Проверяемый текст
Пириев, Джалил Сафарович; Совершенствование размещения отраслей сельского хозяйства Таджикистана в новых условиях хозяйствования (Диссертация 2004)
[стр. 73]

располагающего наибольшими резервами интенсификации орошаемой пашни, концентрация в нем до 95% всех ее кормовых ресурсов.
На скотоводство приходится свыше 80% ресурсов богарного кормопроизводства, также имеющего немалые резервы интенсивного роста.
Такое неравенство в распределении земельных ресурсов, обеспечивая скотоводству льготное положение в возможностях создания гарантированного кормопроизводства, в то же время обрекло овцеводство на длительный застой и нестабильность производства, ставя его кормовую базу почти в.
полную зависимость от степени влияния погодных условий на продуктивность естественных угодий, занимающих в его кормовом балансе свыше 70%, а в общем.кормовом потенциале закрепленных за ним пастбищ — до’ 90%.
Своему нынешнему положению овцеводство обязано диспропорциями, возникшими на стадии его становления в качестве обособленной' отрасли, когда массовая организация, в конце семидесятых годов крупных специализированных овцеводческих предприятий, не подкреплялась соответствующей' передачей им необходимого* количества, орошаемых земель, что привело к острому дефициту зимних запасов кормов; который прежними владельцами овец компенсировался за счет уменьшения ресурсов скотоводства: Единственно реальной* меройвыведения, овцеводства, из состояниязастоя и обеспечения его динамичного развития является восстановление нарушенного кормового равновесия между емкостью летних и зимних пастбищ на основе организации полевого кормопроизводства в местах зимовки овец и*перехода на систему полустойлового их содержания.
Организационно-экономическая и технологическая целесообразность изъятия богарных земель и пастбищ у хлопководческих и овощеводческих хозяйств и передачи этих угодий овцеводческим, скотоводческим и другим хозяйствам предгорно-горных зон, подтверждена практикой углубления специализации
и концентрации сельскохозяйственного производства и 73
[стр. 135]

Анализ показывает, что инерционность развития закрепляет за скотоводством преимущественное право на монопольное использование самого эффективного источника гарантированного кормообеспечения, располагающего наибольшими резерва*ми интенсификации орошаемой пашни, концентрация в нем до 95% всех ее кормовых ресурсов.
На скотоводство приходится свыше 80% ресурсов богарного кормопроизводства, также имеющего немалые резервы интенсивного роста.
Такое неравенство в распределении земельных ресурсов, обеспечивая скотоводству льготное положение в возможностях создания гарантированного кормопроизводства, в то же время обрекло овцеводство на длительный застой и нестабильность производства, ставя его кормовую базу почти в полную зависимость от степени влияния погодных условий на продуктивность естественных угодий, занимающих в его кормовом балансе свыше 70%, а в общем кормовом потенциале закрепленных за ним пастбищ до 90%.
Своему нынешнему положению овцеводство обязано диспропорциями, возникшими на стадии его становления в качестве обособленной отрасли, когда массовая организация в конце семидесятых годов крупных специализированных овцеводческих предприятий, не подкреплялась соответствующей передачей им необходимого количества орошаемых земель, что привело к острому дефициту зимних запасов кормов, который прежними владельцами овец компенсировался за счет уменьшения ресурсов скотоводства.
Единственно реальной мерой выведения овцеводства из состояния застоя и обеспечения его динамичного развития является восстановление нарушенного кормового равновесия между емкостью летних и зимних пастбищ на основе организации полевого кормопроизводства в местах зимовки овец и перехода на систему полустойлового их содержания.
Организационно-экономическая и технологическая целесообразность изъятия богарных земель и пастбищ у хлопководческих и овощеводческих хозяйств и передачи этих угодий овцеводческим, скотоводческим и другим хозяйствам предгорно-горных зон, подтверждена практикой углубления спе

[Back]