Проверяемый текст
Пириев, Джалил Сафарович; Совершенствование размещения отраслей сельского хозяйства Таджикистана в новых условиях хозяйствования (Диссертация 2004)
[стр. 129]

хлопководство и пригородное овощеводство, а так же не менее ценные и другие склоновые (до 0,4) угодья и.
грубоскелетные почвы: долин, где.
целесообразно^ размещать многолетние насаждения, преимущественно винограда столовых и кишмишных сортов^ субтропические культуры и косточковые (абрикос для сушки и консервирования).
Причем земель и второго вида в республике имеется примерно равное количество (339 тыс.
га соответственно): А это означает со временем склоновые должны, стать одним,из самых крупных ареалов субтропического плодоводства.
Перспективы аграрного развития предгорно-горной зоны с выбором стратегииинтенсификации ее земельных ресурсов.
Из 260 тыс.
га потенциального ирригационного фонда этой* зоны, не менее 150 тыс.
га представляют земли обеспеченной осадками богары, на высотных отметках от 1400 до 1800 м над уровнем, моря, которые -могут быть эффективно использованы для
богарного1 виноградарства1.
Высокая урожайность и лучшие технологические характеристики выращиваемых здесь технических сортов винограда, оптимальное сочетание сахаристости делают предпочтительным превращение этой' части предгорной* зоны в район качественного виноделия регионального значения
(табл.
17).
Таблица 17.
Ресурсы потенциальною; орошения субтропической и предгорно-горной' зоны Таджикистана (тыс.
га ) Виды Субтропическая Зона/ Предгорногорная зона
о с;0 Я Я МИ е$ & «М 1 Всего В том числе оU-оо « В том числе Юж.
Таджикистан Сев.
Таджикистан Юж.
Таджи-кистан Сев.
Тадж икистан
& ы СCS в Общий мелиоратив1216 775 441 355 163 161 31 1571 ный фонд 1Учет земель подобного типа имеет определенную условность поскольку и в субтропическом поясе их насчитывается порядка 100 тыс.
га, так как деление земельных ресурсов производилось не по географическому, а территориально-административному принципу в целях сохранения экономической целостностипринятогоприродно-хозяйственногорайонирования.

129
[стр. 138]

го хозяйства на основе правильного распределения между ними потенциальных земельных ресурсов, в пределах объемов их ирригационного освоения.
Изучение этих ресурсов показывает, что природная структура Таджикистана в самом общем виде делит его территорию на два географических пояса жаркий субтропический и более прохладной предгорно-горный, каждый из которых обладает резко различным потенциалом сельскохозяйственного производства.
Масштабы его дальнейшего развития в них далеко не однозначны.
Потенциальный фонд земель для ирригационного освоения в субтропической зоне составляет немногим более 680 тыс.
га и в предгорногорной 260 тыс, га.
Вместе с тем субтропическая зона с более крупным потенциалом земель перспективного орошения, предназначаемых для различных направлений типичного южного растениеводства, имеет весьма однородную качественную характеристику соответствующих земельных ресурсов.
Наиболее четко выделяются земли с уклоном до 0,1, которые пригодны под хлопководство и пригородное овощеводство, а так же не менее ценные и другие склоновые (до 0,4) угодья и грубоскелетные почвы долин, где целесообразно размещать многолетние насаждения, преимущественно винограда столовых и кишмишных сортов, субтропические культуры и косточковые (абрикос для сушки и консервирования).
Причем земель и второго вида в республике имеется примерно равное количество (339 тыс.
га соответственно).
А это означает со временем склоновые должны стать одним из самых крупных ареалов субтропического плодоводства.
.
Перспективы аграрного развития предгорно-горной зоны с выбором стратегии интенсификации ее земельных ресурсов.
Из 260 тыс.
га потенциального ирригационного фонда этой зоны, не менее 150 тыс.
га представляют земли обеспеченной осадками богары, на высотных отметках от 1400 до 1800 м над уровнем моря, которые могут быть эффективно использованы для


[стр.,139]

богарного виноградарства1.
Высокая урожайность и лучшие технологические характеристики выращиваемых здесь технических сортов винограда, оптимальное сочетание сахаристости делают предпочтительным превращение этой части предгорной зоны в район качественного виноделия регионального значения
(см.
табл.
16).
Исходя из такой самой общей модели распределения земельных ресурсов, развитие основной отрасли растениеводства сухих субтропиков хлопководства может рационального сочетаться с субтропическим плодоводством и косточковым садоводством (абрикос) на малоэффективных для хлопчатника массивах с грубоскелетными почвами, а также с богарным виноградарством, семечковым, садоводством и картофелеводством в предгорно-горных климатических зонах.
Таблица 16.
Ресурсы потенциального орошения субтропической и предгорно-горной зоны Таджикистана (тыс.
га ) Виды Субтропическая зона Предгорногорная зона
0 Г" 4Jт < И X ь 5 X S 1Л Всего В том числе Всего В том числе Юж.
Таджикистан Сев.
Таджикистан Юж.
Таджи-кистан Сев.
Таджикистан
-------Памир Общий н " мелиоратив1216 775 441 355 163 161 31 1571 ный фонд Земли потенциаль683 421 262 260 138 108 14 943 ного орошения В т.ч.
иод пашни 339 172 167 65 24 35 6 404 (с уклоном 0,1) Под многолетние насаждения 344 249 95 195 114 73 8 539 (0,1-0,4) 1Учет земель подобного типа имеет определенную условность поскольку и в субтропическом поясе их насчитывается порядка 100 тыс.
га, так как деление земельных ресурсов производилось не по географическому, а территориально-административному принципу в целях сохранения экономической целостности принятого природно-хозяйственного районирования.

[Back]