Проверяемый текст
Пириев, Джалил Сафарович; Совершенствование размещения отраслей сельского хозяйства Таджикистана в новых условиях хозяйствования (Диссертация 2004)
[стр. 92]

Лишь, незначительное уменьшение в.
программе водохозяйственного строительства на период до.
2025 г..
объемов ввода орошаемой, пашни в долинных зонах,-с передачей равнозначных по площади объемов: освоения склоновых земель в горные и частично предгорные зоны, а также некоторое увеличение капитальных вложений в развитие, богарного виноградарства, приводят к полутора двукратному, а в отдельных зонах и* более, расширениюплощади многолетних насаждений по сравнению; с.инерционноскладывающейсягструктурой,
что^ оказывает решающее влияние на резкое ускорение темпов роста сельскохозяйственного' производства;, особенно^ вслаборазвитых горных регионах..
Структурные, сдвиги, связанные с перераспределением: на: определенной части? площади? сложившихся* объемов: освоения? разнокачественных земельных ресурсов (пашню И;многолетние
насаждения), создают' реальные' условия* для преодоления*, негативных последствий? инерционности развитиям На* уровне 2025 г., например; они* позволяют.
увеличить.валовуЮ‘Продукцию:сельского?хозяйства
в целом пореспублике в>.
1.2' раза, а в предгорно-горных зонах.
более, чем: на одну треть.
Сравнение же эффективности этих мерза: пятнадцатилетний: период (2010-2025 гг.) указывает, на возможность ее роста более чем в.
2 раза, в> том числе в> предгорно-горных районах вг 3,2': раза; в то время: как в;, инерционном варианте этот прирост составляет соответственно?
Г,7 и, 2,5 раза; В> суммарном: выражении, различия*, между двумя вариантами развитияв масштабе республики достигают 60% нынешнего объема валовой продукции сельского хозяйства..
Главным же преимуществом расчетно-конструктивного варианта следует считать его строгую целенаправленность на обеспечение значительного опережения темпов роста валовой продукции сельского хозяйства в
иредгорно-горных районах, что создает надежную основу для преодоления их отставания в социально-экономическом развитии от хозяйств долинных зон.
Хотя такая же тенденция наблюдается и в инерционном
[стр. 182]

В связи с этим нами разработана расчетно-конструктивная структура использования земельных ресурсов, предусматривающая более высокие темпы ирригационного освоения склоновых земель под многолетние насаждения в предгорно-горных зонах за счет некоторого уменьшения объемов ввода орошаемой пашни в долинных зонах.
Одновременно намечено значительное увеличение объемов закладок виноградников на богаре (на 50 тыс.
га, или почти в 2 раза) и трансформация в многолетние насаждения земель большого Ашта, введенных ранее под орошаемую пашню, но малопригодных для хлопководства (около 20 тыс.
га).
Лишь незначительное уменьшение в программе водохозяйственного строительства на период до 2025 г.
объемов ввода орошаемой пашни в долинных зонах, с передачей равнозначных по площади объемов освоения склоновых земель в горные и частично предгорные зоны, а также некоторое увеличение капитальных вложений в развитие богарного виноградарства, приводят к полутора двукратному, а в отдельных зонах и более, расширению площади многолетних насаждений по сравнению с инерционно складывающейся
структурой, что оказывает решающее влияние на резкое ускорение темпов роста сельскохозяйственного производства, особенно в слаборазвитых горных регионах.
Структурные сдвиги, связанные с перераспределением на определенной части площади сложившихся объемов освоения разнокачественных земельных ресурсов (пашню и
многолетние насаждения), создают реальные условия для преодоления негативных последствий инерционности развития.
На уровне 2025 г., например, они позволяют увеличить валовую
продукцию сельского хозяйства в целом по республике в 1.2 раза, а в предгорно-горных зонах более чем на одну треть.
Сравнение же эффективности этих мер за пятнадцатилетний период (2010-2025 гг.) указывает на возможность ее роста более чем в 2 раза, в том числе в предгорно-горных районах в 3,2 раза, в то время как в инерционном варианте этот прирост составляет соответственно
1,7 и 2,5 раза.
В суммарном выражении различия между двумя вариантами


[стр.,183]

развития в масштабе республики достигают 60% нынешнего объема валовой продукции сельского хозяйства.
Главным же преимуществом расчетно-конструктивного варианта следует считать его строгую целенаправленность на обеспечение значительного опережения темпов роста валовой продукции сельского хозяйства в
предгорно-горных районах, что создает надежную основу для преодоления их отставания в социально-экономическом развитии от хозяйств долинных зон.
Хотя такая же тенденция наблюдается и в инерционном
варианте, но там она имеет менее выраженный характер, страдает непоследовательностью и явно недостаточно подкрепляется темпами роста, необходимыми для решения указанных проблем.
Так, при опережении темпов роста валовой продукции во II варианте по сравнению с 1 в целом по республике в 1,2 раза (209 и 174%), соотношение этих показателей между предгорно-горной и долинной зонами составляет соответственно 1,8 (383 и 183%) и 1,6 (249 и 158%).
В Кулябской зоне межзональные различия в темпах роста достигают 2,8 раза (460 и 164%), в Сугдской области 1,8 раза (301 и 169%).
Обращает на себя внимание тот факт, что инерционный вариант предусматривает в Гармской зоне даже более низкие темпы развития (71%), чем в Гиссарской (81%), чем в Гиссарской (81%).
Объяснение этому кроется в том, что в отраслевой схеме Гармская зона рассматривается лишь в плане ее картофельно-скотоводческой специализации и совершенно игнорируются огромные возможности развития там уникального семечкового садоводства межрегионального значения.
В результате такой экономически неоправданной позиции закладка многолетних насаждений в этой зоне, равно как и в ГБАО, вообще не намечается.
Перераспределение в пользу Гармской зоны объемов освоения склоновых земель на 16 тыс.
га исправляет это положение, благодаря чему площадь многолетних насаждений увеличивается там с 5,5 до 21,7 тыс.
га, а объемы роста валовой продукции возрастают до 2,8 раза, против 1,7 раза в инерционном варианте.

[Back]