Проверяемый текст
Деминская Наталия Григорьевна. Разработка технологии сохранения устойчивости литифицированных глин на основе регулируемой кольматации (Диссертация 2008)
[стр. 63]

выполнять исследования взаимодействия между буровым раствором, находящимся в движении, и пробами пород.
Тестер оснащен несколькими измерительными ячейками.
Исследуемая проба подвергается воздействию
бурового раствора, циркулирующего вокруг образца.
Дифференциальный датчик продольного удлинения измеряет расширение пробы в вертикальном направлении с интервалом 1 минута с точностью 0,1 %.

Методика исследований заключалась в следующем: -готовился буровой раствор в соответствии с базовой рецептурой -базовый раствор обрабатывался ингибитором -искусственные образцы помещались в ёмкость, которая затем заполнялась раствором.
-определялось изменение объёма образца.
Продолжительность опыта офаничивалась 24 часами.
63 Рисунок 2.1 Тестер продольного набухания в динамическом режиме
[стр. 43]

измельченной глинистой породы в буровом растворе, которую затем связывают с ингибирующей способностью буровог о раствора.
В настоящее время разрабатываются методики, позволяющие оценивать воздействие буровых растворов на глинистые породы в условиях, приближенным к скважинным.
Гак, например, разработан новый метод сравнения ингибирующей способности буровых растворов при одинаковых реодинамических и геометрических начальных условиях их воздействия на глинистый образец [35].
Суть метода заключается в сравнении кинематических кривых относительного изменения вязкости буровых растворов при размыве цилиндрического образца спрессованного бентонита в модифицированном узле ротационного вискозиметра.
Исследования могут проводится при температуре бурового раствора до I00u С.
R опытно-методической партии ИГИРНИГМ разработан прибор для определения набухания глии, позволяющий имитировать условия скважины (температуру до 250° С и давление до 150 МПа), который изготовлен на базе серийновыпускаемых консистометров КЦ-3 [36].
2.2.
Прибор для исследования набухания и подготовка искусственных образцов В последнее время для определения основных техникотехнологических характеристик буровых растворов и оценки их влияния на физико-химические процессы получило оборудование зарубежного производства.
С точки зрения оценки влияния буровых растворов на устойчивость глинистых пород наибольший интерес представляет тестер продольного набухания в динамическом режиме с компактором фирмы OFTTE (рис.
2.2) [37].
С помощью тестера продольного набухания можно выполнять исследования взаимодействия между буровым раствором, находящимся в движении, и пробами пород.
Тестер оснащен несколькими измерительными ячейками.
Исследуемая проба подвергается воздействию
43

[стр.,44]

бурового раствора, циркулирующего вокруг образца.
Дифференциальный датчик продольного удлинения измеряет расширение пробы в вертикальном направлении с интервалом 1 минута с точностью 0,1 %.

Рис.
2.2 Тестер продольного набухания в динамическом режиме Исследования набухания проводилось на образцах различного вещественного состава имитирующих слаболитифицированные и литифицированные глины, а также подсолевые терригенные породы: глинопорошок; глинопорошок и песок (в соотношении 6:4); глинопорошок, песок и соль (в соотношении 6:4:1).
Образцы готовились с использованием компактера фирмы OFITE при давлении 4,1 МПа в течение 30 минут.
2.3.
Капиллярный влагоперенос и определение скорости пропитки В данной работе наибольший интерес для нас представляет не только набухание, к которому склонны пластичные хорошо набухающие глины, а процессы, предотвращающие гидратацию глинистых пород.
Учитывая, что на гидратацию ненабухающих неувлажненных или слабоувлажненных глин 44

[Back]