Проверяемый текст
Пириев, Джалил Сафарович; Совершенствование размещения отраслей сельского хозяйства Таджикистана в новых условиях хозяйствования (Диссертация 2004)
[стр. 22]

машинами, или затрат кормов и удобрений (в тоннах) и т.п.
Однако имеется лишь один путь их стоимостного выражения —в деньгах.
Если систематизировать все факторы, влияющие на размещение, то они выглядят следующим образом (схема 2).

Схема 2.
Таким образом, обобщив принципы, закономерности и факторы, влияющие на размещение отраслей сельского хозяйства, можно прийти к такому выводу, что продукт4 тяготеет к таким зонам размещения, где степень эффективности его производства выше, чем в других зонах, а степень невыгодности ниже по сравнению с любым другим продуктом.

22
[стр. 21]

4.
Развитие городов и «скоплений» населения в торговых центрах, которые являются перевалочными пунктами.
Основные типы подобных перевалочных центров находятся в морских и озерных портах.
5.
Существует еще одно обстоятельство, о котором вскользь сказано у Вебера.
Оно заключается в том, что некоторые виды сырья должны перерабатываться обязательно в свежем виде.
Это обстоятельство влечет за собой размещение плодоовощной консервной промышленности вблизи источников сырья.
Сельские производители великолепно усвоили истину, что цены понижаются по мере удаления от потребительских центров и рынков сбыта.
Но из этого обычно не следует, что одновременно с ценами уменьшаются общие издержки, так как при этом возрастают транспортные расходы.
Если бы этого не было, то «прибыли» возрастали бы по мере удаления от рынков сбыта.
Тогда и производство перемещалось бы в этом направлении.
Однако особый характер носят географические изменения ренты и цены на землю, которая является капитализированным чистым доходом, оставшимся после вычета всех прочих хозяйственных расходов и выплат.
Поэтому сравнительная выгодность должна определяться двоякого рода сопоставлениями между условиями возделывания данной культуры в различных районах и между условиями возделывания различных культур в данном районе.
Эти взаимоотношения можно формулировать таким образом: продукт тяготеет к таким зонам размещения, где степень выгодности его производства выше, чем в других зонах, а степень невыгодности ниже по сравнению с любым другим продуктом.
Так возникают двоякого рода сопоставления сравнительной выгодности.
При сопоставлении выгодности производства какого-либо продукта по отношению к другим в одном районе мы получаем одностороннее соотношение выгодности (и коэффициент прибыльности), но если мы сопоставим выгодность производства этого продукта также в межрайонном разрезе, то получим уже двухстороннее сравнение выгодности.


[стр.,23]

nee, то денежные затраты на производство единицы продукта будут такими же, как в других производительных зонах, если сюда будет включена земельная рента и если будет учтена разница в транспортных расходах па доставку продукта на рынок.
(Как было указано выше, в районах, наиболее удаленных от рынка, самые низкие цены и самые низкие издержки производства).
Если тщательное сопоставление показывает, что в каком-либо районе стоимость продукта ниже, чем в другом, то это означает, что цены, заработная плата, рента и другие хозяйственные статьи не находятся в данный момент в правильном соотношении или что сельские хозяева не приспособили своего производства к происшедшим экономическим или иным переменам.
Подобные отклонения чрезвычайно распространены.
Среди районов с наименьшими издержками могут оказаться и какие-нибудь районы наивысшей сравнительной выгодности, но в подавляющем большинстве случаев это не так.
Сравнительные издержки должны учитываться по действительным материальным затратам.
Это значит, что они должны базироваться на количественных затратах времени (в часах), отработанного людьми, живой тягой и машинами, или затрат кормов и удобрений (в тоннах) и т.п.
Однако имеется лишь один путь их стоимостного выражения в деньгах.
Если систематизировать все факторы, влияющие на размещение, то они выглядят следующим образом (схема 2).
Таким образом, обобщив принципы, закономерности и факторы, влияющие на размещение отраслей сельского хозяйства, можно прийти к такому выводу, что продукт тяготеет к таким зонам размещения, где степень эффективности его производства выше, чем в других зонах, а степень невыгодности ниже по сравнению с любым другим продуктом.

[Back]