Проверяемый текст
Метаева Валентина Александровна. Рефлексия и ее роль в преодолении профессиональных затруднений педагога (Диссертация 1996)
[стр. 104]

105 ся выбор методов и методик изучения педагогической рефлексии.
Трудность состояла в том, что в настоящее время данный вопрос остается недостаточно изученным и отсутствуют методики, направленные на количественное измерение предмета.
Поэтому с целью выбора методов и методик замера, адекватных нашему пониманию процесса рефлексии, были изучены научные работы по аналогичной проблематике (18; 28; 56; 59;
61; 62; 71).
Апробированы следующие методики.
Основным методом получения первичной информации был избран метод анкетирования.
Анкета это объединенная, исследовательским замыслом, система вопросов, направленных на выявление количественно-качественных характеристик объекта и предмета анализа.
Анкетирование как метод получения фактологии позволяет в минимально короткие сроки опрашивать большую совокупность людей и получать разнообразную информацию.
Этот метод применяют большинство исследователей педагогических явлений.
Уже довольно широко известны и требования, предъявляемые к его применению, сформулированные в ряде исследований (10; 42; 79; 87; 98; 101), а именно: а) подбор вопросов, наиболее точно характеризующих изучаемое явление и дающих надежную информацию; б) использование как прямых, так и косвенных вопросов; в) исключение подсказок в формулировках вопросов; г) предупреждение двойственного понимания смысла вопросов; д) использование как закрытых анкет с ограниченным вариантом ответов, подобранных исследователем, так и открытых, позволяющих опрашиваемому высказать свое собственное мнение; е) использование предварительной проверки степени понимания вопросов анкеты на небольшом числе испытуемых и внесение коррек
[стр. 91]

90 С особой тщательностью в экспериментальной работе проводился выбор методов и методик изучения педагогической рефлексии.
Трудность состояла в том, что в настоящее время данный вопрос остается недостаточно изученным и отсутствуют методики, направленные на количественное измерение предмета.
Поэтому с целью выбора методов и методик замера, адекватных нашему пониманию процесса рефлексии, были изучены научные работы по аналогичной проблематике (18, 28, 56, 59,
61,62, 71).
Выявлены следующие методики: Психодиагностические методы (диагностика уровня рефлексии профессионального мышления учителя на основе выполнения профессиональных заданий).
Диагностика индивидуально-психологических особенностей личности педагога (опросник Д.
Роттера по изучению локуса контроля).
Опросник А.
Меграбяна по изучению эмпатии.
ТестТ.
Лири по изучению личностно-коммуникативных установок.
Опросник К.
Цейхнера по изучению профессиональной ответственности учителя.
16-факторный опросник Р.
Кеттела (форма С, факторы М, Ы, О).
Опросные методы (анкеты, интервью).
Метод анализа продуктов деятельности (контент-анализ экспериментальных материалов по изучению рефлексивных свойств профессионального мышления учителей).
Методы количественной и качественной обработки эмпирических данных (статистический, корреляционный, факторный анализ) с графической презентацией полученных результатов на базе программного обеспечения "51а1ёгарЪ-2".
Метод формирующего эксперимента (семинар, тренинг).
Методика Г.С.
Сухобской и Ю.Н.
Кулюткина "Перевод на суахили".

[Back]