Проверяемый текст
Мамонтов Константин Вадимович. Формирование художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой (Диссертация 2006)
[стр. 65]

отношение, выраженное в интересе, переводит потребность и в психолого-педагогический аспект ее рассмотрения, делая ее возможной для педагогического анализа.
Следовательно, на основе вышеизложенного можно сделать некоторые выводы о сущностной стороне проблемы потребностей: Во-первых, потребности являются внутренним условием любого вида деятельности, источником активности личности и фактором, лежащим в основе приспособительных механизмов человеческой психики.
Потребности лежат в основе социальной и индивидуальной активности личности, любое проявление деятельности индивида имеет под собой цель, выражающуюся в удовлетворении той или иной потребности.
Любое стремление индивида перерастает в потребность и выражается в деятельности.
Вне потребности никакая форма сознания, никакие идеи и теории не вызывают человеческого действия.
Вовторых, потребности носят субъективно-объективный характер никакая потребность не возникает вне взаимодействия субъекта и окружающей действительности.
Потребности порождаются действительностью и практикой, а не привносятся в них.
Потребности изменяются под влиянием изменившихся условий.
Одновременно потребности становятся второй природой человека, субъективируются.
Потребности не являются чем-то внешним по отношению к человеку.
Как продукт человеческой деятельности они составляют часть сознания, поведения, существенную характеристику его бытия.
В-третьих, потребности формировались, развивались и трансформировались в процессе эволюционного становления человека и общественных отношений — в этом заключается историчность потребностей.
Процесс совершенствования потребностей —
бесконечный процесс.
Потребности порождают отношения так же, как отношения порождают потребности.
В-четвертых, потребности являются одновременно и побуждением к 65
[стр. 85]

проблему в ценностно-смысловую категорию..
Это означает, что для успешного формирования и реализации потребности в художественном творчестве необходимо формирование интереса к данному виду деятельности в качестве его основного мотива.
Актуализация интересов возможна через вовлечение студентов в активную, разнообразную и эмоционально насыщенную учебнотворческую деятельность в области изобразительного искусства.
Потребности являются фундаментом любого вида деятельности, ее внутренним условием, источником активности личности в том числе и творческой.
Никакая форма человеческой деятельности не проявляется вне зависимости от потребностей личности, которые представляют собой определенное диалектическое противоречие во взаимоотношениях человека и окружающей действительности.
Вместе с тем никакая потребность не существует вне деятельности как и деятельность не существует вне потребности.
Потребности являются одновременно и побуждением к деятельности и ее целью: они провоцируют активность личности и порождаются ею.
Они формировались, развивались и трансформировались в процессе эволюционного становления человека и общественных отношений в этом заключается историчность потребностей.
Процесс совершенствования потребностей,
их качественного и количественного преобразования беспрерывен.
Спецификой художественно-творческой потребности является то, что она относится к деятельности в области искусства, с позиции его создания а не потребления.
Данная потребность, на наш взгляд, должна быть стержневым образованием художественно-эстетического сознания личности художника-педагога, служащего основанием различных форм педагогической и художсствсшю-творческой деятельности в сфере изобразительного искусства.
88

[Back]