Проверяемый текст
Рябков Андрей Вячеславович. Механизм преодоления кризисных явлений в российской системе банковского кредитования в условиях финансового кризиса (Диссертация 2009)
[стр. 219]

возможно, позволила экономике лучш е пережить финансовый стресс, так как население и фирмы теперь могут заменять банковское финансирование рыночным (и таким образом пользоваться так называемыми «спаренными двигателями» финансовой системы), 11осле изучения характера ()инансовых ш оков следует задать вопрос о том.
зависит ли вероятность спада от первоначальных условий.
И меющиеся данные свидетельствую т, что динамика кредита и цен на шсгивы, а также финансовое состояние финансовых посредников, населения и фирм накануне эпизода имею т важное значение для определения экономического воздействия финансового шока.
Эпизодам финансового стресса, сопровождавш имся снижением активности или рецессиями, часто предш ествовало быстрое увеличение цен на активы и долей кредитования.
Они такж е были связаны с более высоким первоначальным уровнем чистого заимствования нефинансовых фирм и (в случае рецессий) населения.
Статистические проверки подтверждаю т, что финансовые потрясения с большей вероятностью будут сопровождаться снижением активности или настоящей рецессией, когда этим потрясениям предш ествует быстрое повыш ение цен на жилье и кредита {рис.
5.1).
Быстрое увеличение долей кредитования и цен н а жилье, а такж е более высокий уровень заимствования нефинансовых корпораций являются статистически значимыми показателями вероятности того, что за эпизодами финансового стресса последую т сниясение акш вности или репессии.
Чистое заимствование населения имеет значимую связь только с лос.тедующи.ми рецессиями.
• Ф ирмы часто сильнее зависят от внешних источников финансирования, го есть имею ! более высокие коэффициен1Ы чистого заимствования, накануне эпизодов финансового стресса, за которььми следовали экономические спады (см.
рисунки 5.1 и 5.2).
Более высокая первоначальная зависимость от
В!1ешнего финансирования повыш ает уязвимость фирм в фазе снижения финансового никла, и может вынудить их более резко сократить свои планы расходов после возникновения финансового стресса, что создаст условия для более масш табного воздействия иа реальную экономику.
Только те эпизоды финансового стресса, за которыми последовали рецессии (а не снижение активности), по-видимому, характеризую тся «более уязвимььм» сектором домаш них хозяйств в плане использования внешнего финансирования (см.
рис.
5.1).
Более того, медианный коэффициент чистого заимствования домаш них хозяйств (отклоняю щийся от тренда) сущ ественно выше в начале эпизодов финансового стресса, за которыми 2 2 0
[стр. 40]

нефинансовых корпораций являются статистически значимыми показателями вероятности того, что за эпизодами финансового стресса последуют снижение экономической активности или рецессии.
Причем, следует особо отметить, что состояние чистых заимствований населения имеет значимую связь только в случае последующих рецессий.
Это связано с тем, что фирмы зачастую сильнее зависят от внешних источников финансирования, то есть имеют более высокие коэффициенты чистых заимствований, в самом начале финансового стресса, за которыми следовали экономические спады (см.
рисунки 7 и 8).
Более высокая первоначальная зависимость от
внешнего финансирования повышает уязвимость фирм в фазе снижения финансового цикла, и может вынудить их более резко сократить свои планы расходов после возникновения финансового стресса, что создаст условия для более масштабного воздействия банковского сектора на реальную экономику.
Что же касается сегмента домашних хозяйств, то он является наиболее уязвимым с точки зрения внешнего финансирования только в случае финансового стресса, за которыми следовала рецессия (а не снижение активности) (см.
рис.
7).
Более того, медианный коэффициент чистых заимствований домашних хозяйств (отклоняющийся от тренда) существенно выше в начале финансового стресса, за которыми последовали рецессии, чем во время них, если они сопровождались или не сопровождались снижением экономической активности (см.
рис.
8).
В результате можно констатировать следующее: когда происходит поворот финансового цикла от подъема к падению на финансовых рынках, то существует тем большая вероятность снижения экономической активности, чем значительнее первоначальные финансовые дисбалансы.
Последние связаны с фирмами и населением, на которых негативно отражается сокращение кредитования и цен на финансовые активы.
Вопрос о том, в какой мере первоначальные финансовые дисбалансы и зависимость фирм и населения от внешнего финансирования объясняют глубину последующих спадов в

[Back]