Проверяемый текст
Мамонтов Константин Вадимович. Формирование художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой (Диссертация 2006)
[стр. 48]

ее направленность.
В процессе диалектического взаимодействия потребность -» интерес —> деятельность
—> потребность происходит переход потребности на качественно более высокий уровень развития.
Таким образом, процесс формирования и развития художественнотворческой активности происходит по спирали, каждый виток которой отражает более высокий уровень развития креативных качеств личности и ее активности по отношению к данному виду деятельности.
Рассмотрение психолого-педагогического аспекта формирования художественно-творческой потребности было бы неполным без акцентирования внимания на таком явлении, как творческая активность личности,
связанном непосредственно с проблемой учебно-творческой деятельности.
В узком смысле слова активность означает проявление усиленной деятельности в определенной области.
Состояние активности связано с рядом таких психических категорий, как потребность, интерес, мотив и установка.
Активность по своим проявлениям может быть исполнительной и творческой.
Высшей формой активности признается творческая активность
(90).
Творческая активность является одной из важнейших характеристик художественно-творческой деятельности, Вместе с тем это качество деятельности зависит от ряда факторов.
В первую очередь от индивидуальных личностных особенностей индивида (темперамента,
наличия тех или иных способностей).
Как правило, творческая активность личности определяется по ряду показателей: эмоциональные, волевые, интеллектуальные качества личности, степень развитости творческого мышления, разнообразие и вариативность способов творческих действий, а также качество продукта художественно-творческой деятельности.

Творческую активность личности, в зависимости от уровня ее развития, можно рассматривать одним из критериев формирования 48
[стр. 50]

конкретному виду деятельности как форме неосознаваемой потребности, базирующейся на общем положительном эмоциональном фоне.
Исходя из этого, можно наметить схему этапов формирования художественно-творческой потребности: возникающее влечение образует начальный этап мотивационного процесса на уровне эмоций, далее происходит осознание потребности, проявляющееся в направленном интересе, который в свою очередь мотивирует деятельность и определяет ее направленность.
В процессе диалектического взаимодействия: потребность интерес —> деятельность потребность, происходит переход потребности на качественно более высокий уровень развития.
Таким образом процесс формирования и развития художественнотворческой активности происходит по спирали, каждый виток которой отражает более высокий уровень развития креативных качеств личности и ее активности по отношению к данному виду деятельности.
Рассмотрение психолого-педагогического аспекта формирования художественно-творческой потребности было бы неполным без акцентирования внимания на таком явлении как творческая активность личности
связанным непосредственно с проблемой учебно-творческой деятельности.
В узком смысле слова активность означает проявление усиленной деятельности в определенной области.
Состояние активности связано с рядом таких психических категорий как потребность, интерес, мотив и установка.
Активность по своим проявлениям может быть исполнительной и творческой.
Высшей формой активности признается творческая активность
(118).
Творческая активность является одной из важнейших характеристик художественно-творческой деятельности.
Вместе с тем это качество деятельности зависит от ряда факторов.
В первую очередь от индивидуальных личностных особенностей индивида (темперамента.

50

[стр.,51]

наличия тех или иных способностей).
Как правило творческая активность личности определяется по ряду показателей: эмоциональные, волевые, интеллектуальные качества личности, степень развитости творческого мышления, разнообразие и вариативность способов творческих действий, а так же качество продукта художественно-творческой деятельности.

Творческая активность личности, в зависимости от уровня ее развития можно рассматривать одним из критериев формирования художественнотворческой потребности в сфере художественного образования.
Творческая активность и целенаправленная художественно-творческая деятельность по сути своей два неразделимых явления, так как пассивная деятельность субъекта вряд ли может быть формирующим фактором потребностей личности.
Творческая активность проявляется в первую очередь в процессе субъектно-объектных отношений индивида к окружающей действительности в виде таких личностных качеств как самостоятельность, инициативность, гибкость и вариативность мышления.
Вместе с тем творческая активность личности напрямую зависит от установки, создающей направленность на конкретный вид деятельности.
В процессе формирования художественно-творческих потребностей студентов, особенно на начальном этапе обучения, установка должна создаваться .
Постепенно, с развитием творческой активности студентов, педагог должен подводить их к самостоятельному созданию установок в соответствие с постановкой тех или иных задач.
Важным моментом является то, что установка, созданная педагогом, должна формировать потребность творчески подходить к решению каждой задачи.
Именно установка на творческий, а не репродуктивный характер деятельности играет решающую роль в формировании и развитии интереса, а затем и устойчивой, широкой, эмоционально-подкрепленной потребности в творческой деятельности.
Поэтому высшей формой сформированности художественно-творческой потребности можно считать ситуацию, когда потребность перерастает в необходимость; когда человек 51

[Back]