Проверяемый текст
Рябков Андрей Вячеславович. Механизм преодоления кризисных явлений в российской системе банковского кредитования в условиях финансового кризиса (Диссертация 2009)
[стр. 227]

Это предполагает, что финансовые системы, основанные н а большей независимости сторон, уязвимы по отнош ению к более резкому сниж ению активности после банковского стресса.
В соответствии с этим механизмом леверидж банков в финансовых системах, основанных на больш ей независимости сторон, часто снижается резче, чем леверидж банков в финансовых системах других типов, хотя и с более низкого стартового уровня.
Это ставит под сомнение предположение о том, что системы, основанные н а независимости сторон, могут лучш е смягчить удар от спадов в экономике, вызванных финансовым стрессом, благодаря наличию спаренных двигателей финансового
посредничества (банки и рынки).
Ф инансовые системы, основанные н а независимости сторон, имеют
несколько преимущ еств по сравнению с системами, основанными на долгосрочных отнош ениях, в плане перераспределения ресурсов в ответ на меняю щ иеся экономические возможности.
Ио, как подчеркивает текущ ий кризис, тенденция к расш ирению секью ритизации в системах, основанных па больш ей независимости сторон, хотя и позволяет диверсифицировать портфели для нейтрализации издержек мониторинга идиосинкразических рисков, присущ их традиционным системам, основанным на долгосрочных отнош ениях, не устраняет необходимости банков и рынков независимо оценивать риски по своим позициям.
Более того, недостаток информации о стоимости и рисках многих секью ритизированных продуктов,
по-видимому, сыграл сущ ественную роль в усилении текуш его кризиса.
Текущий кризис в СШ А имеет важные отличия от прош лых эпизодов.
Балансы корпораций и использование фирмами внеш него финансирования имели более прочный характер в начале текущ его кризиса, что долж но обеспечить некоторую устойчивость.
Однако огромные размеры ипотечного рынка СШ А, которы й находится в ueHipc кризиса, и роль инвссш ций в жилье предполаг ают, что динамика сбереж ений и потребления населения могут сыграть гораздо больш ую роль в текущ ем кризисе, чем в прошлом.
С положительной стороны, экономическая политика О Н А является более проактивной, примерами чему служат решительное сокращ ение ставок интервенции и меры, принятые для укрепления ликвидности как коммерческих, так и инвестиционных банков.
Кроме того, банки мобилизовали значительные суммы капитала, хотя продолжаю щ ееся снижение стоимости активов в результате переоценки по рыночным иенам означает, что потребуется значительно больший объем капитала, для того чтобы финансовая система м огла возобновить дискреционное кредитование в сущ ественных объемах.
В зоне евро корректировка в области цен н а жилье и кредита до настоящего момента 228
[стр. 49]

стрессам17.
Следует отметить, что количество связанных с банками финансовых стрессов, имевших место в финансовых системах, основанных на относительной независимости сторон, остается примерно равным количеству финансовых кризисов в системах, ориентированных преимущественно на долгосрочные отношения кредиторов и заемщиков (см.
рис.
12).
Тем не менее, снижение активности и рецессии часто бывают глубже в финансовых системах, основанных на большей независимости сторон, хотя продолжительность таких спадов в целом схожа в системах обоих видов (рис.
12).
Это указывает на значимость показателя сокращения доли заемных средств в структуре банковского капитала и на увеличение или уменьшение роли этого показателя в динамике финансового цикла в зависимости от степени процикличности операций в банковской системе18.
Кроме того, вывод о более проциклическом характере левериджа в финансовых системах, основанных на независимости сторон, возможно, объясняет различия во вторичных эффектах финансовых кризисов для реальной экономики.
Это предполагает, что финансовые системы, основанные на большей независимости сторон, уязвимы по отношению к более резкому снижению активности после банковского стресса.
В соответствии с этим механизмом леверидж банков в финансовых системах, основанных на большей независимости сторон, часто снижается резче, чем леверидж банков в финансовых системах других типов, хотя и с более низкого стартового уровня.
Это ставит под сомнение предположение о том, что системы, основанные на независимости сторон, могут лучше смягчить удар от спадов в экономике, вызванных финансовым стрессом, благодаря наличию спаренных двигателей финансового
посрсдни17 Не случайно, учет по справедливой рыночной стоимости часто приводит к более проциклической динамике балансов финансовых посредников.
18 Различный опыт экономических циклов в странах, характеризующихся финансовыми системами, основанными на большей независимости сторон, в отличие от систем, основанных на долгосрочных отношениях, может также объясняться резкими отличиями в других областях, особенно в степени гибкости рынков труда и товаров и в типах систем социального обеспечения.


[стр.,50]

честна (банковского и рыночного).
Финансовые системы, основанные на независимости сторон, имеют
некоторые преимущества по сравнению с системами, основанными на долгосрочных отношениях, в плане перераспределения ресурсов в зависимости от меняющихся экономических возможностей.
Однако в связи с текущим кризисом следует подчеркнуть, что тенденция к расширению секьюритизации в системах, основанных на большей независимости сторон позволяет диверсифицировать портфели для нейтрализации издержек мониторинга идиосинкразических рисков, присущих традиционным системам (основанным на долгосрочных отношениях).
Тем не менее, это не освобождает банки и финансовые рынки от необходимости оценивать риски по каждой из их позиций.
Более того, недостаток информации о стоимости и рисках многих секьюритизированных продуктов,
скорее всего, сыграл существенную роль в инициировании современного финансового кризиса, который привел к глобальной экономической рецессии.
Итак, на основе проведенного выше анализа следует сделать следующие выводы.
1.
Финансовый стресс очень часто, но не всегда, предшествует снижению экономической активности или началу рецессии.
Быстрое расширение кредита, повышение цеп на жилье и значительные заимствования населения и фирм увеличивают вероятность того, что стресс в финансовой системе приведет к значительному снижению активности, который завершится экономической рецессией.
2.
Кризис в банковской сфере с большей вероятностью приводит к спаду экономической активности и рецессии, несмотря на финансовые инновации, которые повысили роль рынка ценных бумаг в развитых странах мира.
Это объясняется проциклическим характером левериджа, как для инвестиционных, так и для национальных коммерческих банков стран мира.
3.
В странах с финансовыми системами, где доминируют операции между

[Back]