Проверяемый текст
Парфейников, Сергей Алексеевич; Теоретические и методические основы стратегии управления лекарственным обеспечением (на примере Ставропольского края) (Диссертация 2004)
[стр. 37]

сестринского дела в стране и Концепция развития телемедицинских технологий в Российской Федерации, одобрена Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г.
[70, 72,110, 122].
Приняты Постановления Правительства РФ по вопросам регулирования цен на лекарственные средства и их производство, лицензирование производства лекарственных средств, медицинской, фармацевтической деятельности и ряд других
[69, 71,73].
Первоочередной задачей остается обеспечение реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи при достижении сбалансированности объемов государственных гарантий, касающихся медицинской помощи и лекарственного обеспечения с финансовыми возможностями государства.
В
настоящее время продолжается работа по развитию и совершенствованию системы обязательного медицинского страхования, обеспечению равных прав граждан на бесплатную медицинскую помощь и соответствующее лекарственное обеспечение на всей территории Российской Федерации вне зависимости от социальноэкономических, демографических и других особенностей [75, 80, 82].
В Российской Федерации в недостаточной мере ориентирована на производство социально значимой продукции и фармацевтических услуг.
Социологизация сферы обращения лекарственных средств зависит от влияния макрои микросреды, эффективности системы государственного регулирования фармацевтического рынка, развития отечественной промышленности, стандартизации фармацевтической деятельности.
При формировании нормативно-правового регулирования социологизации лекарственной помощи в Российской Федерации возникает ряд сложных проблем.
К ним следует отнести: создание законодательной базы и обеспечение социальной ориентации фармацевтической отрасли; разработку механизмов и методических подходов к лекарственному обеспечению населения на уровне мировых стандартов;
[стр. 19]

ГЛАВА 1.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИОЛОГИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ПЕРИОДА 1.1.
Институциональные и инфраструктурные преобразования социально-экономического развития в России 1.1.1.
Экономические регуляторы рыночной системы Лекарственное обеспечение населения в международном аспекте рассматривается ВОЗ как важная составляющая в формировании национальной безопасности и сохранности генофонда страны [270,272,296,297].
Государства мирового сообщества выступают гарантом устранения кризисов в социально ориентированной экономической системе и обеспечения благоприятных условий качества жизни [303,311,318].
В России преобразование общественно-экономического устройства страны, изменение организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, институциональное реформирование государственной системы отразились на благосостоянии общества и вызвали медико-демографический кризис, рост заболеваемости и смертности, снижение рождаемости.
Этот процесс сопровождался трансформаций в рыночную систему фармацевтического сектора здравоохранения путем приватизации и децентрализации, создания в фармацевтической отрасли новых форм собственности, методов управления системой финансирования [310].
При формировании фармацевтического рынка, конкурентной среды возникло ряд сложных проблем.
К ним следует отнести: создание законодательной базы и обеспечение социальной ориентации фармацевтической отрасли, разработку механизмов и методических подходов к лекарственному обеспечению населения на уровне мировых стандартов,
реформирование фармацевтической промышленности и повышение ее конкурентоспособности, 18

[стр.,33]

Основной целью государственной политики в области здравоохранения является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы которых соответствуют уровню заболеваемости и потребностям населения, современному уровню развития медицинской науки, а также ресурсам, которыми располагают государство и граждане [113,140,310].
Продолжается дальнейшая работа по совершенствованию оказания медицинской и санаторно-курортной помощи, утверждены отраслевая программа развития сестринского дела в стране и Концепция развития телемедицинских технологий в Российской Федерации, одобрена Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г.
[43,113,140,334].
Приняты Постановления Правительства РФ по вопросам регулирования цен на лекарственные средства и их производство, лицензирование производства лекарственных средств, медицинской, фармацевтической деятельности и ряд других
[145,147,148].
Первоочередной задачей остается обеспечение реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи при достижении сбалансированности объемов государственных гарантий, касающихся медицинской помощи и лекарственного обеспечения с финансовыми возможностями государства.
В
2002 г.
продолжена работа по развитию и совершенствованию системы обязательного медицинского страхования, обеспечению равных прав граждан на бесплатную медицинскую помощь и соответствующее лекарственное обеспечение на всей территории Российской Федерации вне зависимости от социально-экономических, демографических и других особенностей [310,315].
В результате проводимых в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации мероприятий по реструктуризации сети лечебно-профилактических учреждений обеспечен32

[Back]