Проверяемый текст
Касянчик Павел Иванович. Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере (Диссертация 2011)
[стр. 35]

Особенности Централизованный характер размещения государственных заказов Сервисный способ размещения государственных заказов Компетенции Наделение органа исполнительной власти полномочиями Оказание услуг государственного прокьюремента Функции Г 1 Формирование единой политики государственного прокьюремента (свод норм, регламентов, методик и др.) л V Предварительная оценка' 1 необходимости и рисков 1 государственного заказа Осуществление единой политики 1 государственного прокьюремента < Услуги по отбору проектов Сопровождение процесса размещения и управления государственным заказом к Рис.
1.2.1.
Особенности реализации задач государственного
строительного заказа Дополнительно отметим, что, несмотря на некоторые отличия, все рассмотренные зарубежные модели государственного строительного заказа используют единую нормативную базу, основываются на конкурсном отборе исполнителей, имеют действенную систему контроля за эффективностью удовлетворения государственных потребностей, включая контроль использования движимого и недвижимого имущества, носят превентивный характер, предупреждая возможность сговора и коррупционных проявлений.
Изучение и использование зарубежного опыта в отечественной практике возможно лишь учетом российских особенностей делового оборота в государственном секторе
[стр. 63]

видов государственных контрактов.
В США и других развитых странах используются разные экономические модели государственного контракта, в том числе контракты твердой цены и контракты возмещения затрат.
Используются и гибридные контракты, например, так называемые, «результативные» контракты (предусматривают, что цена государственного контракта фиксирована, однако подрядчик имеет возможность возместить некоторые затраты дополнительно к фиксированной цене), а также контракты комплексного поощрения (в данном случае используется формула цены, учитывающая, как минимум, четыре параметра затраты, норму прибыли, объемные и качественные характеристики поставляемого товара, сроки предоставления результата).
Значительная часть функций по организации поставок централизована.
Систематизация задач специализированных закупочных организаций на основе деятельности Администрации общих услуг (General Service Administration) позволила сформировать особенности и специализированные задачи государственного прокьюремента, представленные на рис.2.1.1.
Особенности Компетенции Функции ( Централизованный характер размещения государственных заказов Наделение органа у исполнительной власти полномочиями i.''.г Формирование единой политики государственного прокьюремента (свод норм, регламентов, методик и др.) Предварительная оценка необходимости и рисков государственного заказа < Осуществление единой политики государственного прокьюремента Сервисный способ размещения государственных заказов Оказание услуг государственного прокьюремента Услуги по отбору проектов Сопровождение процесса размещения и управления государственным заказом Рис.2.1.1.
Особенности реализации задач государственного
прокьюремента 63

[стр.,64]

Дополнительно отметим, что, несмотря на некоторые отличия, все рассмотренные зарубежные модели государственного прокьюремента используют единую нормативную базу, основываются на конкурсном отборе исполнителей, имеют действенную систему контроля за эффективностью удовлетворения государственных потребностей, включая контроль использования движимого и недвижимого имущества, носят превентивный характер, предупреждая возможность сговора и коррупционных проявлений.
Изучение и использование зарубежного опыта в отечественной практике возможно лишь учетом российских особенностей делового оборота в государственном секторе.

Рассмотрим российскую систему государственного прокьюремента применительно к ГСЗ.
64

[стр.,107]

По результатам исследования Главы II можно сделать следующие выводы: 1.
В результате исследования зарубежного опыта государственного прокьюремента выявлены основные тенденции его развития независимо от специфики хозяйственных механизмов стран.
Сущностными признаками государственного прокьюремента за рубежом являются: централизованный характер и сервисный способ размещения государственного заказа.
2.
На основе декомпозиции сущностных признаков систематизированы функциональные особенности государственного прокьюремента в условиях зарубежной практики, включающие формирование единой политики государственного прокьюремента (свод норм, регламентов, методик и др.), предварительную оценку необходимости и рисков государственного заказа, осуществление единой политики государственного прокьюремента, услуги по отбору проектов, сопровождение процесса размещения и управления государственным заказом.
3.
Выявлены особенности системы управления государственным заказом за рубежом, включая структуру централизованных органов, их функции, особенности ценообразования и процедурных аспектов государственного прокьюремента.
4.
Анализ механизмов размещения ГСЗ в российских условиях выявил, что основной тренд развития государственного прокьюремента в строительстве во многом совпадает с поисками оптимального режима государственного заказа за рубежом, в частности, это связано с переходом к проведению торгов в форме конкурсов и аукционов, в т.ч.
в электроном формате.
5.
В рамках основных тенденций развития были систематизированы цели и основные проблемы реализации системы электронных торгов 6.
Исследование используемых на практике способов размещения ГСЗ позволило выявить их отличия по ряду выделенных критериев.
Это позволило уточнить предпочтения по выбору механизма размещения ГСЗ.
106

[Back]