Проверяемый текст
Метаева Валентина Александровна. Рефлексия и ее роль в преодолении профессиональных затруднений педагога (Диссертация 1996)
[стр. 160]

161 г) профессиональная мобильность, готовность к применению рефлексивных умений в преодолении профессиональных затруднений.
В нашей опытной работе оцениванию подлежали: а) степень сформированности рефлексивных умений преодоления профессиональных затруднений; б) неординарность, творческий характер педагогической рефлексии; в) установка на индивидуально-личностные особенности обучающихся при рефлексивном преодолении затруднений дидактического характера.
В качестве субъективных критериев потребностей и мотиваций к рефлексивному преодолению затруднений в профессиональной деятельности нами были выделены: высокий уровень личностных притязаний; самообладание, самоутверждение; психоэмоциональная устойчивость.
К объективным критериям мы относили: образовательный потенциал педагога; умение применять рефлексивные приемы преодоления профессиональных затруднений; индивидуально-личностные креативные способности.
Теоретическое исследование проблемы рефлексии и результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что уровень развития рефлексии определяет успешность профессиональной педагогической деятельности и может быть повышен в ходе специально организованной инновационной
исследовательской деятельности.
Проведенное исследование открывает путь к дальнейшему изучению таких вопросов, как системный анализ собственной педагогиче
[стр. 138]

137 ВЫВОДЫ Теоретическое исследование проблемы рефлексии и результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что уровень развития рефлексии определяет успешность профессиональной педагогической деятельности и может быть повышен в ходе специально организованной инновационной деятельности, и позволили сформулировать следующие выводы: Рефлексия, глубоко изученная философией и психологией, становится все более значимой дефиницией современной теории педагогики.
Проблема рефлексии является актуальной в практической педагогике и может рассматриваться как условие развития профессионализма педагога и его готовности к деятельности в современной образовательной практике, ориентированной на развитие и саморазвитие.
Рефлексия играет решающую роль в преодолении профессиональных затруднений педагога.
Овладение ее инструментом является для педагога профессиональной проблемой.
Наиболее существенной и приоритетной в рамках разрешения данной проблемы представляется необходимость владения навыками педагогического анализа.
Рефлексию можно рассматривать как сложное интегративное качество субъекта, обусловленное индивидуальными психо-физиологическими и личностными особенностями, профессиональными способностями и знаниями.
Рефлексия развиваемое качество, и наиболее интенсивно ее развитие происходит в специально организованной инновационной деятельности.
Одним из педагогических условий развития рефлексии является создание инновационной среды в образовательных учреждениях и создание эффективных методик и образовательных программ по развитию рефлексии.

[Back]