Проверяемый текст
Ахметчина Александра Валерьевна. Независимость органов денежно-кредитного регулирования в системе факторов финансовой стабильности российской экономики (Диссертация 2011)
[стр. 327]

в соответствую щ ей части корпоративного нрава, упрощ аю щ ие процесс приобретения.
Также некоторые изменения претерпели
федершгьные законы о банковской и страховой деятельности, о банкротстве.
Д ейст вия Великобрит ании по выводу экономики из финансового кризиса изложены Банком А нглии в отчете относительно финансовой стабильности.
Речь идет о следующих мерах противодействия текущ ему кризису и возможности возникновения аналогичных кризисов в будущем: • рекапитализация банковской систе.мы с участием государства, вклю чая прямые инвестиции
ю сударсгвенны х фондов; • прямые вливания дополнительной ликвидности посредство.м ш ирокого разнообразия операций Ц ентрального Банка; • временные гарантии по новым краткои среднесрочным долгам для финансовых институтов; • R среднесрочной перспективе, приспособление некоторыми банками их кредитных структур для возвращ ения крупных государственных вливаний, а также развитие ими более устойчивых моделей финансирования; • фундаментальное переосмысление мер безопасности относительно систематического риска, как в рамках су ш есту ю щ ею законодательства, так и посредством новой контрциклической политики.
Эти меры наш ли свое отраж ение в Плане П равительства Великобритании по борьбе с финансовым кризисом, утвержденным 8 октября 2008
гола (уточнен 13 октября 2008 года)’*".
Таким образом, в утвержденном плане действий было отмечено три основных аспекта.

Во-первых, рекапитализация банковской системы при государственной поддержке.
Следую щ ие основные институты Великобритании подтвердили участие в .этой программе: Abbey, Barclays, HBOS, HSBC Bank pic, Lloyds TSB, N ationw ide B uilding Society, Royal Bank o f Scotland, и Standard CharteredУчаствую
щ ие в программе институты получат финансирование от государства, в обмен на привилегированные акции (при необходимости на обыкновенные) с купоном в 12%.
Такой размер купона позволяет получить удовлетворительную компенсацию налогоплательщ икам и стимулирует банки к осущ ествлению выкупа привилегированных акций после своей финансовой
стабилизаиии.
Для строительных общ еств, организованных в виде инвестиционных фондов
огкры гого гипа, вливания ликвидности будет осущ ествлено с помощ ью бессрочных приносящ их процент акций (perm ancni interest bearing shares PIBS).
Принявш ие участие в прш рам м е институты ” Bank o f England.
Financial Stability ReportLondon, 2008.
328
[стр. 124]

эффективного и экономичного пути решения проблемы, фонд должен выделять деньги на приобретение доли собственности в этом институте.
К этой программе может обратиться любой финансовый институт (национальный или иностранный), действующий на территории Германии.
Программа поддержки ограничена во времени окончанием 2009 года.
Участники программы должны будут удовлетворять некоторым критериям (соответственно при несоответствии —осуществить изменения), касающихся модели бизнеса, систем бонусных и отступных выплат.
Они также будут обязаны прекратить выплаты дивидендов акционерам.
На покрытие расходов Фонда и на описанные цели (рекапитализация) по претворению в жизнь стабилизационных мер ФМФ наделяется правом повысить кредиты на сумму до 70 млрд.
евро.
При возникновении непредвиденных и неоспоримых требований (изложены в пункте 37 подпункте 1 предложении 2 постановления о федеральном бюджете) эта сумма может быть увеличена на 10 млрд.
евро с согласия Комитета по Бюджету Бундестага.
Дополнительно, ФМФ уполномочено в дальнейшем увеличить кредитование Фонда на сумму до 20 млрд.
евро в случае возникновения обращения за любой из гарантий.
Бундестаг учреждает Комитет по Фонду стабилизации финансового рынка в составе 9 членов из Бюджетного Комитета.
ФМФ будет предоставлять информацию по функционированию фонда.
Комитет может приглашать членов комитета управления фонда и предоставлять советы по деятельности фонда.
Встречи Комитета будут проходить в закрытом режиме и его деятельность ограничена временем существования Фонда.
С целью облегчения приобретения фондов долей собственности, акций и рисковых активов внесены изменения в соответствующей части корпоративного права, упрощающие процесс приобретения.
Также некоторые изменения претерпели
федеральные законы о банковской и страховой деятельности, о банкротстве.
Действия Великобритании по выводу экономики из финансового кризиса изложены Банком Англии в отчете относительно финансовой стабильности.
Речь идет о следующих мерах противодействия текущему кризису и возможности возникновения аналогичных кризисов в будущем: • рекапитализация банковской системы с участием государства, включая прямые инвестиции
государственных фондов; • прямые вливания дополнительной ликвидности посредством широкого 124

[стр.,125]

разнообразия операций Центрального Банка; • временные гарантии по новым краткои среднесрочным долгам для финансовых институтов; • в среднесрочной перспективе, приспособление некоторыми банками их кредитных структур для возвращения крупных государственных вливаний, а также развитие ими более устойчивых моделей финансирования; • фундаментальное переосмысление мер безопасности относительно систематического риска, как в рамках существующего законодательства, так и посредством новой контрциклической политики.
Эти меры нашли свое отражение в Плане Правительства Великобритании по борьбе с финансовым кризисом, утвержденным 8 октября 2008
года (уточнен 13 октября 2008 года)40.
Таким образом, в утвержденном плане действий было отмечено три основных аспекта.

Во-нервых, рекапитализация банковской системы при государственной поддержке.
Следующие основные институты Великобритании подтвердили участие в этой программе: Abbey, Barclays, HBOS, HSBC Bank pic, Lloyds TSB, Nationwide Building Society, Royal Bank of Scotland, и Standard Chartered.

Участвующие в программе институты получат финансирование от государства, в обмен на привилегированные акции (при необходимости па обыкновенные) с купоном в 12%.
Такой размер купона позволяет получить удовлетворительную компенсацию налогоплательщикам и стимулирует банки к осуществлению выкупа привилегированных акций после своей финансовой
стабилизации.
Для строительных обществ, организованных в виде инвестиционных фондов
открытого типа, вливания ликвидности будет осуществлено с помощью бессрочных приносящих процент акций (permanent interest bearing shares PIBS).
Принявшие участие в программе институты будут обязаны удовлетворить некоторым условиям со стороны государства, касающихся дивидендной политики и оплаты труда высших менеджеров.
Также они должны будут соблюдать обязательство о кредитовании малого бизнеса и покупателей домов.
Во-вторых, все институты, участвующие в государственной схеме рекапитализации получат государственные гарантии сроком на 3 года по любому выбранному инструменту необеспеченного долга эмитента.
Гарантии могут быть также распространены на коммерческие бумаги и депозитные 10Bank of England.
Financial Stability Report.
London.
2008.
125

[Back]