Проверяемый текст
Метаева Валентина Александровна. Рефлексия и ее роль в преодолении профессиональных затруднений педагога (Диссертация 1996)
[стр. 137]

138 2.
Анализ собственной деятельности 35 у.е.
3.
Наличие критической позиции 10 у.е.
4.
Попытки выйти из затруднения четыре у.е.
5.
Изменение себя в деятельности шесть у.е.
6.
Специфические признаки рефлексии 45 у.е.
Результаты, полученные с помощью приведенных значений, указывают на высокую «ценность» и значимость таких элементов, как анализ и специфические признаки рефлексии.
Это подтверждает результаты, полученные с помощью абсолютных значений.
Для изучения эффективности инновационных форм деятельности в развитии рефлексивности в рамках формирующего эксперимента был проведен рефлексивный семинар «Педагогический анализ как условие развития профессиональной готовности».
Опрос с помощью специально разработанной анкеты показал положительную динамику изменений:
о представление о профессиональной готовности 29 условных единиц; о способы развития профессиональной готовности 16;роль педагогического анализа в развитии профессиональной готовности пять у.е.; □ способы выделения оснований для анализа 21; □ взаимодействие деятельностной и мотивационной готовности в развитии профессионализма педагога — 25;процедура построения новой нормы в деятельности и соотнесения ее с универсальной нормой 28;коллективная мыследеятельность в поиске новой нормы 14.
Итак, по всем точкам опроса были получены положительные результаты, особенно значимыми оказались изменения в представлении о
[стр. 123]

122 Результаты, полученные с помощью приведенных значений, указывают на высокую "ценность" и значимость таких элементов, как анализ и специфические признаки рефлексии.
Это подтверждает результаты, полученные с помощью абсолютных значений.
Для изучения эффективности инновационных форм деятельности в развитии рефлексивности в рамках формирующего эксперимента был проведен рефлексивный семинар "Педагогический анализ как условие развития профессиональной готовности".
Опрос с помощью специально разработанной анкеты показал положительную динамику изменений:
представление о профессиональной готовности 29 условных единиц ,способы развития профессиональной готовности 16,роль педагогического анализа в развитии профессиональной готовности 5, • способы выделения оснований для анализа 21, • взаимодействие деятельностной и мотивационной готовности в развитии профессионализма педагога 25,процедура построения новой нормы в деятельности и соотнесения ее с универсальной нормой 28,коллективная мыследеятельность в поиске новой нормы 14.
Итак, по всем точкам опроса были получены положительные результаты, особенно значимыми оказались изменения в представлении о
профессиональной готовности, о взаимодействии в деятельности, в процедуре построения новой нормы деятельности.
79% участников семинара сочли работу результативной.
Данный опрос, как и контент-анализ, показал наиболее проблемные точки в развитии рефлексии, и одной из них вновь оказалась проблема педагогического анализа, рейтинг которой в ряду изменившихся представлений оказался самым низким -5 условных еди

[Back]