Проверяемый текст
Метаева Валентина Александровна. Рефлексия и ее роль в преодолении профессиональных затруднений педагога (Диссертация 1996)
[стр. 31]

31 ласти мотивов, способностей, направленности учащихся;аутопсихологическая компетентность в области достоинств и недостатков собственной деятельности и личности.
Очевидно, что и в понятии профессиональной компетентности отчетливо
проявляется рефлексивная позиция педагога по отношению к своей личности и профессиональной деятельности.
Это особенно отчетливо просматривается в дифференцированно-психологической и аутопсихологической компетентности.
Одной из важных для нашего исследования в рамках
профессиональной рефлексии является проблема затруднений в педагогической деятельности, которые и предшествуют процессу рефлексии, но и сами выступают условием ее наиболее отчетливого проявления в профессиональной деятельности при совместной (субъект-субъектной) познавательной деятельности.
Педагогическая рефлексия в процессе субъект-субъектной деятельности обеспечивает возможность и субъекту, и объекту образовательной деятельности встать на точку зрения другого, сопоставить мотивы и потребности к рефлексивному преодолению затруднений в познавательном процессе.
Развитие познавательной рефлексии обучающихся может быть осуществлено в специально создаваемых для этого дидактических условиях, когда учитель и обучающийся решают совместную проблему, взаимодействуя друг с другом.
Следует, как считает В.В.
Белич (12), придерживаться определенных правил этого взаимодействия («деловой игры»).
Педагогическая рефлексивная деятельность эмоционально нейтральна.
Учителю, вставшему на путь рефлексивного преодоления профессиональных затруднений следует иметь в виду, что здесь он имеет
[стр. 64]

63 ратуре они разводятся.
Н.В.
Кузьмина, например, считает профессиональнопедагогическую компетентность специальной способностью превращать свой предмет в средство формирования личности, способностью структурировать научное и практическое знания (60).
Автор выделяет такие элементы профессиональнопедагогической компетентности: специальная и профессиональная компетентность в области преподаваемой дисциплины, методическая компетентность в области способов формирования знаний , умений у учащихся, социально-психологическая компетентность в области процессов общения, дифференцированно психологическая компетентность в области мотивов, способностей, направленности учащихся, аутопсихологическая компетентность в области достоинств и недостатков собственной деятельности и личности.
Очевидно, что и в понятии профессиональной компетентности отчетливо
просматривается рефлексивная позиция педагога по отношению к своей личности и профессиональной деятельности.
Таким образом, психолого-педагогические исследования феномена рефлексии достаточно разнообразны, многоаспектны, подчас противоречивы и открывают широкие возможности для их изучения и интерпретации.
Одной из важных для нашего исследования в рамках
психологопедагогического аспекта рефлексии является проблема затруднений в педагогической деятельности, которые предшествуют процессу рефлексии, являются условием ее возникновения.
Проблема в литературе описана достаточно неоднозначно и требует рассмотрения в отдельной главе.

[Back]