Проверяемый текст
Метаева Валентина Александровна. Рефлексия и ее роль в преодолении профессиональных затруднений педагога (Диссертация 1996)
[стр. 155]

156 З А К Л Ю Ч Е Н И Е Подготовка педагогов школы к преодолению профессиональных затруднений является одной из актуальных проблем, стоящих перед педагогической наукой и практикой.
Обращенность к данной проблематике обусловлена прежде всего тем, что современное высшее педагогическое образование на достаточно высоком уровне выполняет традиционную функцию передачи социального опыта и пока не овладело превентивной функцией подготовки специалиста к рефлексивной деятельности.
Проблема рефлексии глобальна (В.А.
Метаева, 1996).
Она пронизывает глубинные процессы развития культуры и человека как субъекта культуры.
В то же время мы полагаем, что
актуальные задачи, стоящие перед современным образованием, в определенной мере поможет разрешить проведенная нами работа.
Педагогическая рефлексия, глубоко изученная философией и психологией, становится все более значимой дефиницией современной теории педагогики.
Проблема рефлексии является актуальной в практической педагогике.

Она рассматривается как условие развития профессионализма педагога и его готовности к деятельности в современной образовательной практике, ориентированной на развитие и саморазвитие.
Рефлексия играет
значительную роль в преодолении профессиональных затруднений педагога.
Овладение ее инструментом является для педагога
актуальной проблемой.
Наиболее существенным и приоритетным в рамках разрешения данной проблемы представляется необходимость владения навыками педагогического анализа.
[стр. 138]

137 ВЫВОДЫ Теоретическое исследование проблемы рефлексии и результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что уровень развития рефлексии определяет успешность профессиональной педагогической деятельности и может быть повышен в ходе специально организованной инновационной деятельности, и позволили сформулировать следующие выводы: Рефлексия, глубоко изученная философией и психологией, становится все более значимой дефиницией современной теории педагогики.
Проблема рефлексии является актуальной в практической педагогике
и может рассматриваться как условие развития профессионализма педагога и его готовности к деятельности в современной образовательной практике, ориентированной на развитие и саморазвитие.
Рефлексия играет
решающую роль в преодолении профессиональных затруднений педагога.
Овладение ее инструментом является для педагога
профессиональной проблемой.
Наиболее существенной и приоритетной в рамках разрешения данной проблемы представляется необходимость владения навыками педагогического анализа.
Рефлексию можно рассматривать как сложное интегративное качество субъекта, обусловленное индивидуальными психо-физиологическими и личностными особенностями, профессиональными способностями и знаниями.
Рефлексия развиваемое качество, и наиболее интенсивно ее развитие происходит в специально организованной инновационной деятельности.
Одним из педагогических условий развития рефлексии является создание инновационной среды в образовательных учреждениях и создание эффективных методик и образовательных программ по развитию рефлексии.


[стр.,140]

139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационной работе проведено исследование проблемы развития профессиональной педагогической деятельности через преодоление профессиональных затруднений.
В качестве основополагающего выдвинут аспект значимости теории рефлексивной деятельности для практической педагогики, роли рефлексии в преодолении профессиональных затруднений.
Путем анализа теоретических исследований и педагогической практики определены эффективные приемы развития рефлексии в деятельности педагогов-профессионалов.
В экспериментальной работе доказано влияние уровня развития рефлексии у педагога на успешность его профессиональной деятельности, разработана и апробирована методика развития рефлексии, давшая положительные результаты.
Проведенная работа подтвердила выдвинутую в диссертации гипотезу и открыла перспективы дальнейшей работы по исследованию феномена рефлексии в профессиональной педагогической деятельности.
Исследование актуализировало проблему формирования навыков педагогического анализа как основополагающего элемента рефлексии.
Важными в логике данного исследования представляются проблемы формирования разных типов рефлексии в зависимости от индивидуальных психофизиологических и личностных особенностей.
Перспективными мы считаем направления, связанные с проблемами соотношения рефлексии и педагогической культуры, рефлексии и механизмов творческой деятельности.
Нас особо заинтересовали вопросы диалога и дискуссии как механизма процесса образования и роли рефлексии в этих процессах.
Проблема рефлексии глобальна.
Она пронизывает глубинные процессы развития культуры и человека как субъекта культуры.
В то же время мы полагаем, что

[Back]