы и финансовые рынки.
В этом отношении основное бремя ляжет на налогово-бюджетную политику, так как возможности денежнокредитной политики уже почти исчерпаны по
многим направлениям.
Чрезвычайно важно то, что меры политики должны быть направлены на решение проблем, занимающих центральное место в финансовой системе и связанных с растущим
бременем проблемных активов и неопределенностью относительно платежеспособности банков.
Необходимо восстановить балансы, как путем удаления из них безнадежных активов, так и путем пополнения капитала на прозрачной основе, с тем чтобы убедить рынки в восстановлении платежеспособности этих организаций.
Стратегия для банков включает два аспекта, и оба они направлены на улучшение качества банковских балансов и создания возможности для расширения их кредитной деятельности.
Во-первых, банки, активы которых составляют более 100 млрд долларов США, должны будут пройти обязательный стресс-тест для оценки того, являются ли существующие уровни их капитала устойчивыми по отношению к дальнейшему снижению цен на активы и экономической активности.
Банки, которые не могут привлечь дополнительный капитал частных инвесторов для компенсации выявленного дефицита капитала, получат дополнительные государственные

[Back]