Проверяемый текст
Метаева Валентина Александровна. Рефлексия и ее роль в преодолении профессиональных затруднений педагога (Диссертация 1996)
[стр. 65]

65 ективных трудностей, оказывающих влияние на профессионализм, но субъективная позиция педагога при этом не представлена.
В основном, учителями предъявляются такие затруднения, как недостаточная материальная и финансовая база, переполненность классов и школ и т.д.
На наш взгляд, такие основания для классификации не дают возможности охарактеризовать способы преодоления затруднений.
В лучшем случае при этом можно дать какие-то «методические рекомендации», которые приведут лишь к локальным решениям отдельных проблем в педагогической деятельности.
Очевидно, нужно найти такие основания в классификации затруднений, которые привели бы к раскрытию механизма преодоления профессиональных затруднений самим субъектом деятельности педагогом.

Проведенные нами анкетирование, наблюдения, собеседования с педагогами, анализ продуктов их деятельности позволили выявить затруднения, которые встретились: ^ в сфере общения с учащимися у 82,6 % педагогов; ^ в проведении диагностики учащихся у 74,3 %; ^ в постановке целей урока у 66,4 %; ^ в выборе форм и методов обучения у 39,2 %; ^ в формировании навыков учебного труда у 60,5 %; ^ в развитии интереса к учению у 53,2 %; ^ в общении с коллегами у 46,7 %; ^ в объективности оценки деятельности учащихся у 39,8 %; ^ в оптимальном решении педагогических проблем у 67,7 %.
Очевидно, что здесь есть все основания для классификации затруднений, входящих в структуру деятельности педагога.
Нам
близка
[стр. 69]

68 труднения, как недостаточная материальная и финансовая база, переполненность классов и школ и т.д.
На наш взгляд, такие основания для классификации не дают возможности охарактеризовать способы преодоления затруднений.
В лучшем случае при этом можно дать какие-то "методические рекомендации", которые приведут лишь к локальным решениям отдельных проблем в педагогической деятельности.
Очевидно, нужно найти такие основания в классификации затруднений, которые привели бы к раскрытию механизма преодоления профессиональных затруднений самим субъектом деятельности педагогом.

Иные типы затруднений были выявлены в исследовании А.Я.
Найна (72).
К ним автор отнес затруднения, которые встретились: • в сфере общения с учащимися у 86,4% педагогов, • в проведении диагностики учащихся у 78,9%, • в постановке целей урока у 68,8%, • в выборе форм и методов обучения у 56,9%, • в формировании навыков учебного труда у 57,6%, • в развитии интереса к учению у 54,7%, • в общении с коллегами у 42,3%, • в объективности оценки деятельности учащихся у 41,5%, • в оптимальном решении педагогических проблем у 72%.
Очевидно, что здесь даны иные основания классификации затруднений, ведь представлены затруднения, входящие в структуру деятельности педагога.
Нам
близко представление автора еще и потому, что осознание педагогом трудности должно рассматриваться как важнейший аспект формирования профессионального самосознания, являющимся одним из источников успешности в профессиональной деятельности.
А процесс самосознания, как считает А.Я.
Наин, это "...
самопознание или

[Back]