Проверяемый текст
Курмашев, Вахит Шайхуллович; Принципы создания и функционирования продовольственных рынков (Диссертация 1997)
[стр. 142]

производства в рассматриваемом секторе экономики, роль государственного регулирования в сфере продовольственных рынков, зависимость сельхозпроизводителей от конъюнктуры рынка, роль товарных бирж для рынков продовольствия и др.
Поскольку предлагаемые в настоящей работе решения названных выше проблем имеют региональный характер, для их обоснования потребовалось выполнить подробный анализ особенностей и факторов сырьевой базы продовольственных рынков
республики и разработать по результатам этого анализаконцептуальные положения* формирования и развитияаграрного сектора.
По результатам выполненногоисследования могут быть сделаны следующие выводы.
1.
Кризис экономики
Таджикистана чрезвычайно обострил и актуализировал проблем)' создания и развития региональных продовольственных рынков: Спад производства, сокращение реальных доходов населения, снижение экономической активности хозяйствующих субъектов продовольственного комплекса имели следствием сокращение среднедушевого потребления основных продуктов питания, привели к негативным сдвигам в структуре потребляемого населением продовольствия.
Главная задача переходного периода заключается в разработке и реализации такой стратегии преобразований, которая*позволяла
бы в короткие сроки поставить на службу общества все возможности рыночной экономики с целью повышения степени удовлетворения потребностей людей в продовольствии в рациональной структуре и по рациональным нормам питания.
2 .
Общие рыночные механизмы, специфическим образом проявляются в сфере продовольственных рынков.
Многие виды продовольствия характеризуются низкоэластичным спросом, предложение на рынке продукции аграрного сектора также отличается низкой эластичностью, производство многих видов сырья для продовольствия имеет длительный цикл и существенно зависит от конъюнктуры рынка; на ценообразование в данной
142
[стр. 167]

167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Целевая установка цивилизованного общества рост благосостояния граждан.
Повышение благосостояния неотделимо от удовлетворения потребностей людей в материальных благах, и, прежде всего, потребностей в продовольствии.
Преобразования в обществе, реформирование экономики имеют целью, в конечном счете, создать условия для полноценной, интересной, наполненной смыслом жизни людей и, прежде всего, обеспечить своих граждан полноценным питанием, рациональным (по структуре и составу продуктов) с позиции современных научных представлений.
Выполненный в настоящем исследовании анализ показывает, что осуществляемые в настоящее время масштабные преобразования в экономике страны не привели пока к желанной цели.
Более того, структура питания наших граждан в целом ухудшилась.
Сократилось среднедушевое потребление наиболее качественных, полноценных по питательным свойствам продуктов.
Увеличилось потребление картофеля, хлеба и других худших (с позиции рационального питания) продуктов.
Это связано с общим кризисом экономики, который количественно выражается в спаде производства, в сокращении реальных доходов населения, в снижении экономической активности хозяйствующих субъектов продовольственного комплекса.
Реформирование общества неизбежно сопряжено с трудностями и издержками.
Поэтому главная задача переходного периода заключается в разработке и реализации такой стратегии преобразований, которая минимизировала бы трудности и издержки, позволяла бы в возможно более короткие сроки поставить на службу общества все те огромные возможности и преимущества, которыми обладает рыночное устройство экономики.
Разработка и реализация подобной стратегии переходного периода возможна при ясном представлении (в общественном сознании, в умах политиков, осуществляющих реформы) того, каким именно должен быть рынок в нашей стране, какие рыночные свойства и закономерности должны быть положены в основу экономических преобразований вообще и преобразований в экономике продовольственного комплекса, в частности.
С сожале

[стр.,174]

состав и специализация подразделений Центра) точек зрения.
Отличие нашего подхода от традиционных западных заключается в том, что на Западе венчурные центры главным образом выполняют роль поиска, отбора и финансирования рисковых нововведений в области техники, технологии и т.п.
В наших разработках акцент сделан именно на кадровую составляющую реформ, на вопросы подготовки, обучения, тренинга кандидатов в предприниматели с последующим предоставлением им возможностей реализовать полученные знания на практике.
Для теоретического обоснования предлагаемых решений названных выше проблем в рамках настоящего исследования был выполнен анализ свойств и особенностей функционирования рынка продовольственных товаров.
В основу этого анализа были положены фундаментальные свойства рыночной экономики (рыночное ценообразование на основе спроса и предложения, рыночное поведение товаропроизводителей, роль частной собственности на средства производства, особенности функционирования рынков труда, капитала, недвижимости и других факторов производства и т.д.), рассмотренные применительно к особенностям рынка продовольствия.
В частности, были изучены вопросы эластичности спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, вопросы подоходной эластичности спроса на продовольственные товары, региональные аспекты продовольственных рынков, особенности воспроизводственных циклов в агропромышленном комплексе в условиях рынка, состав и сущность разнообразных рыночных инструментов (ценные бумаги, инвестиции, ипотека, фьючерсные контракты, лизинговые договоры и пр.), значение частной собственности на средства производства в рассматриваемом секторе экономики, роль государственного регулирования в сфере продовольственных рынков, зависимость сельхозпроизводителей от конъюнктуры рынка, роль товарных бирж для рынков продовольствия и др.
Поскольку предлагаемые в настоящей работе решения названных выше проблем имеют региональный характер, для их обоснования потребовалось выполнить подробный анализ особенностей и факторов сырьевой базы продовольственных рынков
Кемеровской области.
И разработать по результатам этого анализа концептуальные поло


[стр.,175]

175 жения формирования и развития аграрного сектора Кемеровской области.
Эта часть исследования представляет собой изучение большого количества статистического материала, систематизацию этого материала в различных разрезах (ресурсное обеспечение аграрного производства, динамика развития его основных отраслей, динамика потребления продукции сельского хозяйства, состав и структура хозяйствующих субъектов на данном рынке, динамика выпуска продукции, показатели эффективности аграрного производства, особенности землепользования, продуктивность хозяйств различного типа, динамика показателей работы пищевой промышленности и др.)/ обзор предложений различных научных школ по вопросам реформирования аграрного сектора и продовольственных рынков, выбор и обоснование основных направлений развития агропромышленного комплекса Кемеровской области.
По результатам выполненного исследования могут быть сделаны следующие выводы.
1.
Кризис экономики
России чрезвычайно обострил и актуализировал проблему создания и развития региональных продовольственных рынков.
Спад производства, сокращение реальных доходов населения, снижение экономической активности хозяйствующих субъектов продовольственного комплекса имели следствием сокращение среднедушевого потребления основных продуктов питания, привели к негативным сдвигам в структуре потребляемого населением продовольствия.
Главная задача переходного периода заключается в разработке и реализации такой стратегии преобразований, которая позволяла бы в короткие сроки поставить на службу общества все возможности рыночной экономики с целью повышения степени удовлетворения потребностей людей в продовольствии в рациональной структуре и по рациональным нормам питания.
2.
Общие рыночные механизмы специфическим образом проявляются в сфере продовольственных рынков.
Многие виды продовольствия характеризуются низкоэластичным спросом, предложение на рынке продукции аграрного сектора также отличается низкой эластичностью, производство многих видов сырья для продовольствия имеет длительный цикл и существенно зависит от конъюнктуры рынка, на ценообразование в данной
сфере материального произ

[Back]