Проверяемый текст
Метаева Валентина Александровна. Рефлексия и ее роль в преодолении профессиональных затруднений педагога (Диссертация 1996)
[стр. 119]

120 преподавательской деятельности, но и целями оптимизации всего учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения, особенно инновационного типа.
Результаты проведенного эксперимента важны при определении групп педагогов для повышения квалификации, при выборе содержания последипломного образования, при изучении образовательных потребностей педагогов, включающихся или уже включенных в режим развития.

§ 6.
Содержательные характеристики формирующего эксперимента Формирующий эксперимент исследования проводился с целью определения эффективности развития рефлексии профессиональной педагогической деятельности на основе применения разработанной методики и реализации образовательной программы.
Данная цель соотносилась с общей целью исследования и была направлена на проверку части гипотезы о том, что рефлексия развивается в специально организованной инновационной деятельности.

Цель, поставленная в формирующем эксперименте, определили следующие задачи:разработка методики развития рефлексии и составление образовательной программы;апробирование образовательной программы в экспериментальной группе, коррекция содержания модулей образовательной программы, уточнение положений методики;реализация образовательной программы, сравнительный ана
[стр. 103]

102 2.
Полученные данные позволяют нарисовать типологические портреты педагогов: с максимальным развитием рефлексивности (по иаивысшим показателям): мужчина в возрасте от 40 до 50 лет, имеющий педагогический стаж от 15 до 25 лет, характер выполняемой педагогической деятельности: управленческая или методическая, профессионально успешный.
с максимальными возможностями для развития рефлексивности (по наивысшим показателям прироста): мужчина или женщина в возрасте от 25 до 30 лет, имеющие педагогический стаж от 5 до 15 лет, способные видеть затруднения в собственной деятельности.
с наиболее ярко выраженной потребностью в развитии рефлексии (по наименьшим показателям): женщина в возрасте до 30 лет, молодой специалист, не осознающая затруднений в собственной деятельности, профессионально неуспешная.
Эти выводы могут быть учтены при подборе участников семинара и при комплектовании малых групп в семинарах, организованных по типу организационно-деятельностной игры, когда ситуация коллективной мыследеятсльности во многом зависит от уровня рефлексивности игроков.
Результаты проведенного эксперимента важны при определении групп педагогов для повышения квалификации, при выборе содержания последипломного образования, при изучении образовательных потребностей педагогов, включающихся или уже включенных в режим развития.

Констатирующий эксперимент как этап исследования завершился разработкой методики развития рефлексии профессиональной педагогической деятельности и составлением на ее основе образовательной программы для педагогов, направленной на развитие рефлексивных способностей.


[стр.,104]

103 3.3.
СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА Формирующий эксперимент исследования проводился с целью определения эффективности развития рефлексии профессиональной педагогической деятельности на основе применения разработанной методики и реализации образовательной программы.
Данная цель соотносилась с общей целью исследования и была направлена на проверку части гипотезы о том, что рефлексия развивается в специально организованной инновационной деятельности.

Цели, поставленные в формирующем эксперименте, определили следующие задачи: разработка методики развития рефлексии и составление образовательной программы, апробирование образовательной программы в экспериментальной группе, коррекция содержания модулей образовательной программы, уточнение положений методики, реализация образовательной программы, сравнительный анализ развития рефлексии в экспериментальной и контрольной группах.
В связи с целью формирующего эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы, которые были выравнены по значимым признакам.
Поскольку одной из задач исследования явилось определение динамики развития рефлексии у педагогов в зависимости от условий деятельности, то сравнивались результаты двух групп: Первая группа экспериментальная.
В нее вошли педагоги, включившиеся в инновационную деятельность, имеющие потребность в изменении своей деятельности и себя в ней, пытающиеся исследовать свой педагогический опыт.
Эксперимен

[Back]