Проверяемый текст
Рябков Андрей Вячеславович. Механизм преодоления кризисных явлений в российской системе банковского кредитования в условиях финансового кризиса (Диссертация 2009)
[стр. 343]

других учреждениях или рынках; • трудности, которые, вероятно, распространятся на существенное количество финансовых учреждений различных видов на несвязанных между собой рынках, таких как рынки форвардных и межбанковских операций и фондовые биржи.
Каждая категория требует применения различных диагностических инструментов и ответных мер политики — от воздержания от принятия мер до усиления надзора или наблюдения за отдельными учреждениями или рынками*’, или до предоставления дополнительной ликвидности рынкам с целью преодоления напряженности, или до вмешательства в работу конкретных учреждений.
Превентивные меры Директивные органы обращаются со стабильной финансовой системой, как врачи обращаются со здоровыми пациентами.
В случае здорового пациента важно не допустить возникновения проблем и выявлять возможные проблемы, прежде чем они причинят какойлибо ущерб, что означает проведение иммунизации, обследований и т.п.
В здоровой финансовой системе главными инструм
ентш и, призванными предотвратить возможное нарастание диспропорций, которые могут вызвать кризис, являю тся рыночная дисциплина; официальное регулирование, надзор, наблюдение и связь; и правильная макроэкономическая политика.
При этом может требоваться своевременная корректировка как способов оценки факторов уязвимости, так и порядка разработки и применения инструментов политики, поскольку происходят изменения, которые могут затрагивать финансовую систему.
Коррект ивные меры В продолжение аналогии с медициной, если пациент не болен, но
имеются признаки возможных проблем со здоровьем — например, пациент набирает или теряет вес, страдает одыш кой или высоким кровяным давлением, — могут требоваться профилактические меры.
Врач может предписать дополнительные анализы или более частое прохождение осмотра, рекомендовать изменить образ жизни или назначить лекарства.
А налогичным образом, финансовая система мож ет приближаться к границе диапазона стабильности.
Например, могут нарастать диспропорции, вызванные быстрым ростом кредитования в сочетании с повышением цен на активы и снижением капитализации банковской системы; даж е при отсутствии непосредственного риска проблемы, если не
Rugaber С.
Jobless Claims Jum p, Productivity Soars, AP Business W riter, Septem ber 4, 2008, 344
[стр. 151]

• трудности в случае одного учреждения или рынка, которые вряд ли будут иметь общесистемные последствия для банковской или финансовой системы; • трудности в случае нескольких важных учреждений, которые, вероятно, скажутся на других учреждениях или рынках; • трудности, которые, вероятно, распространятся на существенное количество финансовых учреждений различных видов на несвязанных между собой рынках, таких как рынки форвардных и межбанковских операций и фондовые биржи.
Каждая категория требует применения различных диагностических инструментов и ответных мер политики — от воздержания от принятия мер до усиления надзора или наблюдения за отдельными учреждениями или рынками, или до предоставления дополнительной ликвидности рынкам с целью преодоления напряженности, или до вмешательства в работу конкретных учреждений.
Превентивные меры Директивные органы обращаются со стабильной финансовой системой, как врачи обращаются со здоровыми пациентами.
В случае здорового пациента важно не допустить возникновения проблем и выявлять возможные проблемы, прежде чем они причинят какой-либо ущерб, что означает проведение иммунизации, обследований и т.п.
В здоровой финансовой системе главными инструментами, призванными предотвратить возможное нарастание диспропорций, которые могут вызвать кризис, являются рыночная дисциплина; официальное регулирование, надзор, наблюдение и связь; и правильная макроэкономическая политика.
При этом может требоваться своевременная корректировка как способов оценки факторов уязвимости, так и порядка разработки и применения инструментов политики, поскольку происходят изменения, которые могут затрагивать финансовую систему.
Коррективные меры В продолжение аналогии с медициной, если пациент не болен, но


[стр.,152]

имеются признаки возможных проблем со здоровьем — например, пациент набирает или теряет вес, страдает одышкой или высоким кровяным давлением, — могут требоваться профилактические меры.
Врач может предписать дополнительные анализы или более частое прохождение осмотра, рекомендовать изменить образ жизни или назначить лекарства.
Аналогичным образом, финансовая система может приближаться к границе диапазона стабильности.
Например, могут нарастать диспропорции, вызванные быстрым ростом кредитования в сочетании с повышением цен на активы и снижением капитализации банковской системы; даже при отсутствии непосредственного риска проблемы, если не
контролировать ситуацию, могут нарастать.
Другие факторы риска включают неожиданное изменение внутренних или внешних условий.
На практике эта вторая промежуточная стадия является наименее явно выраженной.
Факторы уязвимости, которая еще не проявилась, изначально трудно оценить, и поэтому труднее определить соответствующие коррективные инструменты и убедить участников быть более осторожными в отсутствие явной финансовой нестабильности.
Однако директивные органы должны пытаться влиять на ситуацию и корректировать ее, используя воздействие убеждением и усиливая надзор и наблюдение.
Им может потребоваться укрепить защитные механизмы для предотвращения массового отзыва вкладов из банков и возникновения цепной реакции или внести изменения в макроэкономическую политику.
Преодоление кризиса Если, несмотря на все усилия, пациент заболевает, может потребоваться серьезное вмешательство (интенсивное наблюдение, хирургия) — то есть политика финансовых властей должна быть усилена, по мере того как финансовая система приближается к границе стабильности или, в конечном итоге, пересекает ее.
В этом состоянии банки могут не желать или быть неспособны финансировать прибыльные проекты, цены на активы могут перестать отражать их внутреннюю стоимость, и расчеты по платежам могут не производиться

[стр.,172]

состоит в разработке общесистемных стресс-тестов, учитывающих взаимосвязи в финансовом секторе и возможное вторичное воздействие финансовых учреждений друг на друга и на реальную экономику.
Задача при этом состоит в создании последовательной структуры для анализа аспектов финансовой стабильности в целях: 1) раннего выявления возможных факторов уязвимости, до того как они приведут к понижательной коррекции на рынках, возникновению проблем у учреждений или отказу элементов финансовой инфраструктуры; 2) принятия превентивных и своевременных ответных мер политики во избежание финансовой нестабильности; и 3) восстановления стабильности системы, если применение превентивных и ответных мер окажется неудачным.
Этот механизм должен действовать шире, чем традиционные «механизмы передачи воздействия потрясений», служащие основой многих существующих систем политики.
При этом каждый из элементов этого механизма требует применения различных диагностических инструментов и ответных мер политики — от воздержания от принятия мер до усиления надзора или наблюдения за отдельными учреждениями или рынками, или до предоставления дополнительной ликвидности рынкам с целью преодоления напряженности, или до вмешательства в работу конкретных учреждений.

[Back]