Проверяемый текст
Метаева Валентина Александровна. Рефлексия и ее роль в преодолении профессиональных затруднений педагога (Диссертация 1996)
[стр. 62]

ловил, обстоятельства протекания какого-либо процесса, требующие больших усилий для преодоления; тяготы» (162, с.
292; 664).
Приведем некоторые определения данных понятий ряда ученых.
Так, например, Н.В.
Кузьмина определяет понятие педагогического затруднения как «субъективное состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности, которое вызывается внешними факторами деятельности и зависит от характера самих факторов, образовательной нравственной и физической подготовленности человека к деятельности и от отношения к ней»
(101, с.
35).
В исследованиях Ю.К.
Бабанского затруднение в деятельности учителя рассматривается через призму деятельности ученика и результатов его успеваемости, анализируется в ряду затруднений ученика и называется «дидактическим» затруднением
(10; 11).
А.Ю.
Панасюк, автор комплексного исследования по проблемам профессиональных затруднений педагогов, определяет понятие так: «трудность есть выражение противоречия между необходимостью выполнения определенной деятельности и недостаточностью знаний и умений, обеспечивающих успешность этого выполнения (133, с.
42).
В диссертации Г.И.
Ибрагимова под затруднением понимается «субъективное ощущение невозможности получить результат в деятельности, процесс фиксации неудовлетворенности состоянием деятельности» (72, с.
21).
На наш взгляд, в каждом из определений затруднения есть элементы, важные для развития логики нашего исследования, а именно:
а) затруднения связаны с условиями деятельности; б) затруднения педагога могут рассматриваться только в связи с деятельностью учащихся;
[стр. 65]

64 ГЛАВА 2.
РЕФЛЕКСИЯ КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ ПЕДАГОГА 2.1.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ ПЕДАГОГА И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ Согласно изложенным выше представлениям о рефлексии и ее механизме, исходным посылом для возникновения рефлексии является затруднение в деятельности, которое в научной литературе именуется достаточно разнообразно: от затруднения, трудности до проблемы или задачи .
Содержание понятия "затруднение" и "трудность" определяется в толковых словарях русского языка следующим образом: "Затруднение препятствие, трудно преодолеваемая помеха; трудность большой труд, напряжение, усилие"(38, С.292).
"Трудность с трудом преодолеваемое препятствие, затруднение, сложность ; трудности условия, обстоятельства протекания какого либо процесса, требующие больших усилий для преодоления; тяготы" (75, С.664).
Н.В.
Кузьмина определяет понятие педагогического затруднения как "субъективное состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности, которое вызывается внешними факторами деятельности и зависит от характера самих факторов, образовательной нравственной и физической подготовленности человека к деятельности и от отношения к ней"
(57, С.
35).
В исследованиях Ю.К.
Бабанского затруднение в деятельности учителя рассматривается через призму деятельности ученика и результатов его успеваемости, анализируется в ряду затруднений ученика и называется "дидактическим" затруднением
(16, С.204).


[стр.,66]

65 Т.С.
Полякова, автор комплексного исследования по проблемам профессиональных затруднений педагогов, определяет понятие так: "Трудность есть выражение противоречия между необходимостью выполнения определенной деятельности и недостаточностью знаний и умений, обеспечивающих успешность этого выполнения" (77, С.5).
Ряд исследователей (А.А.
Бондаренко, В.К.
Елманова, Ф.А.
Орехов, Е.Н.
Поляков, В.М.
Румянцев, Г.Т.
Селунина, В.Э.
Тамарин, Д.С.
Яковлева) проблему профессиональных затруднений рассматривает в контексте разрешения педагогической проблемной ситуации.
М.М.
Кашапов педагогической проблемной ситуацией называет "субъектную репрезентацию противоречий объективной педагогической ситуации и процесса ее познания" (47, С.
8).
Таким образом, исходным тезисом в данном подходе является наличие противоречия в деятельности педагога.
Это противоречие порождает проблемную ситуацию, которая может быть разрешена в ходе реконструкции ситуации на основе мыслительной деятельности.
В работах О.С.
Анисимова, В.А.
Чернушевича, П.И.
Колыхалова затруднение рассматривается как последствие деятельности и как условие ее продолжения.
Под затруднением понимается "субъективное ощущение невозможности получить результат в деятельности, процесс фиксации неудовлетворенности состоянием деятельности"
(12,53,0.29).
На наш взгляд, в каждом из определений затруднения есть элементы, важные для развития логики нашего исследования, а именно:
затруднения связаны с условиями деятельности; затруднения педагога могут рассматриваться только в связи с деятельностью учащихся; затруднения это противоречие между необходимостью в деятельности и уровнем готовности педагога к деятельности;

[Back]