Проверяемый текст
Парфейников, Сергей Алексеевич; Теоретические и методические основы стратегии управления лекарственным обеспечением (на примере Ставропольского края) (Диссертация 2004)
[стр. 45]

В целях изменения тенденций развития сферы социальных услуг в 1998-2002 гг.
по решению Правительства РФ выделялись финансовые ресурсы на приоритетные направления и ряд социальных отраслевых федеральных программ.
Исходя из обзора периодической литературы и ведомственных материалов, нами выделены главные направления социальной политики государства (рисунок
15).
V ______ _______ V Создание благоприятных возможностей для предпринимательства и труда для всего трудоспособного населения Обеспечение определенного стандарта благосостояния для всех членов общества -► Либерализация бизнеса Перераспределение доходов в обществе Поощрение малого бизнеса Пенсии и пособия нетрудоспособным, малообеспеченным и безработным Поддержка высокой занятости Общее образование и необходимая меРегулирование трудовых отношений X дицинская помощь для всех ◄— 1 Рисунок 15 Главные направления социальной политики государства Важной составляющей в обеспечении определенного стандарта благосостояния для всех членов общества на ряду с другими является получение необходимой медицинской и фармацевтической помощи [49, 51].
Другой составляющей экономического образа населения является покупательская способность, которая задает объем и структуру розничного сегмента рынка.
Оплата лекарства производится либо за собственный счет либо за счет предоставленных в рамках программ государственных гарантий лекарственного обеспечения и напрямую зависит от уровня цен на ЛС и уровня доходов населения.
Наиболее общую характеристику уровня жизни населения дает располагаемый денежный доход
[82].
Экономическая доступность зависит не только от абсолютной величины до
[стр. 31]

ля госсектора составила около 17%.
Рост объема платных медицинских услуг ежегодно составляет 3,6 %..
Увеличилась доля расходов населения на оплату социально необходимых услуг, ранее предоставлявшихся бесплатно или со значительной дотацией: медицинские услуги, услуги системы образования и др.
(таблица 2).
Т аблица 2 С тр у к ту р а п л атн ы х у сл у г (% ) Виды услуг 1999 г.
2000 г.
2001 г.
2002 г.
М едицинские 4,5 4,5 4,6 4,8 Санаторно2,8 3,1 2,7 2,3 оздоровительны е 0,3 0,3 0,3 0,3 В етеринарные Системы образования 6,4 6,9 6,8 6,8 По данным ГТК, RMBC Данные бюджетных обследований домашних хозяйств свидетельствуют о значительной дифференциации потребления услуг от уровня дохода.
На группы с самыми высокими доходами (7-10 децильные группы населения) приходится 81,4 % всех расходов на медицинские услуги.
В связи с имеющимися негативными явлениями в социальной сфере, Правительство РФ значительное внимание уделяет развитию корпоративной социальной политике, в частности проведению ежегодного Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" в качестве важного стимула для организаций и предприятий.
В целях изменения тенденций развития сферы социальных услуг в 19982002 гг.
по реш ению П равительства РФ выделялись финансовые ресурсы на приоритетные направления и ряд социальных отраслевых федеральных программ.
Исходя из обзора периодической литературы и ведомственных материалов, нами выделены главные направления социальной политики государства (рисунок
5).
30

[стр.,32]

Рисунок 5 Главные направления социальной политики государства В аж н ой со став л яю щ ей в о б есп еч ен и и о п р ед ел ен н о го стан д ар та благосостояния для всех членов общ ества на ряду с другим и является получение необходимой медицинской и фармацевтической помощ и [24,29].
1.1.3.
П риоритеты социальной политики государства в здравоохранении В соответствии с К онституцией Российской Ф едерации государство является гарантом обеспечения охраны общ ественного здоровья.
С целью выполнения указанной функции систематически осущ ествляется государственная деятельность по основным направлениям развити я и реф орм и рован ия зд равоохранения определенны м Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Ф едерации Посланиями П резидента Ф едеральному Собранию , Планами действий П равительства по реализации полож ений программы социально-экономического развития на среднесрочны й период [310,315].
31

[стр.,55]

Д ругой составляю щ ей экон ом и ческого о браза н асел ен и я является покупательская способность, которая задает объем и структуру розничного сегмента рынка.
О плата лекарства производится либо за собственны й счет, либо за счет предоставленны х в рамках программ государственны х гарантий лекарственного обеспечения и напрямую зависит от уровня цен на ЛС и уровня доходов населения.
Н аиболее общ ую характеристику уровня ж изни населения дает располагаемы й денежный доход
[29].
Рисунок 15 Показатели социально-экономической составляющей уровня жизни населения Э кономическая доступность зависит не только от абсолю тной величины доходов, но и от их соотнош ения с величиной прож итого м инимум а, куда входят и цены на лекарствен н ы е средства (рисунок 15).
С ледует отм етить, что одним и з н егати в н ы х с о ц и а л ь н ы х п о сл е д ствий п р о во д и м ы х в стр ан е эк о н о м и ч еск и х преобразований стало резкое 54

[Back]