Проверяемый текст
Ахметчина Александра Валерьевна. Независимость органов денежно-кредитного регулирования в системе факторов финансовой стабильности российской экономики (Диссертация 2011)
[стр. 299]

центры.
Н а посткризисных стадиях макроэкономической динамики финансовые учреждения вынуждены будут адаптироваться к новым реалиям глобальной экономической н финансовой систем (рис.
6.5 и 6.6).
Глобальному банковскому сектору придется изменить свою деятельность таким образом, чтобы направлять инвестиции в соответствии с движением транспортных потоков и природных ресурсов.
С траны с развиваю щ имися рынками уже осознали свои новые позиции в мировой экономике и финансах и выдвинули требование об участии в переговорах “ группы 20” ” .
С р е д н и е т е м п ы р о с т а в н а ч а л е и в к о н ц е 2008 го д а : -8% S% •S% о S S 1 0 4 П р о г н о з ы п а д е н и я м и р о в о г о В В П в 2009 го д у М ир о в о й б а н к -1 7% М ем щ ународ ны й ва л ю тны й ф о н д -О 5/1 % О Э С Р .
-4 3% а р а зви ты х стр ана х Рис.
6.6.
Средние темпы роста в н ачале и в конце 2008 г.
Источник: составлено автором н а основе данных: IMF.
W orld Econom ic Outlook.W ashington, A pril, 2009 Новые финансовые учреждения этих стран будут множиться и разрушат гегемонию слабею щих западных банков.
Ожидается такж е повышение значимости суверенных фондов благосостояния (sovereign wealth funds), китайских банков и Совета по сотрудничеству стран П ерсидского залива.
Эти нетрадиционные игроки, возможно, будут приобретать участия в капитале западных, в том числе государственных, банков.
Конечно, такие операции будут наталкиваться на политическое сопротивление, но экономические интересы возьмут верх.
В новой м одели банковской системы изменится сам а ее природа: на место неустойчивых и имею щ их высокую задолж енность структур придут простые и прозрачные формы банковской деятельности, а некоторые операции будут подвергнуты ограничениям.

” M oody’s Investors Service, Global Banking, Banking System Outlook, O ctober 2008.
3 0 0
[стр. 147]

Подобно тому, как международные компании, оказывающие частные финансовые услуги, должны ориентироваться на глобальную ситуацию для управления рисками и их ограничения, директивные органы должны принять международный подход к осуществлению эффективного надзора и регулирования и наблюдению за финансовой деятельностью.
В действительности важным следствием глобализации финансов может быть то, что финансовые системы, ориентированные на решение национальных задач, могут быть неспособны обеспечить глобальный подход, необходимый для достижения прочной .международной финансовой стабильности в отсутствие некоторых общепризнанных и обязательных международных координационных механизмов.
Значительный упор делается на международное сотрудничество в таких областях, как принятие международных стандартов и кодексов в отношении надзора за банками и страховыми компаниями и в отношении платежных систем.
Для создания равных условий и повышения эффективности и, таким образом, обеспечения стабильности в условиях межотраслевой и международной интеграции могут использоваться международные стандарты и кодексы, такие как Базельские основные принципы, разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору.
В этом контексте необходимо создать систему, которая может служить гибким инструментом анализа изменений и их отображения в проводимой политике.
Одной из наиболее важных задач является более углубленное изучение различных аспектов финансовой стабильности и их воздействия на все финансовые сегменты, а также на реальную экономику, а также воздействия на них проводимой политики.
В более конкретном плане усилия должны быть сосредоточены на расширении имеющихся данных, совершенствовании эмпирических инструментов, разработке различных показателей, с тем чтобы директивные органы могли лучше предсказывать потенциальные проблемы и увязывать такие показатели с конкретными инструментами политики.
В новой модели банковской системы изменится сама ее природа: на место неустойчивых и имеющих высокую задолженность структур придут простые и прозрачные формы банковской деятельности, а некоторые операции будут подвергнуты ограничениям.

Речь идет о возрождении классического банкинга (classic banking)1.
1Moody's Investors Service, A Short Guide to Subprimc, March 25, 2008.
147

[Back]