Проверяемый текст
Ахметчина Александра Валерьевна. Независимость органов денежно-кредитного регулирования в системе факторов финансовой стабильности российской экономики (Диссертация 2011)
[стр. 307]

Итак, разработанная концепция и последую щ ие ее эмпирические доказательства позволяю т структурировать специфику не только докризисною и кризисного развития мировой экономики, но и экстраполировать ее структурные изменения н а посткризисный период.
М еры антикризисной политики были предопределены отсутствием системы международных институтов, соответствую щ их целостности мировой экономики и организационно дополняю щ их ее механизмы самоорганизации.
Все это вынуждает национальные правительства в одиночку справляться с разрастаю щ имися экономическими и финансовыми дисбалансами.
В целом усилия правительств стран мира базировались, прежде всего, на единодуш ной оценке сущ ности глобального финансового кризиса как кризиса доверия и первостепенной значимости фор.мирования мер по
восстановленш о доверия к институтам и рынкам.
В России же оценки кризиса были иные, в результате различалась и направленность действий.
Вместо антикризисньтх мер западных правительств, связанных со страхованием и гарантированием, а, следовательно, логичны м в эт ом случае резервированием зпачительньгх финансовых ресурсов для их обеспечения, российские м онет арны е власт и предпочли «накачивание» колоссальных ресурсов в национатьную экономику.
И склю чением из этой практики является м ера по повыш ению до 700 тыс.
рублей сумм частных банковских вкладов, возврат которых в полном объеме гарантируется государством (Агентством по страхованию вкладов А СВ).
Однако это связано с тем, что накопленный капитал А гентства позволил повысить планку страхового возмещ ения.
К тому же, как известно, с принятием Ф едерального закона от 27 октября 2008 ю д а № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» АСВ получило дополнительные полномочия по осущ ествлению мер в целях предупреждения банкротства банков.
Для этих целей ю сударство предоставило А С В 200 млрд.
рублей.
По странам Европы модели рекапитализации сводятся к следую щ ему.
В Германии в конце 2008 г.
объем государственных гарантий по долгам финансовых институтов определен в 400 млрд.
евро, а дополнительные 20 млрд.
евро были зарезервированы, в том числе, и для гарантий по страхованию депозитов частных лип.
В Великобритании сумма гарантий для банков, участвую щ их в схеме рекапитализации, опреде.лена в 250 млр.д.
фунтов стерлингов.
При этом банки могут получить гарантии правительства по лю бым необеспеченным долгам сроком погаш ения до 3 лет.
Ф ранция предусмотрела 350 млрд.
евро на гарантии по межбанковскому кредитованию.
А встрийское правительство на эти же цели выделило 75 млрд.
евро.
Анализ механизмов выделения и использования средств зарубежными странами 308
[стр. 115]

Сейчас сложился консенсус относительно того, что для исправления недостатков регулирующих механизмов нужны действия на глобальном, а не на национальном уровне27.
Пока регулирование остается национальным отчасти из-за различия традиций и уровня развития местных финансовых рынков.
На него сильно влияют политические факторы и национальные проблемы.
Меры антикризисной политики были предопределены отсутствием системы международных институтов, соответствующих целостности мировой экономики и организационно дополняющих ее механизмы самоорганизации.
Все это вынуждает национальные правительства в одиночку справляться с разрастающимися экономическими и финансовыми дисбалансами.
В целом усилия правительств стран мира базировались, прежде всего, на единодушной оценке сущности глобального финансового кризиса как кризиса доверия и первостепенной значимости формирования мер по
восстановлению доверия к институтам и рынкам.
В силу того, что рамки диссертации не позволяют рассмотреть все страновые особенности предпринятых антикризисных мер национальных правительств, проведем сравнительную характеристику действий монетарных властей США, Великобритании, Германии и РФ.
Действия США по выводу экономики из финансового кризиса (приложение 4) можно свести к следующим основным мероприятиям28.
1.
Скупка проблемных активов программа TARP.
TARP (Troubled Asse Relief Program) программа помощи проблемным активам.
Казначейство США учредило и проводит программу помощи проблемным активам, которая осуществляется новым подразделением «Служба финансовой стабильности» согласно соответствующему закону от 3 октября 2008 года (Public Law 110-343 (known as H.R.
1424).
Программа учреждена законодательным актом 2008 года об экстренной экономической помощи (the Emergency Economic Stabilization Act of 2008) и попадает под действие некоторых других актов (the Energy Improvement and Extension Act of 2008, Tax Extenders and Alternative Minimum Tax ReliefAct of 2008, which also included the Paul Wellstone and Pete Domenici Mental Health Parity and Addiction Equity Act of 2008, and the Heartland Disaster 11Minsky 11.P.
Stabilizing an Unstable Economy, McGraw Hill, 2008.
MFederal Reserve Bank.
Press Release, October 14,2008; Federal Reserve Bank, Ben S.
Bcrnanke Remarks at the President's Working Group Market Stability Initiative Announcement, October 14, 2008; Финансовый кризис u России и в мире /Под руд.
Е.Т.
Гайдара.
М.: Проспект, 2009.
—256 с.
115

[Back]