Проверяемый текст
Парфейников, Сергей Алексеевич; Теоретические и методические основы стратегии управления лекарственным обеспечением (на примере Ставропольского края) (Диссертация 2004)
[стр. 40]

та за счет повышения конкурентоспособности продукции с высокой добавленной стоимостью, развития сферы социальных услуг, создания экономики, основанной на научных знаниях [93, 133].
Неэффективность системы предоставления социальных услуг препятствуют производству и повышению качества «человеческого капитала».

Поэтому в 2003 г.
к основным приоритетам Правительства Российской Федерации в области реализации среднесрочной программы были отнесены: реформа системы государственного управления, одним из направлений которой является сокращение присутствия государства как собственника в экономике; налогово-бюджетная реформа; институциональные и инфраструктурные реформы; стимулирование диверсификации экономики; повышение открытости экономики; формирование эффективной системы обязательного медицинского страхования и предоставления социальных услуг
[39, 54].
Составной частью деятельности государства в социальной сфере услуг, безусловно, является формирование эффективного цивилизованного фармацевтического рынка как важной сферы для жизнедеятельности человека и общества в целом и, вместе с тем, развитие малого фармацевтического бизнеса
[18, 96] Социологизация, как известно, это политика государства, направленная на смягчение неравенства в распределении доходов, неизбежно присущего рыночной экономике и другим экономическим системам.
Эффективная социальная политика воздействует на ослабление дифференциации доходов и имущества, смягчает противоречия между участниками рыночной экономики и предотвращает социальные конфликты на экономической почве.

социальной предназначенная для конкретных групп населения, социальная поддержка со стороны государства, в первую очередь, слабо защищенных слоев.
Эта задача предполагает поддержание оптимальных соотношений между доходами занятой части
[стр. 25]

реализации основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации».
Как отмечается в «Плане действий ...», текущ ая скорость осущ ествления структурных реформ не позволяет создать условия для обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста.
Экономика России растет в настоящее время относительно быстро на фоне мирового экономического спада, но недостаточно быстро для выхода на приемлемый уровень жизни в стране.
Поэтому основным условием развития российской экономики является создание комфортных условий для начала, ведения и расширения бизнеса, так как остается существенным вмешательство государства в экономическую деятельность.
По-прежнему значительной является доля государства в перераспределении экономических ресурсов и, как следствие, сохраняется высоким налоговое бремя.
Прямое участие государства в производстве товаров и услуг ведет к созданию неравных условий конкуренции.
Не происходит ощутимого снижения административных барьеров для ведения предпринимательской деятельности [81,315].
Кроме того, имеющаяся рыночная инфраструктура не отвечает потребностям бизнеса и не создает благоприятную среду для его развития.
Экономика России медленно интегрируется в мировую экономику, в то время как высокие темпы экономического роста не обеспечены расширением внутреннего спроса.
Вместе с тем, экономика остается слабо диверсифицированной, так как сохраняется ее сырьевая направленность.
Бюджет и уровень доходов населения в значительной степени зависят от экспорта углеводородного сырья.
Такая ситуация подрывает возможности ускорения экономического роста за счет повышения конкурентоспособности продукции с высокой добавленной стоимостью, развития сферы социальных услуг, создания экономики, основанной на научных знаниях [315].
Неэффективность системы предоставления социальных услуг препятствуют производству и повышению качества «человеческого капитала».

Поэто24

[стр.,26]

му в 2003 г.
к основным приоритетам Правительства Российской Федерации в области реализации среднесрочной программы были отнесены: реформа системы государственного управления, одним из направлений которой является сокращение присутствия государства как собственника в экономике, налогово-бюджетная реформа, институциональные и инфраструктурные реформы, стимулирование диверсификации экономики, повышение открытости экономики, формирование эффективной системы обязательного медицинского страхования и предоставления социальных услуг
[107,198,310].
Составной частью деятельности государства в социальной сфере услуг, безусловно, является формирование эф ф ективного цивилизованного фармацевтического рынка как важной сферы для жизнедеятельности человека и общества в целом и, вместе с тем, развитие малого фармацевтического бизнеса
[107,198,310].
1.1.2.
Программно-целевой подход к реализации социальной политики государства Социальная политика, как известно, это политика государства, направленная на смягчение неравенства в распределении доходов, неизбежно присущего рыночной экономике и другим экономическим системам.
Эффективная социальная политика воздействует на ослабление дифференциации доходов и имущества, смягчает противоречия между участниками рыночной экономики и предотвращает социальные конфликты на экономической почве.

Поэтому важной задачей социальной политики является адресная, то есть предназначенная для конкретных групп населения, социальная поддержка со стороны государства, в первую очередь, слабо защищенных слоев.
Эта задача предполагает поддержание оптимальных соотношений между доходами занятой части
населения и нетрудоспособных граждан через механизм налогов и социальных трансфертов, реформирование пенсионной системы [73,80,105,310].
25

[Back]