Проверяемый текст
Метаева Валентина Александровна. Рефлексия и ее роль в преодолении профессиональных затруднений педагога (Диссертация 1996)
[стр. 161]

162 ской деятельности; индивидуальные различия в протекании процесса рефлексии у педагогов и его влияние на формирование индивидуальной педагогической системы.
Важными в логике данного исследования представляются проблемы формирования разных типов рефлексии в зависимости от индивидуальных
психолого-физиологических и личностных особенностей.
Перспективными мы считаем направления, связанные с проблемами соотношения рефлексии и педагогической культуры, рефлексии и механизмов творческой деятельности
молодого учителя.
[стр. 140]

139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационной работе проведено исследование проблемы развития профессиональной педагогической деятельности через преодоление профессиональных затруднений.
В качестве основополагающего выдвинут аспект значимости теории рефлексивной деятельности для практической педагогики, роли рефлексии в преодолении профессиональных затруднений.
Путем анализа теоретических исследований и педагогической практики определены эффективные приемы развития рефлексии в деятельности педагогов-профессионалов.
В экспериментальной работе доказано влияние уровня развития рефлексии у педагога на успешность его профессиональной деятельности, разработана и апробирована методика развития рефлексии, давшая положительные результаты.
Проведенная работа подтвердила выдвинутую в диссертации гипотезу и открыла перспективы дальнейшей работы по исследованию феномена рефлексии в профессиональной педагогической деятельности.
Исследование актуализировало проблему формирования навыков педагогического анализа как основополагающего элемента рефлексии.
Важными в логике данного исследования представляются проблемы формирования разных типов рефлексии в зависимости от индивидуальных
психофизиологических и личностных особенностей.
Перспективными мы считаем направления, связанные с проблемами соотношения рефлексии и педагогической культуры, рефлексии и механизмов творческой деятельности.

Нас особо заинтересовали вопросы диалога и дискуссии как механизма процесса образования и роли рефлексии в этих процессах.
Проблема рефлексии глобальна.
Она пронизывает глубинные процессы развития культуры и человека как субъекта культуры.
В то же время мы полагаем, что

[Back]