Проверяемый текст
Парфейников, Сергей Алексеевич; Теоретические и методические основы стратегии управления лекарственным обеспечением (на примере Ставропольского края) (Диссертация 2004)
[стр. 95]

предприятий (17,105,106,109).
Однако следует отметить, что рост аптечных предприятий негосударственной формы значительно сократился и уже можно говорить об избытке аптечных предприятий в городах.
Количество аптечных пунктов колеблется приблизительно на одном уровне, но значительно уменьшилось количество аптечных киосков, что объясняется усилением контроля со стороны фармуправления за номенклатурой лекарственных средств (только препараты безрецептурного отпуска) и, следовательно, нерентабельность этих учреждений.
Если рассматривать аптечные учреждения по организационно-правовым формам, то государственные (муниципальные) аптеки в Ростовской области составили 35,3% в 2002 году и 27,7% на 01.01.2005 года, в то же время, количество аптечных пунктов увеличилось с 371 в 2002 году до 473 на 01.01.2005 года, по формам собственности государственных 212 в 2002 году уменьшилось до 173 в 2005 году, в процентном соответственно 30,2% и 36,6%.
В 2004 году произошло значительное сокращение аптечных организаций (в основном аптечных киосков) в связи с вступлением в действие с 30 марта 2003 года Отраслевого стандарта ОСТ 91500.05.007-2003 «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях.
Основные положения», согласно которому изменились требования по составу помещений, площадям, ассортименту товаров, разрешенных к реализации через аптечные организации, по организации приема, отпуска Чир лекарственных средств [90,91].
Объективным показателем, характеризующим территориальную доступность в получении лекарственной помощи является число жителей, обслуживаемых одной аптекой.
Этот показатель на данный период в
Ростовской области составляет 4,8 тыс.
человек, при среднем показатели по России 9 тыс.
человек.
Решение вопросов, связанных с формами собственности и различным уровнем частной собственности в розничном и оптовом звене системы лекарственного обеспечения носит многоплановый характер, и пока это трудно решаемая проблема, как в России в целом, так и па территориальном уровне.
Сложность решения этой проблемы связана
[стр. 160]

ровский районы, города Лермонтов, Ессентуки), а также районы и города, испытывающие их недостаток или избыток.
Так, недостаток в аптечных учреждениях испытывают города Ставрополь, Кисловодск, Невинномысск, избыток Пятигорск, Железноводск.
В значительной части районов необходимо расширять аптечную сеть, особенно в Шпаковском, Предгорном.
Как следует из таблицы, для условий Ставропольского края может быть оптимизирована сеть аптечных учреждений, в том числе в каждом районе и крупном городе.
Не потеряли своего значения на Ставрополье центральные районные аптеки, которые преобразованы в государственные унитарные предприятия в 25 территориях края.
Их деятельность, как и ранее, направлена на координацию лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения.
Большое значение для лекарственного обеспечения граждан в малонаселенных поселках имеют аптечные пункты при фельдшерско-акушерских учреждениях.
Объективным показателем, характеризующим территориальную доступность в получении лекарственной помощи, является число жителей, обслуживаемых одной аптекой.
Этот показатель на данный период в
Ставропольском крае составляет 6,6 тыс.
человек при среднем показателе по России 9 тыс.
человек [120].
Одним из звеньев товаропроводящей сети являются оптовые организации, или дистрибьюторы.
Как уже нами отмечалось, в крае функционирует 133 оптовых аптечных склада, получивш их в установленном порядке лицензии на право осущ ествление фармацевтической деятельности.
Разрешение на хранение и реализацию сильнодействующих, психотропных и наркотических ЛС имеют только 9 государственных оптовых организаций (ГУП «Ставропольфармация», Пятигорский аптечный склад) и филиалы крупных национальных дистрибьюторов, действующих на территории края ЦВ «Протек», ЗАО «СИА-Интернейшнл» и т.д.
(табл и ц а28)[101,116,189, 192].
158

[Back]