Проверяемый текст
Касянчик Павел Иванович. Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере (Диссертация 2011)
[стр. 43]

3) характеру долевого участия; 4) видам инвестиций и др.
Для определения метода инвестирования, используемого в
государственном строительном заказе, необходимо исследовать инвестиционные характеристики строительной продукции с целью обоснования условий проводимого конкурса, имея в виду верную оценку экономических интересов участников, претендующих на выполнение заказа.
Итак, указанные особенности строительной продукции, как разновидности материальных активов, специфического товара, организационно-правовой формы и объекта инвестиций, влияют не только на квалификационные требования к персоналу (государственным служащим), размещающему и контролирующему
государственный строительный заказ, формат, нормативное и методическое сопровождение (включая технологии инвестиционного менеджмента), но и, учитывая высокую капиталоемкость и длительность срока создания объектов строительства, степень дробности государственного строительного заказа, как инструмент снижения рисков производственно-хозяйственной деятельности (рис.
1.3.1).
В стратегическом плане, исходя из функционала государственного
заказа следует выделить такие функции как: оценку степени обеспечения решения социально-экономических задач развития национальной экономики и регионов на основе использования строительной продукции; потенциал решения градостроительных задач и задач по сохранению культурно-исторического наследия; прогнозирование и стратегическое планирование развития инвестиционноI строительной сферы.
активизацию возможностей эффективного использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительной сферы; обеспечение непрерывности инвестиционно-строительной деятельности и » загруженности производственных мощностей участников строительства; рационализацию системы управления развитием строительства;
43
[стр. 96]

ходных характеристик.
Неадекватность систем доступа к информации также затрудняет оценку объекта инвестирования.
Открытая достоверная информация о сделках с недвижимостью, в отличие от сделок с биржевыми товарами, практически отсутствует.
Гибкость условий финансирования.
Финансирование любых строительных проектов может осуществляться с помощью различных методов из разнообразных источников.
То есть, финансирование ГСЗ может быть организовано различным образом и отличаться по: 1) времени осуществления; 2) методам расчета (графикам платежей и уровням процентов); 3) характеру долевого участия; 4) видам инвестиций и др.
Для определения метода инвестирования, используемого в
ГСЗ, необходимо исследовать инвестиционные характеристики строительной продукции с целью обоснования условий проводимого конкурса, имея в виду верную оценку экономических интересов участников, претендующих на выполнение ГСЗ.
Итак, указанные особенности строительной продукции, как разновидности материальных активов, специфического товара, организационноправовой формы и объекта инвестиций, влияют не только на квалификационные требования к персоналу (государственным служащим), размещающему и контролирующему
ГСЗ, формат, нормативное и методическое сопровождение (включая технологии инвестиционного менеджмента), но и, учитывая высокую капиталоемкость и длительность срока создания объектов строительства, степень дробности ГСЗ, как инструмент снижения рисков производственно-хозяйственной деятельности (рис.2.3.1).
Третьей из указанных методологических особенностей является необходимость рассмотрения государственного строительного прокьюремента в двух проекциях стратегической и тактической.
95

[стр.,98]

В стратегическом плане, исходя из функционала государственного прокьюремента, рассмотренного в разделе 1.2 диссертационного исследования, следует выделять такие функции прокьюремента, как: оценку степени обеспечения решения социально-экономических задач развития национальной экономики и регионов на основе использования строительной продукции; потенциал решения градостроительных задач и задач по сохранению культурно-исторического наследия; прогнозирование и стратегическое планирование развития инвестиционно-строительной сферы.
активизацию возможностей эффективного использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительной сферы; обеспечение непрерывности инвестиционно-строительной деятельности и загруженности производственных мощностей участников строительства; рационализацию системы управления развитием строительства;
обеспечение последовательного внедрения инноваций в инвестиционно-строительную деятельность; организацию эффективного взаимодействия между всеми участникам строительства и внешней средой; повышение квалификации специалистов в области строительства.
В тактическом плане строительный прокьюремент должен выполнять следующие функции: организация и проведение подрядных торгов; рациональное использование бюджетных средств; информационное обеспечение текущей строительной деятельности; оказание помощи в создании эффективных партнерских связей между участниками строительства; организация мероприятий по продвижению ГСЗ в социальную и инвестиционно-строительную среду; 97

[Back]