Проверяемый текст
Парфейников, Сергей Алексеевич; Теоретические и методические основы стратегии управления лекарственным обеспечением (на примере Ставропольского края) (Диссертация 2004)
[стр. 36]

на одного ветерана, 750 рублей на одного инвалида и 35 рублей на всех остальных.
В ряде субъектов РФ установлен норматив на одного жителя от 10 до 90 рублей в год.
В Курской области норматив на одного «льготника» применяется в размере 1,5 минимального оклада в год, а в Эвенкийском автономном округе 4 минимальных оклада в год.
С использованием принципов и методов управления фармацевтической деятельности нами проведен анализ литературных источников по нормам потребления ЛС как в общем по РФ, так и по регионам страны с учетом различных категорий больных.
1.3.
Нормативно-правовое регулирование в свете социологизации лекарственной помощи в Российской Федерации В соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации государство является гарантом обеспечения охраны общественного здоровья.
С целью выполнения указанной функции систематически осуществляется государственная деятельность по основным направлениям развития и реформирования здравоохранения определенным Концепцией развития здравоохранения и
медициной науки в Российской Федерации Посланиями Президента Федеральному Собранию, Планами действии Правительства по реализации положении программы социальноэкономического развития на среднесрочный период [72, 75].
Основной целью государственной политики в области здравоохранения является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и
организациГ онных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы которых соответствуют уровню заболеваемости и потребностям населения, современному уровню развития медицинской науки, а также ресурсам, которыми располагают государство и граждане [128, 134].
Продолжается дальнейшая работа по совершенствованию оказания медицинской и санаторно-курортной помощи, утверждены отраслевая программа развития
[стр. 32]

Рисунок 5 Главные направления социальной политики государства В аж н ой со став л яю щ ей в о б есп еч ен и и о п р ед ел ен н о го стан д ар та благосостояния для всех членов общ ества на ряду с другим и является получение необходимой медицинской и фармацевтической помощ и [24,29].
1.1.3.
П риоритеты социальной политики государства в здравоохранении В соответствии с К онституцией Российской Ф едерации государство является гарантом обеспечения охраны общ ественного здоровья.
С целью выполнения указанной функции систематически осущ ествляется государственная деятельность по основным направлениям развити я и реф орм и рован ия зд равоохранения определенны м Концепцией развития здравоохранения и
медицинской науки в Российской Ф едерации Посланиями П резидента Ф едеральному Собранию , Планами действий П равительства по реализации полож ений программы социально-экономического развития на среднесрочны й период [310,315].
31

[стр.,33]

Основной целью государственной политики в области здравоохранения является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы которых соответствуют уровню заболеваемости и потребностям населения, современному уровню развития медицинской науки, а также ресурсам, которыми располагают государство и граждане [113,140,310].
Продолжается дальнейшая работа по совершенствованию оказания медицинской и санаторно-курортной помощи, утверждены отраслевая программа развития
сестринского дела в стране и Концепция развития телемедицинских технологий в Российской Федерации, одобрена Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г.
[43,113,140,334].
Приняты Постановления Правительства РФ по вопросам регулирования цен на лекарственные средства и их производство, лицензирование производства лекарственных средств, медицинской, фармацевтической деятельности и ряд других [145,147,148].
Первоочередной задачей остается обеспечение реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи при достижении сбалансированности объемов государственных гарантий, касающихся медицинской помощи и лекарственного обеспечения с финансовыми возможностями государства.
В 2002 г.
продолжена работа по развитию и совершенствованию системы обязательного медицинского страхования, обеспечению равных прав граждан на бесплатную медицинскую помощь и соответствующее лекарственное обеспечение на всей территории Российской Федерации вне зависимости от социально-экономических, демографических и других особенностей [310,315].
В результате проводимых в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации мероприятий по реструктуризации сети лечебно-профилактических учреждений обеспечен32

[Back]