Проверяемый текст
Намкун Сок. Финансовый кризис США 2007-2008 гг. в контексте современных концепций развития мировой экономики (Диссертация 2010)
[стр. 176]

ценам, соответствую щ им объему ресурсов, которыми располагает эта программа'*.
М етод рекапитализации такж е не лиш ен потенциальных недостатков.
В настоящ ее время оценка долгосрочной жизнеспособности финансовых организаций представляет собой сложнейш ую
зада^ту: в ней должны учитыватвся перспективы их будущ ей прибыльности и модель ведения бизнеса, а такж е качество капитала и управления.
П осле установления
контрольною показателя надлежащего уровня уставного капитала, отраж аю щ ею деобходимоств в буферных запасах для амортизапии будущ их потерь, долж на быть быстро проведена рекапитализация жизнеспособных банков с иедосгагочным уровнем капитала, при необходимости с использованием средств государства.
Чтобы повысить доверие и улучш ить перспективы финансирования, вливание капитала должно осущ ествляться в форме обыкновенных акций, даже если правительство становится мажоритарным акционером.
Одновременно с этим потребую тся оперативные меры в отношении нежизнеспособных организаций, ведущ ие к их упорядоченной санации путем закрытия или слияния.
М ногое зависит от обеспечиваемой этой стратегией возможности восстановить финансовую стабильность, как с точки зрения прямых эффектов, так и с точки зрения основополагаю щих мер денежно-кредитной и налогово-бю джетной
политики.
Хотя политико-экономический аспект реализации политики осложняется сомнениями общ ественности относительно разумности предоставления экстренной помощи участникам финансового рынка, существует серьезная опасность того, что дальнейш ее промедление, несистематические действия и неопределенность могут привести к ухудш ению состояния реальной экономики, что увеличит серьезный сопутствующ ий ущерб, связанный с необходимостью исправления прошлых ош ибок, и, следовательно, конечные издержки санации банков.
Н алогово-бюджетная политика должна играть важную роль в поддержании спроса в условиях ограниченной доступности кредита.
Возврат налогов умеренно способствовал увеличению потребления в середине 2008 года, но к данному моменту его воздействие сошло на нет.
В настоящ ее время законодательно принят значительно более крупный пакет дискреционных стимулов, сочетающий дальнейш ее облегчение налогового бремени с федеральной помощ ью ш татам и дополнительными расходами (в основном на социальные программы и инфраструктуру), который, как ожидается, обеспечит стимулы в размере 2,0 процента ВВП в 2009 году и 1,8 процента ВВП в 2010 году.
П рогнозируется, что эти расходы, наряду с ожидаемыми убытками от операций по поддержке финансовой системы, воздействия цикла и сниж ения цен на активы,
увеличип лефицип федерального бю джета примерно до 10 процентов ВВП в 2010 году.
С учетом этого будет важно разработать стратегии, направленные на прекращ ение нарастания долга в среднесрочном
lujaiie.
В нынешнем проекте бю джета данный вопрос поставлен
четко, но проект основан на допущ ениях о темпах экономического роста, которые гораздо более оптимистичны, чем те, которые 1.5 Новый проект бюджета, представ.тенный Конгрессу, предусматривает увеличение этих средств на 250 млрд.
долларов в расчете на чистой основе.
176
[стр. 142]

142 активов (TARP).
Объявленная недавно программа ПГЧИ должна стать полезным шагом в повышении ликвидности и прозрачности на рынках базовых инструментов, но ее эффективность в плане удаления проблемных активов будет существенно зависеть от готовности банков, владеющих этими активами, продавать их по ценам, соответствующим объему ресурсов, которыми располагает эта программа.
Метод рекапитализации также не лишен потенциальных недостатков.
В настоящее время оценка долгосрочной жизнеспособности финансовых организаций представляет собой сложнейшую
задачу: в ней должны учитываться перспективы их будущей прибыльности и модель ведения бизнеса, а также качество капитала и управления.
После установления
контрольного показателя надлежащего уровня уставного капитала, отражающего необходимость в буферных запасах для амортизации будущих потерь, должна быть быстро проведена рекапитализация жизнеспособных уровнем капитала, Чтобы при необходимости доверие с и банков с недостаточным средств использованием улучшить государства.
повысить перспективы в форме финансирования, вливание капитала должно осуществляться обыкновенных акций, даже если правительство становится мажоритарным акционером.
Одновременно с этим потребуются оперативные меры в отношении нежизнеспособных организаций, ведущие к их упорядоченной санации путем закрытия или слияния.
Многое зависит от обеспечиваемой этой стратегией возможности восстановить финансовую стабильность, как с точки зрения прямых эффектов так и с точки зрения основополагающих мер денежно-кредитной и налогово-бюджетной
реализации политики.
Хотя осложняется политико-экономический аспект сомнениями общественности политики относительно разумности предоставления экстренной помощи участникам финансового рынка, существует серьезная опасность того, что дальнейшее промедление, несистематические действия и неопределенность могут

[стр.,143]

143 привести к ухудшению состояния реальной экономики, что увеличит серьезный сопутствующий ущерб, связанный с необходимостью исправления прошлых ошибок, и, следовательно, конечные издержки санации банков.
Налогово-бюджетная политика должна играть важную роль в поддержании спроса в условиях ограниченной доступности кредита.
Возврат налогов умеренно способствовал увеличению потребления в середине 2008 года, но к данному моменту его воздействие сошло на нет.
В настоящее время законодательно принят значительно более крупный пакет дискреционных стимулов, сочетающий дальнейшее облегчение налогового бремени с федеральной помощью штатам и дополнительными расходами (в основном на социальные программы и инфраструктуру), который, как ожидается, обеспечит стимулы в размере 2,0 процента ВВП в 2009 году и 1,8 процента ВВП в 2010 году.
Прогнозируется, что эти расходы, наряду с ожидаемыми убытками от операций по поддержке финансовой системы, воздействия цикла и снижения цен на активы,
увеличит дефицит федерального бюджета примерно до 10 процентов ВВП в 2010 году.
[156] С учетом этого будет важно разработать стратегии, направленные на прекращение нарастания долга в среднесрочном плане.
В нынешнем проекте бюджета данный вопрос поставлен
чётко, но проект основан на допущениях о темпах экономического роста, которые гораздо более оптимистичны, чем те, которые содержатся в этих прогнозах.
Для обеспечения долгосрочной устойчивости бюджета могут потребоваться дополнительные усилия.
В противном случае существует риск повышательного давления на процентные ставки, которое замедлит возобновление роста в частном секторе [157].
Хотя возможности для дальнейшего снижения процентных ставок отсутствуют, Федеральная резервная система должна продолжать прилагать усилия к использованию своего баланса для поддержки кредитных рынков,

[Back]