Проверяемый текст
Ахметчина Александра Валерьевна. Независимость органов денежно-кредитного регулирования в системе факторов финансовой стабильности российской экономики (Диссертация 2011)
[стр. 335]

от вет ст венност и органов финансовы х регуш т оров.
А, между тем, именно меж дународные и национальные финансовые организации несут свою долю ответственности за разразивш ийся мировой финансовый кризис, поскольку именно они не смогли оценить опасности глобальной перекапитализации фондовых рынков фундаментальной причины мирового финансового кризиса.
Однако несмотря на все усилия национальных банков в борьбе с последствиями глобального финансового кризиса, продолжается падение экономической активности, неопределенной остается перспектива выхода из кризиса и открытым остается вопрос об эффективном антикризисном механизме и профилактических действиях в посткризисный период.
Георетическая коттцеиция автора позволяет выделить ряд механизмов, дающих безусловный положительный эф фект на стадии окончаний экономической рецессии.
В соответствии с авторской концепцией главной проблемой современной экономики является негативное влияние обособивш ейся финансовой системы на экономические процессы.
В этой связи система .мер на уровне национальных государств долж на быть нацелена, в [тервуло очередь, на устранение отрицательной образной связи между финансовой и экономической подсистемами.
Это, прежде всего, восстановление доверия к институтам и рынкам и сокращ ение давления н а банки по регламентации новых кредитов как части программы снижения размеров заемного капитала.
Государственные органы долж ны определить принципы своего поведения хотя бы н а среднесрочную перспективу и не менять их по конъюнктл'рным соображениям.
Н еопределенность в ожиданиях рынка в оз'ношснии волатильности и ликвидности связана с нриоритсгами, которые должны обозначить власти в связи с их выбором между конкурирую щ ими требованиями: снижения морального риска или защ иты от систе.матических рисков.
Этот важный выбор позволит устранить три важнейш их источника стресса для экономических агентов путем: возобновления финансирования рынков.
сокращ ения неопределенности в отнош ении проблемных активов организаций, улучш ения состояния компаний в связи со структурой капитала.
Д ля этого требуется создание соответствую щ его механизма, нацеленного во-первых, на мониторинг и анализ макроэкономических условий, состояния финансовых рынков, антикризисного потенциала финансовых учреждений и адекватности финансовой инфраструктуры; во-вторых на адекватную оценку вероятности отклонения прогнозных показателей состояния макроэкономики и финансов от тех, которые свидетельствую т о вероятности 336
[стр. 8]

макроэкономических условий, состояния финансовых рынков, антикризисного потенциала финансовых учреждений и финансовой инфраструктуры; адекватную оценку вероятности отклонения прогнозных показателей состояния макроэкономики и финансов от тех, которые свидетельствуют о вероятности выхода национальной системы из равновесного состояния; а также превентивные (в диапазоне стабильности) или корректирующие меры (при приближении системы к границе диапазона стабильности) эффективного контроля и управления финансовыми рисками для предотвращения кризиса ликвидности в будущем.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке и обосновании автором конкретных рекомендаций по реализации принципов независимости центрального банка в национальной экономической системе, позволяющих повысить эффективность денежно-кредитной политики государства и сформировать базу стабилизации инвестиционных процессов в стране и восстановления финансового равновесия в макроэкономике.
Это будет способствовать разрешению конфликтов между исполнительной властью и органами кредитно-денежного регулирования, что имеет позитивные последствия, связашше с понижательной тенденцией в инфляционных процессах и повышательной динамикой долгосрочного социально-экономического развития страны.
Результаты научного исследования, а также выводы и оценки могут быть использованы соответствующими департаментами Банка России и Министерства финансов РФ при реализации принципов независимости и прозрачности деятельности монетарных и фискальных органов власти в условиях посткризисного восстановления финансовой стабильности на макроэконом ическом уров!ie.
Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что положения и выводы могут быть использованы коммерческими банками при разработке стратегии своего позиционирования на рынке диверсифицированных банковских услуг в условиях кризиса ликвидности.
Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении лекций по таким дисциплинам, как «Деньги, кредит, башш», «Международные валютно-кредитные отношения», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Финансы, денежное обращение и кредит».
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы и ее прикладные результаты реализованы: при разработке клиентской политики коммерческого банка в условиях кризиса ликвидности, а также мероприятий по повышению качества бизпеспланирования и обслуживания физических лиц, что способствует решению проблем недоверия домашних хозяйств к финансовым посредникам в условиях кризиса; при подготовке докладов на научно-практических конференциях, выступлений автора на научных чтениях в российских банковских институтах, а также при чтении курсов финансовых дисциплин в ОУП «Академия труда и социальных отношений».
Публикации.
По теме диссертации автором опубликовано шесть печатных работ общим объемом 5,1 п.л., три из которых в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
8

[Back]