Проверяемый текст
Метаева Валентина Александровна. Рефлексия и ее роль в преодолении профессиональных затруднений педагога (Диссертация 1996)
[стр. 91]

92 наиболее распространенных затруднений, обеспечение уровня трудности содержания учебного материала для создания возможности тренировки.
4.
В операционно-деятельностном компоненте — перестройка форм, методов и приемов преподавания в направлении проблемноисследовательского подхода к деятельности.

В работе Ю.Н.
Кулюткина предлагаются другие способы выхода из затруднения, предполагающие создание некоторых условий, при которых происходит разрешение проблемной ситуации (103, с.
49-53): ^ проблемная ситуация рассматривается как часть деятельности, то есть входит в структуру деятельности; ^ действия педагога должны быть обусловлены содержанием педагогической проблемной ситуации и условиями ее протекания; ^ в процессе решения проблемной ситуации педагог сам должен вычленить и решить проблему; ^ педагогическое решение требует его реализации, которая позволяет устранить неадекватность деятельности; ^ педагог сам определяет практическую значимость и выполняемость выработанного решения; ^ педагог несет ответственность за свои решения и их реализацию.
Приведенный алгоритм показывает, что в деятельности педагога необходимо самоопределение, самостоятельность, способность вычленять и видеть ход решения проблемной ситуации, нести ответствен
[стр. 85]

84 3.
В содержательном компоненте ориентировка на преодоление наиболее распространенных затруднений, обеспечение уровня трудности содержания учебного материала для создания возможности тренировки.
4.
В операционно-деятельностном компоненте перестройка форм, методов и приемов преподавания в направлении проблемно-исследовательского подхода к деятельности.

М.М.
Кашаповым предлагаются другие способы выхода из затруднения, предполагающие создание некоторых условий, при которых происходит разрешение проблемной ситуации (47): • Проблемная ситуация рассматривается как часть деятельности, т.е.
входит в структуру деятельности.

Действия педагога должны быть обусловлены содержанием педагогической проблемной ситуации и условиями ее протекания.
В процессе решения проблемной ситуации педагог сам должен вычленить и решить проблему.
Педагогическое решение требует его реализации, которая позволяет устранить неадекватность деятельности.
Педагог сам определяет практическую значимость и выполняемость выработанного решения.
Педагог несет ответственность за свои решения и их реализацию.
Приведенный алгоритм показывает, что в деятельности педагога необходимо самоопределение, самостоятельность, способность вычленять и видеть ход решения проблемной ситуации, нести ответственность
за реализацию самостоятельно принятого решения, т.е.
речь идет о рефлексивных способностях как "принципе человеческого мышления, направляющем его на осмысление и осознание собственных форм и

[Back]