Проверяемый текст
Рябков Андрей Вячеславович. Механизм преодоления кризисных явлений в российской системе банковского кредитования в условиях финансового кризиса (Диссертация 2009)
[стр. 226]

процикличности в банковской системе .
CipjcfmMiiQ«isaii,fse«3atoCftiKTbcrap«fwe(i8a«ay — Ср«сдашшзгай1й,гее(езгшсш.стора1«* .
Ф та н со в ы й стресс, сопрмождавшийся рецессиями.
Рис.
5.5.
Ф инансовые системы, основанные на независимости сторон, рост ВВП и леверидж банков (медианы; начало эпизода финансового ст ресса в
1=0, ось х — го д ы / Источники; H aver Analytics; база данных и:здания «М еждународная финансовая статистика»; аналитическая база данных ОЭСР; OECD, Econom ic Outlook (2008); расчеты персонала МВФ.
' Выборка является постоянной для всех лет.
Разница между медианами является статистически значимой для всех значений
I.
Леверидж банков определяется как активы, деленные на собственный капитал.

Д анные о более проциклическом характере леверидж а в финансовых системах, основанны х на независимости сторон, возможно, объясняю т различия во вторичЕ1ых эф фектах финансовых кризисов для реальной экономики.
Различный опыт экономических циклов в странах, характеризую щ ихся финансовыми системами, основанными на больш ей независимости сторон, в отличие от систем, основанных на долгосрочны х отнош ениях, мож ет такж е объясняться резкими отличия.ми в других областях, особенно в степени гибкости рынков труда и товаров и в типах систем социального обеспечения
(см.
«П ерспективы развития мировой экономики», октябрь 2006 гола).
227
[стр. 48]

неоднозначность данных по банкам; так, леверидж инвестиционных банков (активы, деленные на собственный капитал) имеет явно проциклический характер; а в случае коммерческих банков развитых стран мира данные нельзя трактовать однозначно.
— С с а ш с а ж а в ш и г ю е н з ш .i'С н й э д й и ш ьс щ о н сж е д ш и — Стза№1с эш асо Е ы ш сксгеиэш.глеma^ncfuocTbaofXJHw x e иегигш .Финансовый стресс, сопровождавшийся рецессиями.
Производство Рис.
12.
Финансовые системы, основанные на независимости сторон, рост ВВП и леверидж банков (медианы; начало эпизода финансового стресса в
i-О, ось х — годы)1 Источники: Haver Analytics; база данных издания «Международная финансовая статистика»; аналитическая база данных ОЭСР; OECD, Economic Outlook (2008); расчеты по данным МВФ.
1Выборка является постоянной для всех лет.
2 Разница между медианами является статистически значимой для всех значений /.
Леверидж банков определяется как активы, деленные на собственный капитал.

Таким образом, финансовые системы, основанные на большей независимости сторон, связаны с более проциклическим в целом поведением банков.
Вследствие этого они являются более подвержены банковским

[стр.,49]

стрессам17.
Следует отметить, что количество связанных с банками финансовых стрессов, имевших место в финансовых системах, основанных на относительной независимости сторон, остается примерно равным количеству финансовых кризисов в системах, ориентированных преимущественно на долгосрочные отношения кредиторов и заемщиков (см.
рис.
12).
Тем не менее, снижение активности и рецессии часто бывают глубже в финансовых системах, основанных на большей независимости сторон, хотя продолжительность таких спадов в целом схожа в системах обоих видов (рис.
12).
Это указывает на значимость показателя сокращения доли заемных средств в структуре банковского капитала и на увеличение или уменьшение роли этого показателя в динамике финансового цикла в зависимости от степени процикличности операций в банковской системе18.
Кроме того, вывод о более проциклическом характере левериджа в финансовых системах, основанных на независимости сторон, возможно, объясняет различия во вторичных эффектах финансовых кризисов для реальной экономики.
Это предполагает, что финансовые системы, основанные на большей независимости сторон, уязвимы по отношению к более резкому снижению активности после банковского стресса.
В соответствии с этим механизмом леверидж банков в финансовых системах, основанных на большей независимости сторон, часто снижается резче, чем леверидж банков в финансовых системах других типов, хотя и с более низкого стартового уровня.
Это ставит под сомнение предположение о том, что системы, основанные на независимости сторон, могут лучше смягчить удар от спадов в экономике, вызванных финансовым стрессом, благодаря наличию спаренных двигателей финансового посрсдни17 Не случайно, учет по справедливой рыночной стоимости часто приводит к более проциклической динамике балансов финансовых посредников.
18 Различный опыт экономических циклов в странах, характеризующихся финансовыми системами, основанными на большей независимости сторон, в отличие от систем, основанных на долгосрочных отношениях, может также объясняться резкими отличиями в других областях, особенно в степени гибкости рынков труда и товаров и в типах систем социального обеспечения.

[Back]