Проверяемый текст
Пириев, Джалил Сафарович; Совершенствование размещения отраслей сельского хозяйства Таджикистана в новых условиях хозяйствования (Диссертация 2004)
[стр. 60]

> производственно-технологическую общность выращенных культур и получения конечного продукта.
Исходя из этих условий, на наш взгляд, целесообразно выделить три типа овощных севооборотов; охватывающих всю номенклатуру потребляемых овощей.
В первом типе концентрируется, главным образом, томаты и капуста, а также огурцы, во втором лук, морковь и картофель ранний, в третьем весь ассортимент зеленых и прочих овощей, а также те виды овощной продукции, которые могут быть недополучены до полного удовлетворения общественных потребностей первых двух типах севооборотов.Ill
тип севооборота не требует специальной разработки системы чередования культур, поскольку зеленные: свекла, перец, баклажаны, кабачки и т.п.
могут производиться в любом сочетании полей: Для предприятий первых двух типов специализации: севообороты в.
развёрнутом^виде
могут выглядеть следующим-образом: № п/л Схема севооборотов Предприятия томатнокапусгной специализации Предприятия луково-морковнокартофелыю й специализации 2-2.
Люцерна Люцерна 3‘.
Томаты Картофель ран.
+ морковь позд.
4.
Кукуруза и др.
кормовые Кукуруза и др.
кормовые 5.
Томаты Лук 6.
Огурцы ран.
+ капуста поздн.
Картофель
ран.
+ морковь поздн.
7.
Томаты Лук ■ 8.
Капуста ран.
+ огурцы позд.
Картофель ран.
+ морковь
поздп.
9.
Томаты Лук 10.
Капуста ран.
+ люцерна Морковь ран.
+ люцерна Такая типизация производства создает лучшие условия для эффективного использования всех технических средств в сельском хозяйстве и для более рационального комбинирования^ инфраструктурных и перерабатывающих комплексов.
Например, в I типе (томатно-капустном) подобраны преимущественно рассадные культуры, требующие развития парникового хозяйства, комплектования примерно однородной системы
60
[стр. 122]

скотоводства требует, наряду с люцерной, иметь в рационе и другие разнообразные корма.
С учётом этого, технологами и экономистами предложен ряд десятипольных севооборотов с 7 полями люцерны, 1 полем кукурузы в сочетании с набором кормовых культур 2 поля в системе круглогодичного использования земли.
Но главное назначение таких севооборотов состоит в обеспечении условий для максимальной концентрации и специализации хозяйств на производстве узкого ассортимента овощей, позволяющего широко применять индустриальные методы труда.
В этой связи в совокупности они должны удовлетворять, с одной стороны, требованиям сбалансированности производства во всём овощном комплексе по рекомендуемой структуре питания населения, переработки и вывоза продукции, а другой условиям сельскохозяйственного производства и всего процесса агропромышленной интеграции, отражающим сквозную производственно-технологическую общность выращенных культур и получения конечного продукта.
Исходя из этих условий, на наш взгляд, целесообразно выделить три типа овощных севооборотов, охватывающих всю номенклатуру потребляемых овощей.
В первом типе концентрируется, главным образом, томаты и капуста, а также огурцы, во втором лук, морковь и картофель ранний, в третьем весь ассортимент зеленых и прочих овощей, а также те виды овощной продукции, которые могут быть недополучены до полного удовлетворения общественных потребностей первых двух типах севооборотов.

III тип севооборота не требует специальной разработки системы чередования культур, поскольку зеленные: свекла, перец, баклажаны, кабачки и т.п.
могут производиться в любом сочетании полей.
Для предприятий первых двух типов специализации севообороты в развёрнутом
виде могут выглядеть следующим образом:

[стр.,123]

123 № п/п Схема севооборотов Предприятия томатнокапустной специализации Предприятия луково-морковнокартофельной специализации 1-2.
Люцерна Люцерна 3.
Томаты Картофель ран.
+ морковь позд.
4.
Кукуруза и др.
кормовые Кукуруза и др.
кормовые 5.
Томаты Лук 6.
Огурцы ран.
+ капуста поздн.
Картофель
pan.
+ морковь поздн.
7.
Томаты Лук 8.
Капуста ран.
+ огурцы позд.
Картофель ран.
+ морковь
поздн.
9.
Томаты Лук 10.
Капуста ран.
+ люцерна Морковь ран.
+ люцерна Такая типизация производства создает лучшие условия для эффективного использования всех технических средств в сельском хозяйстве и для более рационального комбинирования инфраструктурных и перерабатывающих комплексов.
Например, в I типе (томатно-капустном) подобраны преимущественно рассадные культуры, требующие развития парникового хозяйства, комплектования примерно однородной системы
машин и инфраструктуры, связанной с общими особенностями транспортировки и переработки, II тип (луково-картофельно-морковный) предъявляет иные требования, как в технологии производства, так и в хранении продукции.
Определенная производственно-технологическая общность присуща и III типу севооборота, культуры которого предъявляют жесткие требования к срокам реализации продукции.
Необходимость организации надежного снабжения городов свежими овощами, а консервной промышленности сырьем, предусматриваемый некоторый рост вывоза ранней продукции овощеводства на экспорт, делает целесообразным кустовой метод размещения сельхозпредприятий в пригородной зоне крупных административных, индустриальных и культурных центров, что облегчает сочетание овощеводческих хозяйств разной специализации и создает условия для концентрации инфраструктуры, а также оптимизации размеров перерабатывающих предприятий.
Следует иметь в виду, что в рамках каждой из приведенных выше схем соотношения культур в зависимости от конкретных потребностей могут ме

[Back]