Проверяемый текст
Касянчик Павел Иванович. Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере (Диссертация 2011)
[стр. 9]

ГЛАВА 1.
ИССЛЕДОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ЦИКЛОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКАЗА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 1.1 Анализ механизмов размещения государственного строительного заказа, как функциональной основы развития инновационных инвестиционностроительных проектов Идея проведения процедуры выбора исполнителя и заключения договора посредством проведения строительных закупок многократно изучалась и обсуждалась учеными.
В теории и практике имеются рекомендации по проведению подобных мероприятий, исследованы различные аспекты, связанные с ними.
Для строительства проведение подрядных торгов является обычной практикой, рекомендованной и регламентированной.
Но в подавляющем большинстве случаев
I проведения торгов достаточно долго использовалась классическая форма их проведения, требующая личного присутствия представителей участников строительства, определенных организационных усилий, затрат времени, финансов и прочих расходов.
Тем не менее, этот способ заключения контракта, по мнению аналитиков, показал свою эффективность в решении задач оптимизации процесса выбора исполнителя
государственного строительного заказа и экономии бюджетных средств [18].
2010 и 2011 годы стали переходными к проведению
электронной процедуры осуществления государственного строительного заказа.
* Несмотря на то, что платежеспособность государственных и муниципальных заказчиков не вызывает сомнений, их бюджетные ресурсы ограничены, поэтому для эффективного использования выделенных средств необходимо обеспечить объективность выбора исполнителей государственного заказа [4].
Строительный
заказ как система государственных закупок строительной продукции, работ и услуг обладает совокупностью практических методов и приемов, с помощью которых предполагается обеспечить обоснованность решений, принимаемых в процессе выбора поставщиков и исполнителей для удовлетворе
[стр. 65]

2.2.
Анализ механизмов размещения государственного строительного заказа, как функциональной основы
государственного прокьюремента Идея проведения процедуры выбора исполнителя и заключения договора посредством проведения торгов многократно изучалась и обсуждалась учеными.
В теории и практике имеются рекомендации по проведению подобных мероприятий, исследованы различные аспекты, связанные с ними.
Для строительства проведение подрядных торгов является обычной практикой, рекомендованной и регламентированной.
Но в подавляющем большинстве случаев
проведения торгов достаточно долго использовалась классическая форма их проведения, требующая личного присутствия представителей участников строительства, определенных организационных усилий, затрат времени, финансов и прочих расходов.
Тем не менее, этот способ заключения контракта, по мнению аналитиков, показал свою эффективность в решении задач оптимизации процесса выбора исполнителя
ГСЗ и экономии средств бюджета [18].
В настоящее время Правительство России уделяет особое внимание развитию системы проведения торгов в электронной форме.
Президент Российской Федерации Д.А.
Медведев в своей статье «Россия, вперед!» и в последующих Посланиях Федеральному собранию отмечал: «Много предлагается идей по увеличению инвестиций в инфраструктуру.
И, в общем, это понятно.
Инфраструктура у нас недофинансирована.
Но пока здесь не наведен элементарный порядок, а строительство ведется по завышенным в разы расценкам в разы, тратить на эти цели больше я считаю непозволительной роскошью.
Поручаю Правительству в следующем году внедрить новые, в том числе электронные технологии торгов в этой сфере, а также привести технологии и стоимость строительства дорог и других инфраструктурных объектов в соответствие с общепринятыми международными стандартами» (выделено автором) [167].
2010 и 2011 годы стали переходными к проведению
электронных торгов.
65

[стр.,66]

Несмотря на то, что платежеспособность государственных и муниципальных заказчиков не вызывает сомнений, их бюджетные ресурсы ограничены, поэтому для эффективного использования выделенных средств необходимо обеспечить объективность выбора исполнителей государственного заказа [4].
Строительный
прокъюремент как система государственных закупок строительной продукции, работ и услуг обладает совокупностью практических методов и приемов, с помощью которых предполагается обеспечить обоснованность решений, принимаемых в процессе выбора поставщиков и исполнителей для удовлетворения потребностей государства.
Предписанным законодательством методом, рационализирующим реализацию ГСЗ в целях обеспечения бюджетной эффективности, является проведение торгов в форме аукционов и конкурсов.
Механизм проведения торгов для отбора участников более четверти века используется мировой практикой при реализации ГСЗ.
В разделе 1.3 было идентифицировано понятие государственный прокьюремент и рассмотрены особенности ГСЗ.
Понимая государственный заказ, как организационный процесс по приобретению прав собственности на строительно-монтажные работы и услуги, удовлетворяющие государственные потребности, очевидно, что он осуществляется в формате взаимодействия государственного заказчика с участниками инвестиционно-строительной деятельности на основе договорных отношений.
В этой связи методический инструментарий размещения ГСЗ должен охватывать: 1) заключение договоров, соглашений по итогам проведения торгов; 2) подготовку аукционной или конкурсной документации для ГСЗ; 3) отслеживание точности выполнения условий государственных контрактов; 4) организационное и консультационное сопровождение процесса реализации ГСЗ; 5) маркетинговый анализ рынка недвижимости и услуг, связанных со 66

[Back]